Страница 1 из 2

ИБП за копейки!

Добавлено: Вс дек 16, 2012 12:21:22
Vadan
http://radiokot.ru/lab/analog/37/

Если можно, НАРИСУЙТЕ ПЕРЕДЕЛАННУЮ СХЕМУ !
Старую обмотку ОС с малого транса убрать?
Новую намотать?
Как соединять новые обмотки обратной связи?
Один конец соединить с новой катушкой на силовом тр-ре, куда цеплять второй конец? Через резистор 2,4 ом со второй новой обмоткой?

12V/5вит.=2,8 вит/вольт. Это будет не 2,8 вит/вольт, а 2,8 вольт на виток

Re: ИБП за копейки!

Добавлено: Вс дек 16, 2012 13:32:47
Maykill
представьте, что вы впервые видите это сообщение.
Что-нибудь понялии?
Я- не. :o

Re: ИБП за копейки!

Добавлено: Вс дек 16, 2012 14:22:11
daniiiil112
Изображение

Вроде так...

вы пожалуйста пишите подробней. раз пять перечитывал :shock:

Re: ИБП за копейки!

Добавлено: Вс дек 16, 2012 14:39:47
Vadan
Теперь понятно.

Re: ИБП за копейки!

Добавлено: Вс дек 16, 2012 17:11:54
BoRtO
Извините что не подробно, я думал что все ясно :oops:

Берем кусок провода. Мотаем 2 витка на силовом трансформаторе и этим же куском мотаем 3 витка на маленьком кольце. Потом эти концы припаиваем к резистору. :beer:
123.JPG
(27.78 КБ) 1751 скачивание

Re: ИБП за копейки!

Добавлено: Вт дек 25, 2012 05:36:48
malashigeri
интересная схема:) а можно номинал деталей? И примерно частоту работы?

Re: ИБП за копейки!

Добавлено: Ср янв 02, 2013 23:38:25
BoRtO
malashigeri писал(а):интересная схема:) а можно номинал деталей? И примерно частоту работы?
А каких деталей? :)) Резистор который стоит в цепочке ОС на 2.7ома 5ватт, диоды кд213.
Частота где-то 30-40кгц

Re: ИБП за копейки!

Добавлено: Чт янв 03, 2013 10:11:58
duronxp
Повторил схему, работает нормально. Но есть одно но - сильно греется резистор в ос по напряжению. Гдето в просторах рунета, года 2 назад, читал про такую переработку трансформатора, и там (если мне не изминяет память) в место резистора стоял конденсатор. Только вот номинала уже не помню. Есть какието соображения или отрицания?

Re: ИБП за копейки!

Добавлено: Чт янв 03, 2013 16:15:35
Vadan
duronxp писал(а):Повторил схему, работает нормально. Но есть одно но - сильно греется резистор в ос по напряжению. Гдето в просторах рунета, года 2 назад, читал про такую переработку трансформатора, и там (если мне не изминяет память) в место резистора стоял конденсатор. Только вот номинала уже не помню. Есть какието соображения или отрицания?
Я сделал очень просто - уменьшил число витков ОС на силовом транс-ре.Резистор чуть тёплый при нагрузке ок.1 ампера. Запускается без нагрузки нормально.

Re: ИБП за копейки!

Добавлено: Вс янв 06, 2013 17:39:58
Илья79
Можно подсчитать:
частота 30 кГц, нужное сопротивление 2,7 Ом.
формула Xc = 1/(2*pi*F*C).
Итого емкость = 1,9648758406406831576405402885496e-6 Ф = примерно 2 мкф
Только не получится ли резонанса :o

Re: ИБП за копейки!

Добавлено: Вс янв 06, 2013 22:00:52
lawr
Вопросы, поднятые в этой теме, "пережёваны" в ветке Электронный Трансформатор Taschibra. Получается: тема-близнец.

Re: ИБП за копейки!

Добавлено: Пн янв 14, 2013 15:18:31
w0lfhead
Уважаемые коты, подскажите - насколько правомочна замена транзисторов MJE13003 на 2SC4106 (оба сразу), взятые из БП АТХ?
MJE1300x ведь в них тоже встречаются.
Просто MJE-шек нет под рукой, а с 2SC после того, как переделал ОС, получил интересный эффект - последовательно включенная лампочка горит, но не в пол-накала даже, а еле-еле, но заметно. Плюс повторный пуск после отключения возможен не сразу, а секунд через 20-30, видимо после разряда кондера.
И резистор R1, может быть, лучше заменить на термистор из АТХ?

