Страница 1 из 1

Ядовит ли текстолит?

Добавлено: Вс янв 06, 2013 09:06:01
Белоконь
Котам легкого похмелья!
Я тут с оного читал какое-то старое "Радио" годов 70-80-х (это мой любимый способ лени), и АААА! - наткнулся на статью, что текстолитовая пыль, оказывается, жутко ядовита! И я должен был склеить лапы еще лет 15 назад.
Неужели так?
Что-то не верится...

Re: Ядовит ли текстолит?

Добавлено: Вс янв 06, 2013 09:28:05
Maykill
любая пыль вредна
стеклотекстолитовая- это стекловолокно+смола, которая его склеивает
впрочем курить тоже вредно :))
да и жить....от жизни вот 100% смертность

Re: Ядовит ли текстолит?

Добавлено: Вс янв 06, 2013 11:03:54
YS
наткнулся на статью, что текстолитовая пыль, оказывается, жутко ядовита!


Ну, я бы не сказал, что она именно ядовита. Она жутко вредна. Но не потому, что ядовита и текстолитовая, а потому, что мелкая пыль. Любая мелкая пыль вредна - например, тот же тонер от картриджей лазерных принтеров.

Смысл в том, что слишком мелкая пыль не может быть задержана ворсинками дыхательного тракта и попадает в легкие. Ну а пыль в легких приводит как минимум к воспалениям.

А так, если текстолит лизать/кусать, думаю, ничего не случится. Только главное хорошо прожевать его, чтобы острые углы не поранили пищеварительный тракт. :)))

Я это к чему - когда пилю текстолит (а пилю я его абразивным кругом), надеваю респиратор, чего всем желаю. Стоит тот респиратор рублей пятьдесят, а здоровье сохраняет сильно.

Re: Ядовит ли текстолит?

Добавлено: Вс янв 06, 2013 11:40:00
Smoker
Текстолит ножницами по металлу хорошо режется, и ровно и без пыли.

Re: Ядовит ли текстолит?

Добавлено: Вс янв 06, 2013 16:50:51
dracon
Гетинакс - да. Текстолит на фенольных смолах - да.
Обычный FR-4 нет, только пыль, не есть полезное дело, как впрочем и любая пыль.