Страница 1 из 2
БП ATX
Добавлено: Сб ноя 17, 2012 22:21:52
Zifrius
Здравствуйте хотел задать небольшой вопрос по поводу диодных сборок в бп атх от компьютера, задача была следующая, снять с того самого бп 24в постоянного напряжения на ток более 5А, без общей точки, для чего решенно было установить заместо стандартных диодов на -12в 2 сборки 2040СТ, и прилепить их на один радиатор со сборками на 12в и 5в родными, но при включений даже без нагрузки диодные сборки установленные на -12в сильно греються, рука не терпит, пока впаял их на провода с небольшой переходной платой, -12 вольт сборки дают без проблем, бп запускаеться нормально, но всеже если они так греються без нагрузки, то под нагрузкой боюсь они помрут и утянут за собой усилитель, посему и хотелось бы узнать вследствий чего они так сильно могут греться? и может сборки нельзя включать в обратном направление на отрицательное напряжение? и стоит вотнуть наши быстрые диоды оранжевые такие на 10А? (ввиде таблеток, непомню точного их названия).
...Хмм, заменил сборки на КД213А, холодные негреються, 5А спокойно тянут без радиатора с небольшим нагревом, неожидал от советских диодов таких параметров).
Всеже сборки походу нельзя включать в отрицательное плечо выпремительного моста.
Re: БП ATX
Добавлено: Вс ноя 18, 2012 01:16:59
NEO2
Это тупо ДИОДЫ-пасивные элементы. Им всёравно куда их воткнут, а БП (активная хреновина) может реагировать по разному (зависит от схемы), но БП АТ\АТХ класная штука, работать будет с любым включением диодов(главное чтоб диоды были на то напряжение, ток, частоту.)
З.Ы. Надеюсь диоды вы ставили на радиатор через изоляцию?
Re: БП ATX
Добавлено: Вс ноя 18, 2012 02:36:33
Zifrius
Дак в том и соль что диодные сборки 2040ст "нехотят" работать в обратном включений без нагрева(, в общем суть схемы проста с концов т-ра 30в переменки в бп подключенна 1 сборка, 2040ст, на аноды подключенны концы этой обмотки, на выходе получаеться 13в после в дросель групповой стабилизаций, я к той же самой обмотке подключаю 2 анологичные сборки но использую в каждой по 1му диоду, и подключаю катодами к тойже самой обмотке т-ра, получаю -13в и тагже в дросель групповой стабилизаций, все вроде бы нормально но сборки на отрицательном напряжений греються как утюг, даже без нагрузки, при этом сборки на "+се" холодные, беру наши отечественные диоды вместо сборок и сажаю на обмотку для получения -13в, они тагже холодные и некаких проблем...
После столкнулся с другой проблемой, решил перемотать дроссель групповой стабилизаций, родной отпаял и решил не трогать, после намотал на колечке чуть более все обмотки равным по сечению проводом, прозвонил никакого короткого, подключение дросселя проверил, бп не запускаеться, без нагрузки и сней, вернул родной дроссель все в норме, но в родном дросселе обмотка на -13в, очень малого сечения, невыдержит токов более 5А(...
Можете чтолибо подсказать по этому поводу?
Ну а диоды конечно через изоляцию) коротить выход т-ра нет желания))
Re: БП ATX
Добавлено: Вс ноя 18, 2012 03:37:09
Seriyvolk
Если греются 2040, значит через них идёт ток. Другого не дано. Ищи куда

Re: БП ATX
Добавлено: Вс ноя 18, 2012 05:07:46
Goga_Long
Родной дроссель на колечке? Или пеньком? если пенёк - попробуй железкой к нему прикоснуться, прилипло - значит предварительно намагниченный, засада. В мониторах на больших кинескопах такие ставили и их нужно было строго ставить соблюдая полярность. А сборка скорее всего греется от "клыков" по переменке, попробуй ферритовые бусины надеть на ноги сборок.
Re: БП ATX
Добавлено: Вс ноя 18, 2012 07:57:22
Seriyvolk
Goga_Long писал(а):А сборка скорее всего греется от "клыков" по переменке
Диоды Шоттки от "иголок" не греются, они тупо пробиваются, в отличие от обычных диодов.
