Страница 1 из 1

пайка QFN 48

Добавлено: Сб фев 09, 2013 16:47:52
Sergey199705
Здравствуйте, вот принесли мне MP3 плеер Oysters pmp-200. Не включается, точнее просто черый экран... решил снять контроллер питания AXP188, а я не посмотрел что он QFN 48! Ну вот вопрос: Как же припоять обратно не как не получается....
Спасибо!

Re: пайка QFN 48

Добавлено: Вс фев 10, 2013 08:32:09
sergeisams
Посмотри, может поможет.
http://bsvi.ru/kak-pripayat-qfp-s-podlozhkoj/

Re: пайка QFN 48

Добавлено: Вс фев 10, 2013 13:14:08
Sergey199705
Так вот именно что такие QFN легко паять там под низом мало ножек! А в QFN 48 так не запаяешь!
Вот он
СпойлерИзображение Изображение

Re: пайка QFN 48

Добавлено: Вс фев 10, 2013 14:13:58
otest
http://bsvi.ru/kak-pripayat-qfp-s-podlozhkoj/
Иначе как финт ушами не назавёш.

Re: пайка QFN 48

Добавлено: Вс фев 10, 2013 21:17:11
Sergey199705
я нихрена не понял! Вот этот кусок

Код: Выделить всё

 Теперь берем сверлышко 0.5 и проводок из шлейфа. Снимаем изоляцию с проводка и расплетаем многожильную косичку. нам нужна одна жилка. Толщина жилок в шлейфе колеблется от 0.1 до 0.05мм. Навиваем жилку на сверлышко. Получается трубочка внешним диаметром 0.1+0.1+0.5 = 0.7мм, тоесть такая трубочка хорошо влезет в 0.9мм отверстие. Теперь происходит финт ушами. Вставляем трубочку в отверстие и заполняем ее припоем. Расчет на то, что когда микросхема припаяется, этот припой прилипнет к ее пузу.
Сама пайка проста – точно устанавливаем микросхему. Нагреваем ее феном до плавления близлежащего припоя, и, когда он расплавится, слегка прижимаем пинцетом.

С какого шлейфа брать?

Re: пайка QFN 48

Добавлено: Вс фев 10, 2013 21:18:13
Sergey199705
Допустим, а как я в плеере просверлю дырку? А если там дорожка? И объясните на будущее!

Re: пайка QFN 48

Добавлено: Вс фев 10, 2013 23:22:19
Ser60
На фотографии плохо видно была-ли припаяна у Вашей микры подложка. В любом случае, запаять такую микросхему можно довольно просто термофеном, включая подложку (на видео последнее не показано)
http://www.youtube.com/watch?v=z3i3kAnX3Z8

Re: пайка QFN 48

Добавлено: Пн фев 11, 2013 17:52:25
Sergey199705
Ну естественно припаянна только на заводе! А фотографии этиовой микрухи с магазина просто для примера! Там вся сложность в том что шаг маленький!

Re: пайка QFN 48

Добавлено: Пн фев 11, 2013 20:32:34
Smoker
Sergey199705 писал(а):я нихрена не понял! Вот этот кусок С какого шлейфа брать?
Я так понял от IDE жесткого диска или флоппика. А с другой стороны пофиг откуда, диаметр провода чтобы был 0.05-0.1 мм.

Re: пайка QFN 48

Добавлено: Вт фев 12, 2013 19:03:43
Sergey199705
Ну а для чего?

Re: пайка QFN 48

Добавлено: Вт фев 12, 2013 20:10:30
blackx
Трубка из проволоки удерживает внутри себя каплю припоя. Когда микросхема припавается, этот припой в нужном количестве втягивает под микросхему и он, заливаясь внутрь, крепко запаивает ее земляной полигон к плате. Ну и переходная дырка заодно образуется. Вам это делать не нужно. Просто лишний припой снимите, чтобы на выводах микросхемы и платы он лежал равномерно без капель, залейте все хорошенько флюсом, установите схему как можно ровнее и аккуратно нагревайте микру феном.

Смотреть с 3:40 http://www.youtube.com/watch?v=c_Qt5CtUlqY

Re: пайка QFN 48

Добавлено: Чт фев 14, 2013 13:59:12
Sergey199705
Благодарю!