Страница 1 из 1
Универсальный усилитель микрофонов
Добавлено: Чт фев 28, 2013 16:49:23
Sahen
доброго времени суток). срочно нужен усилитель для электретного и динамического микрофона (желательно на оу)... имеется питание +/- 12вольт, две не5532 + куча рассыпухи... пробовать или эксперементировать некогда, нужно отыграть "вечер" в среду, а еще и репетиции.. казенная апаратура накрылась, чинить нечем и некогда, а моей только уся к микрофонам не хватает..
железо для микрофонов еще не приходилось ни делать ни чинить, помогите пожалуйста проверенной желательно универсальной схемкой... хотя бы для електретного м-на......
как на счет этого??
Re: Универсальный усилитель микрофонов
Добавлено: Чт фев 28, 2013 17:45:47
vem566
Вполне себе нормально. А если выкинуть R1 - подключай динамический.
Re: Универсальный усилитель микрофонов
Добавлено: Пт мар 01, 2013 01:19:20
Sahen
а ne5532 вообще не пойдет? если просто в инвертирующем включении...
микрофон выдает 8млВ, коефицыент усиления приблизительно должен быть равным 90-100?
сколько вольт нужно подавать электретнику для нормальной работы?
Re: Универсальный усилитель микрофонов
Добавлено: Пт мар 01, 2013 05:44:23
vem566
NE5532 вполне пойдет. Типовая схема включения. Учитывая, какое питание - одно или двух полярное. Мудрить ничего не надо.
Задача ведь
Sahen писал(а): отыграть "вечер"
Коэффициент усиления в зависимости от чувствительности входа.
Re: Универсальный усилитель микрофонов
Добавлено: Пт мар 01, 2013 13:04:18
WatchCat
Четверть века назад решал похожую задачу - надо было подключить микрофон(динамический) к усилителю,расчитанному на подключение пьезо звукоснимателя. Тоже делал усилитель на ОУ. Столкнулся с необходимостью изобрести _очень_ монстрообразный фильтр питания так как при попытке использовать то же питание что и для первых каскадов усилителя - возникала генерация в виде булькания и квакания.
Два дросселя (от чего-то военного) и два конденсатора исправили ситуацию.
Как мне потом говорил знакомый специалист - дело в том,что доступные в те времена ОУ расчитаны на двухполярное питание. От однополярного некоторые из них работать кое-как могут,но случаются вот такие "побочные эффекты".
Re: Универсальный усилитель микрофонов
Добавлено: Пт мар 01, 2013 19:31:13
Sahen
порылся у себя еще.. нашел тда 2005 и 1519...
на крайняк ведь и 1519 должно хватить?
не5532 только в смд!! (это уже на самый крайний случай)..
обрадовала находка не5534 (
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/ne5534.pdf) только я с ней так и не разбирался..
можно оставить 1,5 и 8-ую ногу в "воздухе"? какие их функции?
а использовать только сам оу..
сколько вольт нужно на електретник подавать, что-то разное пишут, диапазон от 2 до 48 и даже 80 вольт//?
електретный это вроде разновидность конденсаторного только "по проще", так ведь?
как отличить один от второго?
Re: Универсальный усилитель микрофонов
Добавлено: Пт мар 01, 2013 19:44:41
vem566
Пойдет и 5532. Ноги 1,5 и 8 в принципе можно оставить в воздухе, но для лучшей устойчивости лучше включить между 5 и 8 конденсатор порядка 33-47 пикофарад. Между ногами 1 и 5 включается балансировочный резистор для получения нуля на выходе при двухполярном питании. Или смещения выхода, в зависимости от потребности. Тут он на фиг не нужен.
С микрофонами я поступаю так: подключаю, и повышаю напряжение до требуемой или максимальной чувствительности. Ни разу не повышал выше 6 вольт. Обычно 2-4. Делают их хунвейбины как хотят и с любой маркировкой. Попробуй угадать.
Поэтому
Sahen писал(а):как отличить один от второго?
разобрать.
Re: Универсальный усилитель микрофонов
Добавлено: Сб мар 02, 2013 16:23:12
Sahen
собрал, навесом, работает, и работает отлично (по моим меркам), только кандер между 5 и 8 ногой цеплять еще не пробовал так как найти не могу...
НО! на выходе оу 0.16 вольта.. когда подаю сигнал на канал с музыкой то вместо музыки одно булькание и играет на порядок тише а речь слишно хорошо.
микрофон работает одинаково что с подпиткой что без..
помогите разгребстись пожалуйста..

Re: Универсальный усилитель микрофонов
Добавлено: Сб мар 02, 2013 16:56:36
vem566
Sahen писал(а):только кандер между 5 и 8 ногой цеплять еще не пробовал так как найти не могу...
Найди.
А 0,16 вольта переменнки? Если да, то кондер обязателен. Если постоянки - забей.
Бульканье - или возбуд (кондер незабвенный), или перегруз.
Re: Универсальный усилитель микрофонов
Добавлено: Сб мар 02, 2013 21:59:45
Sahen
кароче подшаманил, на выход нашел 106-го кремнеевого, между 5 и 8 270-го и 100-го в паралель и еще между прочим "перековырял".. теперь когда подаю сигнал с микрофона на канал, в музыке пропадают верха и немного средины, звук уменшается совсем немножко..// я в тупике уже.
