Страница 1 из 1

Одноламповый усилитель из книги Борисова

Добавлено: Чт янв 03, 2013 15:23:39
zheka3
Помогите, пожалуйста, разобраться с его схемой, в целом как всё работает понятно, кроме одного момента: "При первом же положительном полупериоде на управляющей сетке анодный ток лампы увеличится." Но на схеме сетка и колебательный контур разделены конденсатором, как на сетке будет какое-то напряжение? Я построил схему в EWB состоящую из источника тока, кондёра и вольметра подключеного одним концом к земле, другим к правой обкладке конденсатора, напряжения нет. Но почему же тогда в этой схеме есть напряжение на сетке?
P.S. я только учусь!

Re: Одноламповый усилитель из книги Борисова

Добавлено: Чт янв 03, 2013 16:59:25
aen
Первую картинку из книжки нужно исправить и дорисовать резистор так.

Изображение

Или так.

Изображение

Или закоротить конденсатор, что намного хуже для детектирования.

Изображение
zheka3 писал(а):состоящую из источника тока
Источник тока переменный?

Re: Одноламповый усилитель из книги Борисова

Добавлено: Чт янв 03, 2013 18:59:35
zheka3
aen, спасибо. В этой схеме специально не используется резистор, о чём говорится в тексте, чтобы читателю наглядно показать зачем нужен резистор утечки (полная схема слева внизу на странице).
В схеме я использовал DC-источник. Если опустить колебательный контур и лампу то имеем Упрощённую схему (вложение). Цепь разомкнута. Правая обкладка конденсатора это управляющая сетка, как между ней и землёй может быть разница потенциалов :) ? Или я чтото упустил в упрощении.

Re: Одноламповый усилитель из книги Борисова

Добавлено: Чт янв 03, 2013 19:09:17
aen
Во первых источник тока должен быть переменный.
Иначе что будете детектировать? :)
Конденсатор как известно проводит переменный ток.
zheka3 писал(а):Цепь в лампе разомкнута.
Она не разомкнута, т.к. в лампе между катодом и сеткой есть электронное облако испускаемое горячим катодом, а вот количество электронов попадающее из этого облака на анод лампы зависит от потенциала сетки относительно катода.
Чем сетка более отрицательна, тем меньше электронов проходят через неё и достигают анода.
И наоборот. Чем она более положительна, тем больше электронов из электронного облака достигают анода, т.е. тем больше получается анодный ток.
Т.о. если напряжение на сетке менять, то в такт изменению напряжения на сетке через неё будет проходить разное количество электронов к аноду, а значит и будет меняться анодный ток.
На сетку можно подать такой отрицательный потенциал, что ни одного электрона не прорвется через неё к аноду.
Величина этого отрицательного напряжения разное у разных ламп и его можно посмотреть в справочнике по лампам.

Re: Одноламповый усилитель из книги Борисова

Добавлено: Чт янв 03, 2013 19:46:55
zheka3
Спасибо, при положительных полупериодах понятно, электроны текут с катода, а если отрицательный полупериод? сетка электронов не испускает, тока нет, откуда взяться напряжению на правой обкладке :) ?

Re: Одноламповый усилитель из книги Борисова

Добавлено: Чт янв 03, 2013 20:39:36
svic
Большинство ламп имеет так называемую левую характеристику, т.е. если на сетке нуль относительно катода, то через лампу течет ток. Чтоб его снизить на сетку подается отрицательное напряжение смещения. Величина напряжения, при котором ток прекращается, называется напряжением отсечки. Полезный сигнал на сетке, пропущенный через разделительный конденсатор, изменяется (имеет двойную амплитуду) в области отрицательных значений. Например если напряжение отсечки составляет -8В, напряжение входного сигнала может быть от -1В до -7В, при этом среднее значение напряжения составит -4В, это значение и следует выбрать в качестве постоянного напряжения смещения. Из этого следует, что напряжение на сетке всегда ниже напряжения катода, поэтому и постоянного тока через сетку нет, т.е. сетка может накапливать заряд как конденсатор и если излишек этого заряда не снимать через резистор высокого сопротивления (утечка) заряд может превысить значение отсечки и лампа запрется.

Re: Одноламповый усилитель из книги Борисова

Добавлено: Вс янв 20, 2013 09:53:34
zheka3
После очередного перечитыания кое-что начало проясняться, но до полного понимания далеко :)
Приведу более полную схему с каскадом усиления низких частот:
Изображение
Опишу как я понимаю принцип работы, если ошибаюсь поправьте, пожалуйста:
Во время положительных полупериодов конденсатор C2 заряжается до амплитудного значения высокочастотной составляющей (красная стрелка), на отрицательных полупериодах ток через лампу не идёт. Когда амплитуда тока снижается, то конденсатор не подзаряжается до прежнего уровня и через резистор утечки R1 понемногу разряжается, т.о. напряжение на кондёре следует за низкочастотной составляющей.
С соединением ламп я вообще не могу понять. В описании говорится что C3 передаёт переменную составляющую анодного тока (синей стрелкой обозначил предполагаемой направление электронов), но конденсатор C3 через резистор утечки подключен к Катоду и как туда могут течь электроны не ясно. Ещё предположил что конденсатор C3 может заряжаться как и в первом случае через лампу (зелёная стрелка), но как в этом случае осуществляется связь с анодным током первой лампы (следование заряда конденсатора за низкочастотной составляющей) мне не понятно.
Все стрелка обозначают направление электронов, не тока.
Объясните пожалуйста на пальцах, а то с каждым перечитыванием всё больше запутываюсь :(

