Страница 1 из 1

USB колонки из автодинамиков.

Добавлено: Ср дек 12, 2012 20:00:01
FireFlash220v
Имеется мостовой усилитель TDA2822 и автодинамики Hyundai H-CSK502. Появилась идея сделать из этого дела USB колонки, запитав усилитель от компа. Вопрос в следующем. Что станет с контроллером USB и усилителем после такого подключения? Если ничего не погорит, сможет ли он выдать достаточную мощность для этих динамиков?

Re: USB колонки из автодинамиков.

Добавлено: Ср дек 12, 2012 20:39:11
GeparD
Ну если все правильно подключить то все станет работать... в чем вопрос-то?

Re: USB колонки из автодинамиков.

Добавлено: Ср дек 12, 2012 20:57:14
FireFlash220v
Вопрос в том, КАК будет работать. Есть ли вообще смысл это мутить, хватит ли мощей усилителя для раскачки динамиков?

Re: USB колонки из автодинамиков.

Добавлено: Ср дек 12, 2012 21:11:08
GeparD
нет, не хватит. слабоват усь. есть куча микрух на выбор, помощнее, тоже можно питать от компа.

Добавлено: Ср дек 12, 2012 21:25:13
FireFlash220v
А каких, например? Не подскажете? Был бы очень благодарен.

Re: USB колонки из автодинамиков.

Добавлено: Ср дек 12, 2012 23:01:40
Tolmi
Э-э-э, в вопросе есть неявное умолчание. Уточню : питание USB колонок исключительно по USB, или всё же подразумевается отдельный блок питания усилителя?

Потому что если подразумевается питание только от USB, то на идею можно сразу забить - максимум 3-4 Ватта на динамик, и будет достигнута максимальная нагрузочная способность USB порта, после чего он отключится. Или сгорит ;)

Re: USB колонки из автодинамиков.

Добавлено: Ср дек 12, 2012 23:24:23
GeparD
ну я так думаю если уж питать от компа то от 12 вольт с БП. Иначе мощности приемлимой хоть немного не получить. Да и то куча помех по питанию полезет. Лучше все сгородить в отдельный корпус, питать все от своего транса а с юсб только сигнал брать(я так понял там юсб звуковушка)

Re: USB колонки из автодинамиков.

Добавлено: Чт дек 13, 2012 18:09:28
As
На самом деле, всё не так уж плохо... :)) Делал я такую конструкцию, USB-звуковуха от Свеновских сверхминиатюрных колонок, и динамики типа 4ГД-8Е... Звук достаточно громкий и чистый, по крайней мере, лучше, чем от комповых "колонок" двухсотрублёвого типа... :)))
Опять же, АКБ моего недобука может гонять такую АС на максимальной громкости часа четыре, а то и больше... Главное - не нужно использовать слишком хорошие динамики, будут слышны искажения дешёвой звучки и цифрового усилителя. :wink:

Re: USB колонки из автодинамиков.

Добавлено: Чт дек 13, 2012 18:30:16
spongebob
не туда.. :)