от микрофона многовато высоких идет.. пасивного (полосового с ограничением может) г - образного хватит?
можно как то пустить микрофон на два канала не закорачивая их? или придется делать что бы одним каналом (в моно) на обе колонки переключалось?
Re: Универсальный усилитель микрофонов
Добавлено: Вс мар 03, 2013 07:51:02
vem566
Sahen писал(а):между 5 и 8 270-го и 100-го в паралель
То есть получается 370 пикофарад? Если так, то будут заваливаться верха. Может и середину прихватить.
Но нужно в 10 раз меньше. Даже 100 будет много. Если ничего больше нет, включи конденсаторы последовательно.
Re: Универсальный усилитель микрофонов
Добавлено: Вс мар 03, 2013 16:11:37
Sahen
я писал маркировку кандеров, насколько я понимаю это 27 и 10 пикофарад, в паралель = 37пик... попробую еще с этим поексперементировать..
Re: Универсальный усилитель микрофонов
Добавлено: Пн мар 04, 2013 09:16:38
Sahen
случайно убил 5534// ради интереса попробовал на тда1519, как и ожидалось получилась фигня...
вздохнул над СМДшной 5532 и после минут 30-ти, почти ювелирного вырезания дорожек на текстолите, и аккуратного впаивания зверька и обвески, запустил микрофон..
разницы в качестве особо не заметил, вот только теперь работает как надо устраивающее, музыку немного приглушивает когда движок громкости микрофона в крайних положениях, но на нужных громкостях работает как надо... на "вечер" сойдет, а потом вернусь сюда и буду до ума доводить...
теперь думаю как-бы микрофон на оба канала вместе с музыкой пустить...
нашел вот такую штуку
попробую подключить микрофон к (К УНЧ (моно)).. посмотрю уже на практике что получится..
еще сумматор на оу попробую..
Re: Универсальный усилитель микрофонов
Добавлено: Ср мар 06, 2013 17:41:48
Б.В
Можно пременить вот такую схему, она обеспечит линейность в широком диапозоне, при заданном усилении.
Re: Универсальный усилитель микрофонов
Добавлено: Ср мар 06, 2013 22:47:17
Brigadir
Sahen писал(а):
теперь думаю как-бы микрофон на оба канала вместе с музыкой пустить...
нашел вот такую штуку
post-153880-0-00181700-1332278972_thumb.png
попробую подключить микрофон к (К УНЧ (моно)).. посмотрю уже на практике что получится..
еще сумматор на оу попробую..
Вы противоречите: на словах - 1 микрофон на 2 усилиттеля, а на схемке - наоборот (это микшер - 2 микрофона на один усилитель).
Так как Вам надо сделать?
Re: Универсальный усилитель микрофонов
Добавлено: Чт мар 07, 2013 12:25:30
Б.В
Схема, плата, фото, микофонного усилителя. Для подключения к двум каналам Ум, сделайте следующее: после С1 установить переменное сопротивление (если надо) порядка 10-22к, к среднему выводу припаяйте 2 сопротивления по 22к и сних подаете сигнал на линейный вход Ваших Ум. Усиление каскада можно подкрректировать R8.
Re: Универсальный усилитель микрофонов
Добавлено: Вс мар 24, 2013 00:36:37
Sahen
Brigadir, я имел ввиду наоборот.. микрофон подключать к выводу где написано унч(моно), а где ЛК и ПК к левому и правому каналам в усь..
так и попробовал, гудело капец, а гудело из-за кандера на одну сотую мкф.. игрался с его номиналом и толком ничего не вышло.. работало почти как надо только когда в место соединения кандера с делителем тыкал пальцем (когда кап 0.01 был выпаян).. схемка то рабочая только нужно резисторы вместо 1к на 10к поменять и не впаивать кандер (0,01) ..
в общем вечер с горем пополам умудрился отыграть нормально.. благо что с утра не поленился и забрал казенную активную колонку с ремонта (ох ее там и ... "отремонтировали" )..
по каким то причинам посреди вечера то что я успел наваять к микрофону отказало, ну я быстренько и подшаманил активную с ее лобудой..
мое хоть и отказало но после вечера на дискотеке заработало опять, да и потом было спето не одну песню.. прям мистика..
сейчас сделано так --
входное гнездо, выключатель, пленки 1мкф, далее 10к к инвертирующему входу в дип не5532 (когда плату делал, немного перепутал, и ножки оу пришлось выгибать вверх и так и пузом вверх вставлять в гнездо

, ну и пусть.. ), в обратной связи 510к, на выходе переменник, после него ткнул на время (сменю на пленку) електролит 10мкф который соединяется со средней точкой делителя по 10к, а дальше от каждого резистора напрямую к каналам к переменнику громкости музыки..
на музыку не влияет, речь чистая, полноценная, работа стабильная...
теперь вот думаю как бы сделать что б когда движок громкости музыки на ноле, то что бы не уносило с собой и сигнал с микрофона..
помогите плз)