Страница 1 из 1

DEM20486SYH-LY - как добавить кирилицу?

Добавлено: Пн янв 21, 2013 16:18:47
Spirit412
Есть оборудование на котором стоит дисплей DEM20486 (LCD 20x4 знаков желтая LED-подсветка) Контроллер KS0066U.
Сейчас там всё на польском. Есть кантора которая может предоставить прошивку под оборудование, НО! кантора вещает что нужно у них купить их LCD т.к. тот что у нас видитили не поддерживает кирилицу.
Посмотрев даташит, я даже Польского языка не нашел. Значит контроллер LCD уже перепрошит... Вот у меня и возник вопрос - как добавить в контроллер LCD кирилицу?

Как вариант - заменить на полный аналог (по размерам и характеристикам) но с контроллером поддерживающим кирилицу, что бы поставить и не париться.

П.С. Контроллер KS0066U полностью совместим с HD44780. Опыта контроллеры LCD прошивать не имею.
Правильно ли я понимаю - без наличия кирилической таблицы в контроллере, с присланной прошивкой LCD будет выдавать "аброкадабру"???

Re: DEM20486SYH-LY - как добавить кирилицу?

Добавлено: Пн янв 21, 2013 17:35:18
m.ix
По ходу там всё железно прописано как и во всех аналогичных дэвайсах.

http://www.youtube.com/watch?v=FrBBtp3l-KA
Тут русского нету и видно что из этого вышло

Re: DEM20486SYH-LY - как добавить кирилицу?

Добавлено: Пн янв 21, 2013 21:26:57
Spirit412
Мне вот что не понятно, надо прошивать контроллер LCD... или всё таки не в контроллере дело, и сама таблица символов находится в управляющем устройством контроллере?

Re: DEM20486SYH-LY - как добавить кирилицу?

Добавлено: Пн янв 21, 2013 22:07:40
m.ix
если открыть таблицу символов из даташита, то будет понятно на что сей индикатор может.
http://www.gaw.ru/pdf/lcd/lcm/Display/c ... SYH-LY.PDF 13 страница
Как от туда добывают иные символы не из таблицы я не знаю - символ батареек или диод

Re: DEM20486SYH-LY - как добавить кирилицу?

Добавлено: Вт янв 22, 2013 13:46:54
Spirit412
Вот и у не понимаю... у меня устройство работает, а экран выдаёт текст на польском языке.... соотв. польские символы. Но они отсутствуют в таблице даташита!

Re: DEM20486SYH-LY - как добавить кирилицу?

Добавлено: Вт янв 22, 2013 16:45:34
ds1307
Он пишет польскими символами, не латинскими ?
Если именно польскими, то скорей всего это организовано через ОЗУ индикатора. Не достающие символы при включении грузятся в ОЗУ. Чтобы кто-то перешивал знакогенератор индикатора, не встречал. В новой программе с русскими символами вероятно используется русский знакогенератор индикатора, поэтому и предлагают замену индикатора.

Re: DEM20486SYH-LY - как добавить кирилицу?

Добавлено: Вт янв 22, 2013 18:29:27
Spirit412
ds1307 писал(а):Он пишет польскими символами, не латинскими ?
Если именно польскими, то скорей всего это организовано через ОЗУ индикатора. Не достающие символы при включении грузятся в ОЗУ. Чтобы кто-то перешивал знакогенератор индикатора, не встречал. В новой программе с русскими символами вероятно используется русский знакогенератор индикатора, поэтому и предлагают замену индикатора.
Да, именно польскими.

Версии этого LCD с кирилицей нет.
Использовать русский знакогенератор индикатора - вы имеете ввиду контроллер LCD с русской таблицей? Или просто они хотят взять полный аналог этого LCD но с контроллером имеющим кирилицу на борту?

Re: DEM20486SYH-LY - как добавить кирилицу?

Добавлено: Ср янв 23, 2013 05:13:03
m.ix
Ладно расскажу про свой тот длинный аглицкий
По видео видны цифры - они правильные
По виде видны зюкли жапеньские - вот по чему
в прошивке к дэвайсу используется некий код как и все остальные пододные дэвайся на сейём контроллере

приходит код на индикатор
если *русский* индикатор, то при соответствии выдаёт русскую букву
если басурманский, то выдаёт тот знак на который пришёл код программы. - ты видел русский RDS - вот и я не видел.

Если ты программер, то советовал бы тут на форуме проштудировать соответствующую тему на этом форуме по контроллеру.

Re: DEM20486SYH-LY - как добавить кирилицу?

Добавлено: Ср янв 23, 2013 06:32:44
pyzhman
В области знакогенератора есть CG RAM. Туда по мере необходимости запихиваем нужную кодировку знака. Хоть кириллицу, хоть иероглиф. И выбрасываем на печать. Т.о. получаем нужное. А о перепрограммировании самого контроллера дисплея даже не думаем - в нем есть все необходимое, разработчики уже все придумали.

Re: DEM20486SYH-LY - как добавить кирилицу?

Добавлено: Ср янв 23, 2013 16:37:59
ds1307
Spirit412 писал(а):Или просто они хотят взять полный аналог этого LCD но с контроллером имеющим кирилицу на борту?
Да
И не цитируйте полностью сообщение предыдущего автора. Дают по лапам, это нарушение правил. Лично я получил.

Re: DEM20486SYH-LY - как добавить кирилицу?

Добавлено: Чт янв 24, 2013 09:45:29
Spirit412
Ясно... тогда сам попробую найти аналог на HD44780. Для меня важен размер экрана LCD, т.к. под него в корпусе имеется посадочное место.