Страница 1 из 1
Электронный терморегулятор ?
Добавлено: Сб фев 09, 2013 21:46:21
Вася Васичкин
Электронный терморегулятор ? Работает от сети , а если сетевое напряжение меняется и круто меняется, значит ли это ,что заданная температура не будет держатся,хотя прибор и будет показывать нужную цифру? Это очень важно для инкубации.
Re: Электронный терморегулятор ?
Добавлено: Сб фев 09, 2013 21:56:35
blackx
нет
Re: Электронный терморегулятор ?
Добавлено: Сб фев 09, 2013 22:04:56
Вася Васичкин
А термодатчик , что закону ОМА не подчиняется?
Re: Электронный терморегулятор ?
Добавлено: Сб фев 09, 2013 22:07:54
blackx
подчиняется. Ему все подчиняются
Приведите схему вашего регулятора. То, что сетевое напряжение меняется еще не значит, что оно меняется и на датчике.
Re: Электронный терморегулятор ?
Добавлено: Сб фев 09, 2013 22:17:43
Вася Васичкин
Предоставить схему не могу(внутренний блок питания трансформаторный и программная микросхема), если только фото платы. Вопрос теоретический, так для мозгового штурма, меня смутило то , что на контрольном ртутном градуснике температура в разное время суток разная, а на терморегуляторе стабильная.
Re: Электронный терморегулятор ?
Добавлено: Сб фев 09, 2013 22:33:25
blackx
Смотрите паспортные данные вашего терморегулятора, там должно быть значение допустимой погрешности измерений.
Обсуждать тут особо нечего - можно сделать схему по разному, со стабилизацией напряжения и без нее, отсюда и результат будет разный. Чтобы определить в такой ситуации реальную погрешность нужно искать точный измеритель температуры и сравнивать результаты, как-то так.
Re: Электронный терморегулятор ?
Добавлено: Сб фев 09, 2013 22:41:05
Вася Васичкин
Я короче не стал заморачиватся , а сделал раздельное питание, все терморегуляторы от инкубаторов пустил через стабилизатор, а нагрузки (тэны ,влажность) просто от сети.
Re: Электронный терморегулятор ?
Добавлено: Сб фев 09, 2013 23:03:59
blackx
Ну да, вариант

Re: Электронный терморегулятор ?
Добавлено: Вс фев 10, 2013 13:44:38
Dmitry Dubrovenko
Если там температура изменяется в зависимости от напряжения сети, то это - прямо какой-то "суперкитай", и в инкубатор такой ставить категорически не рекомендуется.
Почему бы не изготовить самостоятельно, с применением цифровых датчиков?
Схем полно. А то можно и под заказ сделать (если сами программу для МК написАть не в состоянии). Тогда можно любой алгоритм (или даже несколько) работы реализовать.
ИМХО, материальные затраты будут никак не больше, чем поддержание в работоспособном состоянии "китайских уродцев" + потери "на производстве".
Re: Электронный терморегулятор ?
Добавлено: Вс фев 10, 2013 19:50:35
Вася Васичкин
О да схем полно

, все опробовать - жизни не хватит или денег, а еще самое интересное,как каждый автор расхваливает собственную схему

да еще и так убедительно что просто веришь на слово ,ну а после сборки или покупки чудеса начинаются . Самому действительно легше собрать спиртовой градусник, настроить по медицинскому а для управления использовать простенькую схему уровня жидкости. Они в принципе есть и ртутные с уже впаянными контактами и настроенными на определенную температуру.
Вот недавно купил терморегулятор, контролирующий температуру и влажность - С..КА врет влажность с первого подключения, отключаю физически датчики температуры- влажность начинает показывать норму? Ну и как бороться с теми кто себя в грудь колотит с пеною у рта

.
Re: Электронный терморегулятор ?
Добавлено: Вс фев 10, 2013 20:18:41
Вася Васичкин
Кто знает прямой адрес производителя в Китае этого терморегулятора?
Re: Электронный терморегулятор ?
Добавлено: Ср фев 13, 2013 23:29:50
Dmitry Dubrovenko
Моё дело - предложить,
Ваше дело - отказаться.
