Страница 1 из 2
Элементарный усилок из старья
Добавлено: Пн мар 10, 2008 06:32:29
Neordinarium
Доброго времени суток! Ребят, подскажите мне пожалуйста, могу ли я собрать усилок для компьютера из старого проигрывателя, который играл в своё время на пластинках? Напишите, какие радиодетали нужно добавить туда, какие удалить. Всё же для меня, начинающего, будет проще добавить нечто в готовое, чем собирать с нуля, как говорится.
Если такое невозможно, то очень буду благодарен, если тут напишут полный список радиодеталей, которые мне нужно приобрести для ПРОСТЕНЬКОГО усилителя и приложить соответствующую схему в данный топик.
Добавлено: Пн мар 10, 2008 07:15:47
Андруха
А называется-то как?
Re: Элементарный усилок из старья
Добавлено: Пн мар 10, 2008 07:51:16
myurrey
Neordinarium писал(а):Напишите, какие радиодетали нужно добавить туда, какие удалить.
Удалить все от туда полностью, и вставить новый усилитель. Трансформатор возможно сгодится, остальное на помойку. Трансформатор придется перематывать можно к бабке не ходить.
Neordinarium писал(а):Всё же для меня, начинающего, будет проще добавить нечто в готовое, чем собирать с нуля, как говорится.
Вы ошибаетесь, с нуля будет намного проще. А вот схемы смотрите сами, их туева хуча, выбирайте какой понравится. Если нет инструмента "осциллографа" делайте на микросхеме. Микросхемы есть такие, которые навески практически не требуют.
Re: Элементарный усилок из старья
Добавлено: Пн мар 10, 2008 11:25:20
zenon
Neordinarium писал(а):подскажите мне пожалуйста, могу ли я собрать усилок для компьютера из старого проигрывателя, который играл в своё время на пластинках?
Для начала что за проигрыватель? Колонки подключались сразу к нему или через другой усилитель? Если сразу то ничего собирать нового не надо - можно использовать (если сломан - отремонтировать) этот. В общем какое название напиши, желательно фото потрохов, дальше видно будет.
Добавлено: Пн мар 10, 2008 18:05:38
Furcat
простейший усилок делается на TDAшке всего из трёх деталей, 1 мкф на вход, 1000мкф на выход и резистор 1 ком на ОС

Добавлено: Вт мар 11, 2008 02:14:09
Gigavolt
Если проигрыватель имеет линейный вход,тогда всё упрощается-сигнал с компа подаём на него.Если не имеет, тогда нужна схема этого проигрывателя чтобы подсказать куда подключиться.ИМХО проще будет купить комп.колонки чем паять самому.
Добавлено: Вт мар 11, 2008 02:58:19
myurrey
Аффтар пропал куда-то. Я так понял проигрыватель у него не работает, поэтому порекомендовал потроха выкинуть, и сделать новый. Я представляю если агрегату лет ..ццать, то нецелесообразно ремонтировать. А начинающему и подавно, а если аффтар темы разбирается в электронике, то тогда и вопрос бессмысленный.
Добавлено: Вт мар 11, 2008 07:06:27
Neordinarium
Пошёл, купил акк сис-му и радуюсь жизни... =)
Оффтоп вопрос. Чё выбивает пробки когда стиралка работает? У меня частный сектор.
Добавлено: Вт мар 11, 2008 16:05:02
Сэр Мурр
Скорее всего, пусковой ток двигателя. Пробки- предохранитенли на стиральную машину надо не менее 10 ампер. В инструкции дожно быть сказано про потребляемую мощность.
Добавлено: Вт мар 11, 2008 16:11:28
aen
Сэр Мурр писал(а):Скорее всего, пусковой ток двигателя. Пробки- предохранитенли на стиральную машину надо не менее 10 ампер.
Всего вернее.
У меня для стиральной машина и плиты своя линия идёт, со своими здоровенными предохранителями.
Добавлено: Вт мар 11, 2008 16:50:17
SeregaT
Neordinarium писал(а):Оффтоп вопрос. Чё выбивает пробки когда стиралка работает? У меня частный сектор.
Стиралка "Автомат"? Тогда её потребляемая мощность не меньше двух киловатт (там ведь ТЭНы стоят). Это примерно 9 - 10 А. Если линия на стиралку не отдельная, то надо еще току накинуть. И того минимум на 16А автомат (или автоматическая пробка) должен быть.
Добавлено: Чт мар 13, 2008 05:55:19
Кашпо
Главное, чтобы предохранитель не оказался мощнее проводки
Обычно стиралка-автомат потребляет много тока в начале стирки, когда включены тены на нагрев. Попробуй в это время не пользоваться другими мощными потребителями (утюг, чайник, обогреватель). Также может выбивать холодильником в момент включения компрессора.
P.S. а элементарный усилок из старого проигрывателя - очень просто (если проигрыватель годов 90-х и усилок в нём ещё рабочий). Обычно в таких устройствах уже имелся дополнительный линейный вход (у меня на веге есть, я его как усилок и использую). А если нет, то ищешь, провода, идущие со звукоснимателя и через разделительный конденсатор и, возможно небольшой делитель на резисторе - подключаешь туда свой источник звука (я так в деревне к ламповой радиоле подключался. правда я туда подключал динамическую головку, в качестве микрофона так сказать.).
А вообще, моя звуковая плата (Vortex1) в компутере сама по себе тянула неплохо 4-х омные колонки. Для небольшой комнаты громкости было достаточно, даже потанцевать

