Страница 1 из 1

зарядное устройство на осо-0.25 уз

Добавлено: Пт янв 11, 2013 17:07:06
kenh333
Извините но мне оказалось на под силу переворошить весь форум.
Появилась нужда в трансе для накала лампы гу-5б. Купил осо-0.25 ( думал что ток будет равен мощности деленной на напряжение)
В накал надо 12 вольт 21-24 ампера. подключил накал к трансу и понял что идет сильный перенакал. Внутри лампы пошел дымок. Резко отключил но всетаки маленькое замыкание произошло. Сопротивление упало с 1 ома до 0.8.
В связи с этим возникла идея построить мощный блок питания на данном трансе. С регулятором тока и еапряжения на аналоговых элементах. О безопасности беспокоится не надо я лучше уж поставлю предохранитель на выходе и входе. :beer:
В электронике пока еще не очень поэтому прошу дать схемку с пояснениями. :?

Re: зарядное устройство на осо-0.25 уз

Добавлено: Сб янв 12, 2013 00:09:13
Seriyvolk
Если в лампе пошёл дымок, то там воздух. Лампа=мусорка.

Re: зарядное устройство на осо-0.25 уз

Добавлено: Сб янв 12, 2013 14:14:57
kenh333
окай............

ну лампочку такую новую я еще куплю а вот такой блок питания построить всеравно хочется.
давайте не отвлекаться от темы.

Re: зарядное устройство на осо-0.25 уз

Добавлено: Сб янв 12, 2013 20:43:48
mikes357
Ну дык это - гугля - и " схема зарядки 12в 30а" или "схема бп 12в 30а" - схемки накидаются - посмотрите по доступности компонентов
Или вот, для примера - http://istochnikpitania.ru/index.files/51.htm - нужное количество десятков ампер отсечете

Re: зарядное устройство на осо-0.25 уз

Добавлено: Вс янв 13, 2013 10:58:42
kenh333
спасиб. погуглил. просто я писал 20 а. ваще ответов небыло.

Re: зарядное устройство на осо-0.25 уз

Добавлено: Пн янв 14, 2013 21:36:16
kenh333
вот нашел. опишите все + и- данной схемы. http://ua4aeu.ucoz.ru/_pu/9/23959271.jpg
буду использовать 9 транзов вмето шести.
ток 20 а. и подскажите где регулировка по току и напряжению. на какую мощь брать резюки?

Re: зарядное устройство на осо-0.25 уз

Добавлено: Пн янв 14, 2013 22:13:39
mikes357
Полностью описание данного блока приведено в ж. радиоаматор №1 2011, http://radio-hobby.org/modules/news/art ... oryid=1020 скачать его надо, и прочитать подробно, описание там. И просмотровщик нужен для формата djvu
Разница в токах - выбирается количеством транзисторов, - при меньшем количестве - меньше ток, при большем - больше.
Вот ещё парочка схем попроще -
http://ra4a.narod.ru/portal/bp2.htm
http://ra4a.narod.ru/portal/stabilizator.htm

Re: зарядное устройство на осо-0.25 уз

Добавлено: Чт янв 17, 2013 11:53:39
kenh333
ну незнаю. на первом падение напряжения ваще....
на втором нет регулировки по току и напряжению.
это 3 основных вещи которые мне нужны от этого бп.
1) регулировка тока
") регулировка напряжения
3) малое падение напряжения на выходе
и простая схемка. журнал я прочитал но так и не понял какой резик за что отвечает.