Re: БП ATX
Добавлено: Вс ноя 18, 2012 09:37:58
Zifrius
Seriyvolk писал(а):Если греются 2040, значит через них идёт ток. Другого не дано. Ищи куда

В том и дело что пробовал включать так как описал выше сборки в 2х разных блоках питания результат 1, они греються, тестером мерию выход -12в нечего кроме нагрузочного сопротивления не нахожу, откинув у него 1ну ножку кроме выходных конденцаторов нечего более нету... а они в любом случае греються) если взять например диод с дешового бп где вместо сборок установленны диоды кое как прилепленные на радиатор, и отгрызть 1 из них и поставить тагже на -12 он тагже не грееться, посему и сделал вывод что сборка неможет работать в обратном направлений, утечка присутвует, и два включенных друг на друга диода в сборках на этой половинке диодного моста греет сама себя, другово предположить немогу...
Да и сопротивление у сборки гораздо ниже одиночного "быстрого" диода. у сборки 98+Ом, у одиночных от 400+ОМ смотря какой диод, у наших и импортных оно немного разное.
Re: БП ATX
Добавлено: Вс ноя 18, 2012 13:21:34
Zifrius
Сейчас и с родным досселем не запускаеться, вообще засада( вроде нечего сверхестественного не делал, а бп умер, кулер только дергаеться на псон и все....) надо схему качнуть и проверить правильность подключения дросселя, кстати допустимо вместо дросселя групповой стаб., поставить на каждую шину отдельный дроссель на слолбике из фирита?, и вообще шины не используемые завести на ОС напрямую без дросселя? (-5 +3.3, +5).
Re: БП ATX
Добавлено: Вс ноя 18, 2012 20:21:47
Zifrius
Запустил я этот измученный бп)), все оказалось проше некуда посчитал витки на радном дроселе и намотал на новом кольце большем сечением тоже количество витков, все работает отлично, а незапускался из-за небольшой капли олова между дорогами с тр-ра, бедный бп, я его решил доканать в конец, взял трансформатор с него отпаял разобрал смотал все обмнотки, посчитал количество витков на каждую обмотку, и взял подобный по размерам каркас только по высоте больше, и намотал все заного, увеличив количество витков на -12в и +12в в полтора раза большим сечением в два раза, промучился с упихиванием обмоток, но блако опыта с 50тигерцовыми тр-ми много, проблем особых небыло, тут все видь тоже самое с той льшь разницей что нужное сечение достигаеться скручиванием проводов меньшего сечения в косичку, получилось в итоге -28в и +28в,тагже выкинул пока тот самый дроссель заменив его пока перемычками, но бп работать не захотел, забыл про родные кондеры, вспучило бедняг сразуже и бп уходит в защиту, изменил сопротивление ос, по напряжению, и отпаял все кондесаторы по выходу все работает отлично, далее планирую развести обмоткки от общей точки и питать каждый канал уселителя отдельными 28вольтами, т.к он у меня однополярный, пускаеться бп кстати даже без нагрузочных сопротивлений никаких проблем нечего не грееться сейчас на нем 4лампы 24В галогенновые по 2шт, в каждую половинку) только сборки в шоке диодные, а вот наши кдшки нормально себя чуствуют.
Вообще ибп хорошая штука.
Подскажите пожалуйста как расчитывать дроссель, на чем и сколько мотать?, в идеале хотелось бы на столбиках намотать, удобнее горраздо и мотать и паять, но можно ли так?
Несовсем ясно для чего на родном дроселе все обмотки на 1м колечке?, а например 3.3в на отдельном, общяя намотка гасит какиито высокочастотные помехи взаимным какбы сказать гашением? наподобие замыканиия магнитного потока друг на друга или как? негде ненаписанно про это вот и гадаю...
Хотя тут скачал книжечку про ибп от пк, может там чего есть, недавно только заниматься ибп начал, и решил что бп для пк самый норм клиент для опытов))
Re: БП ATX
Добавлено: Вс ноя 18, 2012 20:45:43
Seriyvolk
Zifrius писал(а):Несовсем ясно для чего на родном дроселе все обмотки на 1м колечке?
Гуглить "дроссель групповой стабилизации".
Zifrius писал(а):а например 3.3в на отдельном
За счёт этого колечка 3.3 в и стабилизируется, но это пока будет сложно для тебя.