Но через усилок звук конечно приятнее. Сочнее.
Добавлено: Ср мар 26, 2008 06:15:24
Neordinarium
Тут чувак приходил, говорит что слабал усилок из каких то частей телика
Гонит чтоле?

Добавлено: Ср мар 26, 2008 08:49:35
aen
Neordinarium писал(а):усилок из каких то частей телика
Гонит чтоле?

Его из "телика" можно и не "лабать", а просто вытащить. В любом "телеке" есть усилитель НЧ.

Добавлено: Ср апр 23, 2008 23:39:33
Kotofei4
Ламповый однотактник без ООС для компьютера с хорошей звуковой картой -звучит так, что выключать не хочется.
Конкретно облагораживает цифровой звук.
Детали -лампы 6Н1П, 6П14П, выходные трансы ТВЗ-9, силовик ТС180(200)
можно выдрать из старых ламповых телевизоров.
Если есть старая ламповая стереорадиола(Симфония, Виктория, ВЭФ...)
можно подать сигнал просто на линейный вход.
У них(радиол) ещё и акустика вполне приличная, даже по современным меркам.
Добавлено: Чт апр 24, 2008 00:37:49
nub
Kotofei4 писал(а):Ламповый однотактник без ООС для компьютера с хорошей звуковой картой -звучит так, что выключать не хочется.
Конкретно облагораживает цифровой звук.
Детали -лампы 6Н1П, 6П14П, выходные трансы ТВЗ-9, силовик ТС180(200)
можно выдрать из старых ламповых телевизоров.
Если есть старая ламповая стереорадиола(Симфония, Виктория, ВЭФ...)
можно подать сигнал просто на линейный вход.
У них(радиол) ещё и акустика вполне приличная, даже по современным меркам.
Те бумажные динамики просто не сохранят своего качества за столько лет!!! Как усилитель может облогараживать цифровой звук? И ешо: у вас третье ухо не растет случаем? Вообщето звук к усилителю поступает в аналоге а не в цифре
Я както слушал радиолу: звук не понравился вообще. Пустил на металлолом

Добавлено: Чт апр 24, 2008 08:40:21
UA3MQJ
А я вот делал на 6П14П. Все детали из старого лампового телека.
Купить пришлось только печатку, кондюки и резисторы.
Все работает. Хотел сделать по-аккуратнее, да все некогда.
Играть - играет, но третье ухо пока не выросло. Так что звук ничем особенным не выделается.
http://foto.qrz.ru/thumbnails.php?album=520

Добавлено: Чт апр 24, 2008 11:36:44
zenon
UA3MQJ писал(а):Купить пришлось только печатку, кондюки и резисторы.
Все работает. Хотел сделать по-аккуратнее, да все некогда.
Играть - играет, но третье ухо пока не выросло.
ИМХО не надо на ламповый усилок делать печатку - надо как раньше в радиолах делали - навесиком - типа ретро - может даже очень красиво получится - основание аллюминевый профиль, сверху чтобы лампы торчали - красЯво будет - хотя звук ламповый мне не нравится, да и гемороя с ними много

Добавлено: Чт апр 24, 2008 19:09:39
Svarog
Вобще ламповые уселки самые качествиные, собирал на заказ когдато и деньги давали за нихъ неплохие

но гемарой свой тоже имеетца. Но если чесно ламповый уселок на новой печатке смотритца солидней чем на навесном монтаже, ток желательно под него использовать керамическую мамк

Добавлено: Чт апр 24, 2008 19:28:14
SeregaT
Svarog писал(а):Но если чесно ламповый уселок на новой печатке смотритца солидней чем на навесном монтаже
Насчет посмотреть то это понятно. А как они насчет послухать?