Страница 1 из 1

частотный привод фирмы Delta сгорает диод

Добавлено: Ср фев 13, 2013 21:57:58
dronwow
после случайной ошибки переведшей к аварии и небольшом ремонте другими людьми, частотник заработал но через определённое время сгорает диод на системе питания, только один из четырех диод мощный стоит перед LM7815 развязка очень запутанная но знаю что по неосторожности неправильно подключили питание что перевело к кроткому замыканию подключили 2 фазы к балластному резистору
P.S с частниками работал редко. У кого есть познания по ремонту китайских частотных приводов прошу помощи или подсказки... надо очень заменено почти все<_>

Re: частотный привод фирмы Delta сгорает диод

Добавлено: Чт фев 14, 2013 01:05:22
rmmp
Тем не менее надо разобратся,от чего пробивается диод.Если он стоит перед стабом 7815 и стаб остаётся живой,значит через этот диод ещё куда то ток идёт.

Re: частотный привод фирмы Delta сгорает диод

Добавлено: Чт фев 14, 2013 10:33:23
dronwow
ну после только 2 емкости и l7815cv и l7805cv ну в чём собака зарыта перед диодом импульсный транс, диод sf28 всё работает несколько минут а патом начинает греться диод ну или сгорает... схемы нету

Re: частотный привод фирмы Delta сгорает диод

Добавлено: Чт фев 14, 2013 11:17:30
mikes357
А замеры по вольтажу и амперажу каждой цепочки сделать? Серия L7815\L7805 - даташит подними, там параметры немногось други, чем у стандартной 7815\7805. Либо они обе коньки склеили уже. А с нагрузкой как, что эти стабы питают? Если ремонтилось многократно, не исключается коротяк по питалову, включая запайку уже сдохшего микросхемного сабжа, просто могли перепутать на столе - что сняли, а что хотели поставить.
Импульсник отдельно с диодом и микрами стаба отцепить могёшь? Без нагрузи тоже отлетит душа у диода?

Лист бумажи побольше, карандашик и тестер с даташитиками - и вперед. Все цепи питалова отследить можно.

Re: частотный привод фирмы Delta сгорает диод

Добавлено: Чт фев 14, 2013 11:22:05
polyname
попробуйте заменить чем-то более мощным (SF58/68, MUR560 и т.д.).
если продолжит гореть - ищите проблему где-то дальше

Re: частотный привод фирмы Delta сгорает диод

Добавлено: Пт фев 15, 2013 01:11:31
rmmp
polyname писал(а):попробуйте заменить чем-то более мощным (SF58/68, MUR560 и т.д.).
если продолжит гореть - ищите проблему где-то дальше
Если не сгорит то так и оставлять?Это не выход,надо найти причину почему сгорает тот диод что должен стоять.

Re: частотный привод фирмы Delta сгорает диод

Добавлено: Пт фев 15, 2013 07:01:30
mikes357
Ну хоть сфотографируй, ёлы-палы, свой импульсный транс, - телепаты не скоро объявятся. Всеми путями наталкивают на анализ - а он на отсутствие схемы упирает. Со схемой-то каждый сможет.
Что должно в частотнике быть, для питания его цепей? Скорее всего, стоит импульсный преобразователь на какой-то ШИМ-ке, наверняка с обратной связью через оптопару. Вот все погревшее поменяли, на бп внимания не обратили.
Специально - ещё раз спрашиваю - сам по себе - без этих78хх - блок питания с импульсным трансом - как работает? Напряжение на выходе плывёт со временем, или нет?

Re: частотный привод фирмы Delta сгорает диод

Добавлено: Пн фев 18, 2013 13:44:18
dronwow
после l7805cv идет система управления там нет не одной детали которая могла бы столько тянуть на себя а после l7815cv стоит питание gbt модуля и системы контроля напряжения везде развязка оптронов...
P.S. : поставил 6 амперный диод и всё работает уже 3 дня нечего не сгорает и не отключается...