Re: БП ATX
Добавлено: Вс ноя 18, 2012 22:11:42
Zifrius
Почитал я про дроссель групповой стаб, выяснил что вроде его несовсем верно называют:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=377713
Но остались вопросы про 3.3в как они стаб.?
Хотя как я понял все что несмогли сдежать диды на импульсном тр-ре, то этот дроссель гасит на своих обмотках, при этом компенсируя просадку напряжения на одной из шин питания относительно другой, но осталось неясно каким образом он эту просадку компенсирует, и в принципе если я верно понял дроссель пременим в схемах с близким по потреблению ватам на разных шинах бп, тоесть +12в и +5В например, 12в 2А=24Вт, и 5в ~4.8А=24вт, при перекосе в гораздо большую сторону дроссель несправиться, идеально применимо на двухполярные источники питания...
Если неправ поправьте, а я пока почитаю литературу которую скачал, спс за внимание).
Re: БП ATX
Добавлено: Вс ноя 18, 2012 23:30:41
Seriyvolk
Zifrius писал(а):Почитал я про дроссель групповой стаб, выяснил что вроде его несовсем верно называют
Весьма верно его называют. Ещё называется трансформирующий дроссель (трансель), но это название малоприменимо.
Zifrius писал(а):Но остались вопросы про 3.3в как они стаб.?
Если желаешь, погугли магнитные усилители. Стабилизация 3.3 вольта построена точно на таком принципе, только используется однообмоточный насыщающийся дроссель.
Zifrius писал(а):Хотя как я понял все что несмогли сдежать диды на импульсном тр-ре...
Немного не так. Этот дроссель выполняет интегрирование ШИМ сигнала, поступающего с транса через выпрямительные диоды. И одновременно выполняет стабилизацию каналов, поскольку все обмотки дросселя магнитно сязаны, т.е. этот дроссель является ещё и трансформатором.
Re: БП ATX
Добавлено: Вт ноя 20, 2012 17:22:48
Zifrius
БП АТХ работает отлично все удалось нормально настроить.
Есть еще один вопрос, по поводу данной схемы:
http://cxem.net/pitanie/5-165.php
Стоит ли её собирать? или необходимо чтолибо добавить?
Схему на R2151 я уже опробовал, как ни странно для первого собранного иип заработала сразу без описанных на форуме взывов транзисторов, микросхемы и т.п.
Но отсутвие отсутствие стабилизаций выходного напряжения и каких либо защит непозволяет применять данный бп на каких либо более менее ответственных конструкциях.
Ну и схема была собранна только ради интереса), порадовало только то что удалось произвести замеры осциллографом на работе, своего пока нет к сожалению, и хоть увидеть какие процесы протекают в бп, не все стало понятно, т.к обьяснить мне некому пытаюсь разобраться во всем сам.
Дак вот: накопал тут интересную схему предложенную выше, и ентересует мнение специалистов по данному поводу все за и против, уж если ее удастся "завести", то можно потом и попробовать нечто вроде этого:
http://radiokot.ru/lab/analog/18/
Совершенству то нет предела)
Спасибо за внимание, если чего подскажите и поможите советом буду очень благодарен.
Re: БП ATX
Добавлено: Вт ноя 20, 2012 18:10:23
Zifrius
А схема хлам почитал про нее отзывы и понял что смысла ее собирать нет, тагже глянул на обвязку тл494 в инструкций.
Попробую составить свою схему после выложу на суд, все на той же тл494 по инструкций с попыткой внести свой дополнения и расчет тр-ра.
Re: БП ATX
Добавлено: Вт ноя 20, 2012 20:26:20
Zifrius
Надеюсь вам невлом мне подсказывать про иип?, а то малоли иногда просто разу посылют лесом)
Вот вроде подобрал схемку:
http://cxem.net/pitanie/5-166.php
Но вот чуствую соглосовать работу всех транзисторов будет непросто, и еще может крен на 12в поставить имс держит вроде до 42в напряжения, так вслучае небольшого понижения входного напряжения на тр-ре питания имс, оно не упадет менее 6.5в.
И еще транзисторы 315 и 361 можно заменить на 502 и 503? их и паять удобнее и они легко дотупны, да и покачественнее вроде.
