Страница 1 из 1
Мнение об осциллографе DSO203
Добавлено: Сб дек 29, 2012 22:37:20
marss70
Привет, всем! Кто что думает о данном девайсе, может кто уже купил? Отзывы, скрины осциллограмм.... Было б интересно.
http://www.aliexpress.com/item/DSO203-N ... 64847.html
Re: Мнение об осциллографе DSO203
Добавлено: Пн ноя 11, 2013 11:01:03
andrikll
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t ... ght=DSO203 Вот обзорчик. Можно подождать конечно здешник Мяук, но пока почитай. Сам пока не выяснил (интересует) общая ли земля у двух аналоговых каналов.
Re: Мнение об осциллографе DSO203
Добавлено: Вс дек 01, 2013 13:57:29
SeregaT
Надыбал себе такой агрегат. Для своих размеров - офигенный.
Вот
тут уже писал про него.
По своим параметрам приближается к нормальным любительским осциллографам. Параметры конечно не супер, но вполне достаточные для многих задач. Частота семплирования - 72 мегагерца, полоса пропускания - около 5 мегагерц. Время спада и нарастания фронтов я намерял около 40 наносекунд (мерял от генератора другого осциллографа, так как "набортный" сам немного заваливает фронты и с ним получалось около 70 наносекунд). Есть 4 канала, два из которых цифровые. Имеется встроенный генератор сигналов (синус, треугольник и пила - от 10 герц, до 20 килогерц и меандр от 10 герц до 8 мегагерц). Есть альтернативные прошивки (есть и платные вроде как с дикой функциональностью), можно устанавливать дополнительные приложения (например анализатор частотной характеристики, двухканальный вольтметр с указанием текущего, минимального и максимального напряжения, анализатор USB, логический анализатор и т.п.).
Чувствительность низковатая, минимум 50 милливольт на деление. Развёртка - минимум 100 наносекунд на деление (максимум вроде бы 1 секунда на деление). Сохраняет осциллограммы в виде простых картинок (BMP) и в виде файлов DAT. Есть буфер на 4 килобайта (может запомнить осциллограмму примерно на 14 экранов в длину)
Вообще, этот аппарат превзошёл все мои ожидания. Я думал, что это будет что-то близкое к бесполезной игрушке, а оказался вполне серьёзный аппарат.
andrikll писал(а):Сам пока не выяснил (интересует) общая ли земля у двух аналоговых каналов.
Общая.
Re: Мнение об осциллографе DSO203
Добавлено: Пн дек 02, 2013 20:57:27
SeregaT
Возник вопрос по поводу программы для снятия частотной характеристики.
Есть вот такая программа:
http://essentialscrap.com/dsoquad/freq.html (
перевод от гугла)
Вот я попробовал снять частотную характеристику с гитарной примочки (выход генератора подал на вход примочки, а выход примочки подал на вход осциллографа).
Вот такое у меня получилось чистым звуком:

А вот такое - в режиме дисторшн:

Вопрос такой: Чего там вообще на этих графиках смотреть?
Ну понятно, зависимость амплитуды от частоты. Но почему тут две линии? Почему на втором рисунке жёлтая линия прерывистая и расположена почти вертикально несколько раз?
Или одна линия показывает входной сигнал, а другая выходной? Тогда всё равно не понятно на счёт прерывистой линии и почему изменилась белая линия, если это показан входной сигнал?. Входной сигнал же никак не должен был измениться. Из описания почти ничего не понял.
Re: Мнение об осциллографе DSO203
Добавлено: Пн дек 02, 2013 21:01:42
UAЗELR
белая линия - уровень (шкала слева)
желтая линия - фазовый сдвиг (шкала справа)
Re: Мнение об осциллографе DSO203
Добавлено: Пн дек 02, 2013 21:02:23
SeregaT
То есть белая линия - это всётаки выходной сигнал?
Слева децибелы, это понятно. А справа значит - градусы. Вот теперь всё понял

Re: Мнение об осциллографе DSO203
Добавлено: Пн дек 02, 2013 21:10:59
UAЗELR
верно
- белая это АЧХ в дБ
- желтая это ФЧХ в градусах
Re: Мнение об осциллографе DSO203
Добавлено: Пн дек 02, 2013 21:14:22
SeregaT
А то я увидел второй график и думаю: А чего это за фигня такая?!!
И не обратил внимания на то, что справа цифры от -180 до +180 (ну ведь ясно же, что это только градусы могут быть

)
P.S. Я завтра ещё про спектроанализаторы всякие буду спрашивать

Re: Мнение об осциллографе DSO203
Добавлено: Чт дек 05, 2013 20:07:22
SeregaT
UA3ELR писал(а):верно
- белая это АЧХ в дБ
- желтая это ФЧХ в градусах
Вот проверил АЧХ вот на
этом усилителе (правда без нагрузки)

Фаза сдвинута на 180 градусов во всём слышимом диапазоне. Это как, сильно плохо?
Re: Мнение об осциллографе DSO203
Добавлено: Чт дек 05, 2013 22:49:49
UAЗELR
SeregaT писал(а):Фаза сдвинута на 180 градусов во всём слышимом диапазоне. Это как, сильно плохо?
да никак и абсолютно пох...
фазовый сдвиг - это понятие относительное, т.е. просто у тебя на выходе сигнал сдвинут на 180
относительно сигнала на входе...
только лишь всего
(главное что бы
между каналами не было заметного фаз. сдвига)