Re: ИБП за копейки!

Добавлено: Пн янв 14, 2013 16:19:11
BoRtO
w0lfhead писал(а):Уважаемые коты, подскажите - насколько правомочна замена транзисторов MJE13003 на 2SC4106 (оба сразу), взятые из БП АТХ?
Просто схема приведена не 150 ватного бп, а 50 ватного, вот там и нарисовано 13003.
Конечно можно транзистор 2SC4106. Только соблюдайте цоколевку.
2SC4106
w0lfhead писал(а):получил интересный эффект - последовательно включенная лампочка горит, но не в пол-накала даже, а еле-еле, но заметно.
Я так понял в разрыв 220 или на выходе?
w0lfhead писал(а):Плюс повторный пуск после отключения возможен не сразу, а секунд через 20-30, видимо после разряда кондера.
Попробуйте разрядить резистором на 470 ом, и включить. Если честно у меня таких проблем не было!
w0lfhead писал(а):И резистор R1, может быть, лучше заменить на термистор из АТХ?
Да конечно! :)) Если присмотреться, то его видно на фотографиях!
1.JPG
(57.38 КБ) 1112 скачиваний

Re: ИБП за копейки!

Добавлено: Пн янв 14, 2013 21:43:58
w0lfhead
BoRtO писал(а):Конечно можно транзистор 2SC4106. Только соблюдайте цоколевку.
Вроде не перепутал. По моим данным цоколевка совпадает с MJE. Перепроверю на всякий случай.
BoRtO писал(а):Я так понял в разрыв 220 или на выходе?
Да, лампочка, про которую я говорил, в разрыве 220. При этом на выходе лампочка светит, но не в полный накал, а немного потусклее. Лампочку на выходе использовал автомобильную 12В 24Вт. Напряжение не померил, выключил от греха.. Кстати, до переделки ОС, но уже на С4106 померил - при такой нагрузке было чуть больше 8 вольт вместо 12.
Жалко осциллографа нет, посмотреть как ключи себя ведут.

Насчет термистора - теперь разглядел.

Re: ИБП за копейки!

Добавлено: Пн янв 14, 2013 21:53:49
BoRtO
w0lfhead писал(а):лампочка, про которую я говорил, в разрыве 220. При этом на выходе лампочка светит, но не в полный накал, а немного потусклее. Лампочку на выходе использовал автомобильную 12В 24Вт.
Да это нормально. Можете лампочку в разрыв 220 убрать. :)
Если бы была перегрузка, она засветила в полный накал!

Re: ИБП за копейки!

Добавлено: Пн янв 14, 2013 22:03:11
w0lfhead
BoRtO писал(а):Да это нормально. Можете лампочку в разрыв 220 убрать. :)
Если бы была перегрузка, она засветила в полный накал!
А не... рванет? Ведь пока не трогал ОС по току, лампочка совсем не горела.
Ладно, завтра попробую.

Re: ИБП за копейки!

Добавлено: Вт янв 15, 2013 21:20:52
w0lfhead
После многочисленных перепаек от гнусного китайского гетинакса поотваливались дорожки. Умер гад. В выходные поеду за новым.

Re: ИБП за копейки!

Добавлено: Вт янв 15, 2013 21:46:15
BoRtO
Да, для гетинакса (FR-1) это свойственно!

Кстати - эта схема есть китайской копией советской - "Импульсный блок питания 180 вт"
Изображение
Только в этой схеме в место динистора (DB3) используется КТ315 в лавинном пробое. А так принцип работы одинаковый!

Re: ИБП за копейки!

Добавлено: Ср янв 16, 2013 20:33:07
w0lfhead
Да.. Японцы тоже в свое время начинали с внимательного изучения статей из "Юного техника" :-)

Re: ИБП за копейки!

Добавлено: Ср янв 16, 2013 20:35:54
daniiiil112
да и просто аппаратуру вывозили :tea: