Страница 1 из 1
12В переобразовать в 24В
Добавлено: Сб фев 23, 2008 21:04:34
Jurec
Привет, нужен преобразователь напряжения, с 12В в 24В.
Пробовал поиском играться, не нашел. Я новичок в электронике, нужна простая схема.
Добавлено: Вс фев 24, 2008 00:12:22
Алексей FAV
А сколько ватт, или ампер, постоянка, переменка ?

Добавлено: Вс фев 24, 2008 00:14:17
myurrey
Намотать повышающий трансформатор. Я думаю это самый простой вариант, это конечно при условии что преобразовывать надо переменное напряжение, и КПД высокий, и мощность можно большую получить, и паять ничего не надо. Почитайте маленько форум, и поиск работает отлично, я уверен Вы найдете здесь много полезного по данному вопросу, преобразователей различных тут хватает.
Добавлено: Вс фев 24, 2008 18:57:24
evg
Если постоянный ток, то можно использовать удвоитель напряжения на конденсаторах.

Re: 12В переобразовать в 24В
Добавлено: Пт апр 11, 2008 10:58:44
Merzavec
Jurec писал(а):Привет, нужен преобразователь напряжения, с 12В в 24В.
Пробовал поиском играться, не нашел. Я новичок в электронике, нужна простая схема.
max660 или ADM660, удвоитель-инвертор напряжения, на счет макса не знаю, у адмки в спецификации указано, что ток на выходе держит до 200 мА и стоит в два раза подешевле макса (в чип-дипе adm примерно 100р, мах примерно 200, на митинском рынке adm- полтиник, мах- сотня). Сама схема простейшая- три конденсатора и микросхема

Добавлено: Вт окт 07, 2008 07:45:30
Alexeus
ну а на 555 нельзя что ли смастерить. мне вот тоже нужно. ток небольшой -до 500 мА.
Добавлено: Вт окт 07, 2008 07:59:01
Gudd-Head
2 Alexeus:
А как Вам микросборка SI-8402L (0.4 А) или SI-8502-L (1А)? Входное напряжение от 15...18 до 33В... Я, правда, не знаю, на сколько реально найти ее в магазине

Добавлено: Вт окт 07, 2008 14:38:11
Alexeus
ну как, а никак
хотелось бы что нть на доступных элементах...
Добавлено: Вт окт 07, 2008 23:40:13
Паятель
Alexeus писал(а):ну а на 555 нельзя что ли смастерить. мне вот тоже нужно. ток небольшой -до 500 мА.
Можно, я даже видел где-то готовую схему, стабилизация - через 5-й вывод. И так можно
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=11030
Но я бы делал на МС34063.
Добавлено: Ср окт 08, 2008 00:23:28
Alexeus
отковырял в блоке питания старого факса NJM 2360 DC-DC step-up, -down, invertor. Часть обвязки там же позаимствовал

Что то не понял, 1,5 Ампера что ли обещают!?
регулируется резистором высокоточным (если я правильно понял), не могли по др. сделать что ли? где я им найду 0.22 Ом, 0.4 Ом...

вобщем попробовал- регулирует... напряжение выдает как настроите этим резистором. обещают до 40 вольт! (я регулировал с 19 до 30 вольт)
Добавлено: Ср окт 08, 2008 13:56:47
FOLKSDOICH
А я с какой-то платы LM2577-ADJ отковырял. Тоже классная штучка.