Страница 1 из 1

датчик удара из электретного микрофона+555 помогите !!!

Добавлено: Ср янв 16, 2013 14:44:59
backinski
Идея в общем простая.
Скоро день всех влюбленных и 8 марта. Надо будет что то ДЕЛАТЬ, чтобы весь оставшийся год нам варили борщ. А у знакомой заметил такой модный нынче вид развлекухи - типа варить мыло. Его на самом деле никто не варит конечно, в магазине покупается специальный полуфабрикат - поставил в СВЧ на 15 секунд он расстаял, подлил красочки и "шипра" для запаху, налил в форму остыло - застыло и получается прикольное мыло на самом деле. Так вот есть идея засунуть в нутрь такого мыла светодиод, да так чтобы он светился не всегда(ато батарейка садится быстро) а только тогда, когда мылом пользуются. А формы для заливки можно пользовать разные - от банального сердца до цветов, зверей или например котика можно отлить. Итак проч с мыловарни вперед к лаборатории!!!!
берем не555, подключаем в режиме моностабильного мультивибратора, к ней запускающим устройством хотелось бы прилепить датчик удара-вибрации. Датчик изначально был сделан их кусочка телескопической антены, пружинки от зажигалки и фантазии. Все замечательно работает но изготовление датчика малых габаритов очень муторное занятие. Хочу подключить к моему таймеру электретный микрофон на который надену копачек с шариком внутри, датчик потрясли - шарик возбудил микрофон, который запустил таймер - загорелся светодиод Отгорел заданное RC цепочкой время. Так вот не получается. С электретниками плохо разбираюсь, КАК ЭТО ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ!!!! Помогите !!!

Re: датчик удара из электретного микрофона+555 помогите !!!

Добавлено: Ср янв 16, 2013 15:19:01
otest
Купить китайский шарик, разрезать и внутренности вставить в мыло.

Re: датчик удара из электретного микрофона+555 помогите !!!

Добавлено: Чт янв 17, 2013 05:32:06
backinski
Вроде кот мудрый писал, а ответ глупый))

Re: датчик удара из электретного микрофона+555 помогите !!!

Добавлено: Чт янв 17, 2013 12:51:12
Tolyanidse
В каком то журнале читал статью о "вечном фонарике", который состоял из светодиода, ионистора, двух пьезоэлементов и шарика между ними. Если потрясти - шарик ударяется о пьезоэлементы и ионистор заряжается. Может использовать такой вариант (хотя наверное чтобы светодиод горел надо хорошо трясти)

Re: датчик удара из электретного микрофона+555 помогите !!!

Добавлено: Чт янв 17, 2013 13:27:56
otest
Так вот не получается. С электретниками плохо разбираюсь,
Каков вопрос , такой и ответ.

Re: датчик удара из электретного микрофона+555 помогите !!!

Добавлено: Пт янв 18, 2013 22:16:23
VLAD1996B
берем компаратор и на вход вешаем датчик, будь то микрофон или пьезо датчик или даже датчик сделаный из миллиамперметра а на выходе получаем импульсы думаю дальше не надо обьяснять.

Re: датчик удара из электретного микрофона+555 помогите !!!

Добавлено: Сб янв 19, 2013 09:17:46
otest
датчик сделаный из миллиамперметра
и залитый в брикет мыла. Это оригинально.