Страница 1 из 2

GPS/GSM и железная бочка

Добавлено: Вс фев 17, 2013 08:47:27
flash.kosta
Привет всем! Подскажите пожалуйста, есть железная бочка на открытом пространстве, она закрытая. Если внутри нее поставить GPS/GSM приемник, сигнал будет проходить через такой экран?

Re: GPS/GSM и железная бочка

Добавлено: Вс фев 17, 2013 10:37:46
igor-x
в бочке работать не будет.

Re: GPS/GSM и железная бочка

Добавлено: Вс фев 17, 2013 10:49:58
BoRtO
А чем вас не устраивает пластмассовая коробка?

Re: GPS/GSM и железная бочка

Добавлено: Вс фев 17, 2013 11:38:18
flash.kosta
BoRtO писал(а):А чем вас не устраивает пластмассовая коробка?
так задумано конструкторами, много лет назад...

Re: GPS/GSM и железная бочка

Добавлено: Вс фев 17, 2013 11:47:49
Базилий
Конструкторы не предусмотрели наружную антенну???

Re: GPS/GSM и железная бочка

Добавлено: Вс фев 17, 2013 12:32:59
flash.kosta
Базилий писал(а):Конструкторы не предусмотрели наружную антенну???
ее тоже нет, и не будет.
но! есть небольшое окошко на самом верху.

Re: GPS/GSM и железная бочка

Добавлено: Вс фев 17, 2013 21:03:01
Upgrader
flash.kosta писал(а):так задумано конструкторами, много лет назад...
Не верю. Или это были не конструкторы :))) Или частоты были совсем не GPS/GSM.

Объясняю на пальцах. Через металлическое замкнутое пространство радиоволны не проходят. Попробуйте завернуть мобильник в фольгу (можно даже оставить дырку для части монитора где виден сигнал) и все поймете. Прием GPS еще гораздо хуже и требовательнее (для получения достоверных данных) - даже в машине/в доме ухудшается порой очень существенно, не говоря уже о каком-то экране.
flash.kosta писал(а):но! есть небольшое окошко на самом верху.
Высокочастотные волны стараются идти прямолинейно, почти не переотражаясь, т.е. в данном случае - вверх. Высоко в небе вышек сотовой связи нет (если конечно бочка стоит не прямо под вышкой, касаемо связи. О GPS вообще можно забыть).
Единственная возможность - вынести антенну, хотя-бы на пол сантиметра, в это окошко, из бочки.
Ну не знаю, может быть какая хорошая всенаправленная антенна и что-нибудь даст, рядом с окошком.

Re: GPS/GSM и железная бочка

Добавлено: Вт фев 19, 2013 04:37:52
As
Проводил подобный эксперимент (с работой сотовых телефонов в экранированном помещении, правда, это была не бочка!), GSM теряет сигнал напрочь, CDMA работает, как ни в чём не бывало... :dont_know:

Re: GPS/GSM и железная бочка

Добавлено: Вт фев 19, 2013 04:57:37
AL.EX
CDMA работает, как ни в чём не бывало...
Всё будет зависеть от частотного диапазона.

Если NMT-450 - то по барабану, а если CDMA-2000 - то не пашет уже.
(это к примеру относится к "скайлинку")

Re: GPS/GSM и железная бочка

Добавлено: Вт фев 19, 2013 09:25:22
SVHKOTOK
As писал(а):Проводил подобный эксперимент (с работой сотовых телефонов в экранированном помещении, правда, это была не бочка!), GSM теряет сигнал напрочь, CDMA работает, как ни в чём не бывало... :dont_know:
это зависит от степени экранировки устройства, от диапазона рабочих частот, от близости базы, чувствительности девайса...
зайди с мобилой к примеру в железный гараж и в жб здание
впечатления будут разные