Re: Одноламповый усилитель из книги Борисова

Добавлено: Вс янв 20, 2013 16:02:43
RA3WSI
Сигнал принемаемой станции выделяется контуром настроенным в резонанс на частоту принемаемой станции. :))
Далее ВЧ сигнал поступает на сетку лампы Л1 которая работает в режиме сеточного детектора.Вч сигнал детектируется диодом,образованным участком лампы сетка-катод.Анодный ток начинает пульсировать с частотой продетектированного сигнала,по сути дела на анодной нагрузке R2 выделяется НЧ сигнал.Избавились от несущей и выделили огибающую.
Далее НЧ сигнал снимаем через разделительный конденсатор С3 и подаём на вход УНЧ собраный на лампе Л2.Для дальнейшего усиления.
С3- предотвращает попадания высокого анодного напряжения Л1 на сетку Л2 и пропускает только переменный ток.(в нашем случае НЧ сигнал).На то он и разделительный конденсатор. :))
Изображение
image.png
(23.56 КБ) 1604 скачивания

Re: Одноламповый усилитель из книги Борисова

Добавлено: Вс янв 20, 2013 16:29:12
aen
Вот только на сетку второй лампы нужно каким либо образом подать небольшое отрицательное смещение.
http://s13.postimage.org/vd5x06v47/image.png
Если приемник батарейный, то это напряжение можно взять или от отдельной батареи или от батареи накала.
Если схема на лампах с косвенным накалом, то в цепь катода можно поставить резистор в сотни ом и зашунтировать его электролитом в десятки микрофарад.

Re: Одноламповый усилитель из книги Борисова

Добавлено: Вс янв 20, 2013 16:29:42
RA3WSI
Подал. :))

Re: Одноламповый усилитель из книги Борисова

Добавлено: Вс янв 20, 2013 16:31:52
aen
Привет Роман!
Я не тебе говорю. Ты это и без меня знаешь. Я про эту схему автора говорю.
http://s13.postimage.org/vd5x06v47/image.png

Re: Одноламповый усилитель из книги Борисова

Добавлено: Вс янв 20, 2013 17:05:16
RA3WSI
Приветствую Евгений!!!!! :beer: :beer:
Теперь понятно.Думаю на картинке понятно всё разрисовал.

Re: Одноламповый усилитель из книги Борисова

Добавлено: Вс янв 20, 2013 18:18:44
zheka3
RA3WSI спасибо за труды :) Нужно какое-то время чтобы обмозговать это. Для меня сложность в том, что несмотря на понимание работы конденсатора, я не могу разобраться в работе RC цепочек на этих схема. Автор просто пишет, отфильтровываем то, это.. или передаём переменную составляющую, а что за этим стоит я не "догоняю" :)
Кстати моё описание сеточного детектирование корректное?

Re: Одноламповый усилитель из книги Борисова

Добавлено: Вс янв 20, 2013 19:36:22
RA3WSI
С2 это разделительный конденсатор,предотвращает соединение сетки с общей шиной по постоянному току через катушку.
R1 это резистор утечки сетки,он же гридлик.Если его убрать то сетка от осевших на ней электронов зарядится отрицательно,соответственно запрёт лампу.Через этот резистор большого сопротивления сетка разряжается.
Это как в задачке про бассейн и две трубы.
Поставив резистор большего сопротивления сетка будет неуспевать полностью разрядится,а значит на каком то уровне и будет поддерживаться минус на сетке.Этим и задаётся напряжение смещения,а значит режим работы лампы.

А отфильтровывает разделительный конденсатор.Через конденсатор постоянный ток не пройдёт в отличии от переменного.

Re: Одноламповый усилитель из книги Борисова

Добавлено: Вс янв 20, 2013 20:59:10
zheka3
Понемногу понимаю :)
"С3- предотвращает попадания высокого анодного напряжения Л1 на сетку Л2 и пропускает только переменный ток" а куда направлен этот ток?

Re: Одноламповый усилитель из книги Борисова

Добавлено: Вс янв 20, 2013 21:08:35
RA3WSI
На рисунке синим нарисовал.
Почитай про ламповые каскады УНЧ.

Re: Одноламповый усилитель из книги Борисова

Добавлено: Вт янв 22, 2013 12:32:30
a_klyuev
aen писал(а):Вот только на сетку второй лампы нужно каким либо образом подать небольшое отрицательное смещение...
Не надо. Резистор в цепи катода создает такое смещение.

Re: Одноламповый усилитель из книги Борисова

Добавлено: Вт янв 22, 2013 12:38:32
RA3WSI
Евгений имел ввиду в этой схеме.Где нет резистора в катоде.
http://s13.postimage.org/vd5x06v47/image.png

Re: Одноламповый усилитель из книги Борисова

Добавлено: Вт янв 22, 2013 12:44:22
a_klyuev
RA3WSI писал(а):Евгений имел ввиду в этой схеме.Где нет резистора в катоде.
Тогда пардон'c. Просто его пост идет после второй схемы...