Возможно ли согласующие транзисторы в цепи управления трансформатором убрать, и установить вместо них трансформатор? и понадежнее и "леса" поменьше будет) коллекторы имс повесить на согласующий трансформатор через логику например, и далее на силовые транзисторы.
Оптопары я так понимаю задают напряжение, "мертвая зона" это время отсутствия шим модуляций?тоесть если на 4 выводе лог. еденица нет генераций и имс не управляет силовыми ключами? или это "Скважность" импульсов, чем более тем меньше частота...? вот тут несовсем понятно.и зачем их тут две? кагбы или напряжение превысило на + или на -? смысл, трансформатор то 1, каким образом тут сработает стабилизация при перекосе в только в одну сторону?, тоже неясно...
Обьясните пожалуйста кому не сложно.
Re: БП ATX
Добавлено: Вт ноя 20, 2012 20:38:37
Starichok51
интересное кино...
совершенно не понимаешь, как работает схема, но уже собрался составлять собственную схему...
Re: БП ATX
Добавлено: Вт ноя 20, 2012 20:55:46
Zifrius
Вот критику то написать легче всего, обьясни тогда как работает схема, я вот почитал про тл494, пищу так как я понял, выриантов у меня немного спросить некого.
А писать что вы все нубы, а я такой прям ас, легче всего.
Вот еслиб я точно знал как все тут работает то не лез бы на форум, или он только для того чтобы "Спецы" писали что вы нечего не понимаете, а пытаетесь спаять.
Если вас это так напрягает, зачем тогда открывать доступ всем на форум?
Ко мне тагже иногда обращаються за советом по электронике, люди которые таже тесно с ней связаны по своей работе, и я некогда некому неговорю иди гугли и разбираися сам как хочешь, нагуглить невсегда можно с толком, куча там и лишнего, а уж если и мне чего непонятно, то сам спрашиваю.
Почему люди когда наинают в чемто разбираться более других, т.к у них в свое время было у кого поучиться, где взять достоверную информацию, ставят себя выше других, видь все мы когда начинали с малого, и я недумаю что иип, одна из тех вещей которую можно сразу сходу усвоить одним только "гуглом".
Ссори конечно если, чем обидел, или еще чего, но вы все тут присутствующие начинали с простого изучения радиоэлементов и 100% несразу клепали схемы с МК, ИИП и т.п.
Re: БП ATX
Добавлено: Ср ноя 21, 2012 00:30:51
Seriyvolk
Zifrius, учиться - это хорошее желание. Все когда-нибудь с чего-то начинали

Первая предложенная схема действительно хлам, БП на 2153 смотрится на её фоне довольно выгодно. По второй схеме не скажу, ранее не видел и с её работой не разбирался.
Довольно мудрёная раскачка затворов, но это не главное. Пуш-пул на сетевое напряжение без всякого контроля тока через ключи - вот это печально. Будет много разочарования и горелого кремния, ведь даже при возбуждении ОС по напряжению этот БП способен выйти из строя... Не совсем удачное решение. Поищи лучше питальники на SG3525, они, как правило, более грамотно организованы. Ну или свою схему изобретай. Не стесняйся, помогём

Re: БП ATX
Добавлено: Пн дек 03, 2012 05:01:09
Goga_Long
Что ж тебя на киловатты распёрло?
схемка
http://cxem.net/pitanie/5-165.php нормальная, только параллельно С8 надо резистор 470кОм влепить а то повторного запуска можешь не дождаться.
Он для первоначального запуска при включении, считается что он разряжен, задаёт начальное напряжение на ТЛ и раскачивающие полевики, они запускают "основной усилитель" и уже с 3 обмотки рабочее напряжение обеспечивает работу дальше. При кратковременном пропадании питания на С6 может оказаться уже мало напряжения для работы а С8 заряжен и тока для раскачки не даст.
494 включена конечно не стандартно, обычно она по величине своего питания меняет скважность и частоту выходных сигналов компенсируя нагрузку, здесь похоже её просто как генератор используют, с обрезанным функционалом.
Re: БП ATX
Добавлено: Пн дек 03, 2012 09:06:39
falkonist
Seriyvolk писал(а):Ещё называется трансформирующий дроссель (трансель), но это название малоприменимо.
Если бы это название придумали амерыканцы - то еще как было бы применимо! А так - какой-то русскоязычный falkonist. Что дикари могут придумать?..