Re: GPS/GSM и железная бочка

Добавлено: Вт фев 19, 2013 13:12:12
dr.faust
Может, попробовать поставить ретранслятор (фемтосоту) напротив окошка?
Оффтопик: гамак висит? :)

Re: GPS/GSM и железная бочка

Добавлено: Сб мар 09, 2013 15:20:18
Evgeny1
народ, только что попробовал положил мобильник в нержавеющую коробочку (мед. стерилизатор)
типа такой
Изображение
мобильник звонит :shock: :shock:
положил в стерилизатор и его закрыл в холодильник МОБИЛЬНИК ЗВОНИТ :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

я в ШОКЕ :shock:
какого хрена а?

Re: GPS/GSM и железная бочка

Добавлено: Сб мар 09, 2013 16:07:33
КРАМ
Стерилизатор - плохой экран. Щель между крышкой и корпусом сама по себе - ретранслятор, особенно на частотах 1800...1900 МГц. Если БС находится достаточно близко, то такой экранировки недостаточно.
Экран почти ничего не поглощает, а лишь отражает. Причем края металла создают дифракцию, что позволяет принимать сигнал в зоне полутени и даже тени (тень оказывается не вполне тенью).
ЗЫ. Холодильник вообще пластиковый. В нем металл только на боковых панелях и дверце, да и то не всегда. Уплотнители дверцы - резиновые.

Re: GPS/GSM и железная бочка

Добавлено: Сб мар 09, 2013 16:18:36
SmarTrunk
Да, для чистоты эксперимента стерилизатор стоило бы заварить электросваркой

Re: GPS/GSM и железная бочка

Добавлено: Сб мар 09, 2013 16:30:55
kalobyte
SmarTrunk писал(а):Да, для чистоты эксперимента стерилизатор стоило бы заварить электросваркой
Да, для чистоты эксперимента стерилизатор стоило бы заварить электросваркой
КРАМ писал(а):Стерилизатор - плохой экран.
сразу видно свчшников :)))
http://we.easyelectronics.ru/Radio/neoc ... i-ehe.html
вот первая хорошая статья про свч и автор планирует еще несколько, так что всем читать

когда я 5 лет назад купил первый телефон и микроволновку, то тоже пробовал и телефон ловил в печке и в металлической коробке
поэтому в свч устройствах экран пропаивается по всему шву, иначе дырка становится не просто источником проникновения волн, но и щелевой антенной :shock:

Re: GPS/GSM и железная бочка

Добавлено: Сб мар 09, 2013 16:39:14
SmarTrunk
В советских устройствах часто пропаивалось, и в СВЧ-измериловке, и для космоса. Иногда был предусмотрен проводочек, чтобы дернуть и пайку нарушить, для ремонта. У буржуев встречал что-то вроде оплетки от экранированного провода, засунутого в канавку - это гораздо лучше в смысле ремонтопригодности

Re: GPS/GSM и железная бочка

Добавлено: Сб мар 09, 2013 17:52:54
SVHKOTOK
SmarTrunk писал(а):Причем края металла создают дифракцию, что позволяет принимать сигнал в зоне полутени и даже тени (тень оказывается не вполне тенью)
:facepalm:
Марк даю тебе одну попытку на исправление этого своего словоблуда :music:

Re: GPS/GSM и железная бочка

Добавлено: Сб мар 09, 2013 17:55:27
КРАМ
Не, Вова, это я тебе даю попытку... :wink:
Впрочем, ты уже немало слил тем в прошлой жизни в подобных случаях...

Re: GPS/GSM и железная бочка

Добавлено: Сб мар 09, 2013 19:01:38
SVHKOTOK
ну да
я вас понял что вы слились журчащей струйкой

Re: GPS/GSM и железная бочка

Добавлено: Сб мар 09, 2013 19:22:40
КРАМ
SVHKOTOK писал(а):ну да
Ты спутал темы, Вова...
Тут троллить опасно, можно выволочку получить...
Иди с Богом...