Страница 1 из 4
АМ приемник на TA2003
Добавлено: Пт мар 08, 2013 17:09:54
rus084
у меня есть микросхема та2003р .
Проще собрать приемник на ней чем чинить вэф .
Она будет работать в кв диапазоне?
Что выкинуть из даташитской схемы , если ненадо чм?
Re: АМ приемник на TA2003
Добавлено: Пт мар 08, 2013 17:18:43
Андрей_Р
Не будет. Ее выкинь. Звук барахло, станции слетают, не настроишься.
Re: АМ приемник на TA2003
Добавлено: Пт мар 08, 2013 18:15:10
RA3WSI
ВЭФ выигрывает по параметрам,чем твоя будущая самоделка.
Re: АМ приемник на TA2003
Добавлено: Пт мар 08, 2013 20:13:39
rus084
Re: АМ приемник на TA2003
Добавлено: Сб мар 09, 2013 06:42:28
Андрей_Р
Раз уж тема есть.
Как избавиться от того, что после того, как приемник играет на настроенной волне минут 5, волна уходит ? Там, где волны рядом даже не качественно ловятся. Если волна одна, то держится. Провод-метра два, растянутый на шкаф. Приемник китай, не самоделка, но корпус переделан+БП от большого магнитофона (как раньше были, с колонками по бокам)
Re: АМ приемник на TA2003
Добавлено: Сб мар 09, 2013 07:37:32
Enman
Чтобы "избавиться" - это надо заменять весь приёмник.
"Некачественно ловятся" - это широкая полоса пропускания фильтра промежуточной частоты.
На КВ диапазонах станции бывают через 5 кГц, а фильтр с такой полосой только в достаточно
дорогих китайских приёмниках.
"Волна уходит" - нестабильность частоты гетеродина, тоже подтягиванием винтов корпуса не решается.
Re: АМ приемник на TA2003
Добавлено: Сб мар 09, 2013 08:43:31
rus084
а как можно уменьшить частоту пропускания ?
Телеграф я слышу и сейчас , но сразу 5 разных тонов-частот .
Речь я тоже слышал чуть раньше , но разобрать ничего не смог . Только первое слово - "радио
Re: АМ приемник на TA2003
Добавлено: Сб мар 09, 2013 08:53:06
Enman
кварцевые, электромеханические фильтры....но, чаще всего, это уже другие конструкции...хотя ЭМФ на 500 кГц пристроить можно и вместо ПЧ 465...от радиотелефонов бывают узкополосные фильтры 455.
Re: АМ приемник на TA2003
Добавлено: Сб мар 09, 2013 08:56:04
svic
rus084 писал(а):а как можно уменьшить частоту пропускания ?
Частота пропускания уменьшается путем поворота ручки настройки против часовой стрелки, а вот сужения полосы пропускания добиваются установкой соответствующего фильтра промежуточной частоты, скажем ФЭМ либо КФ.
Re: АМ приемник на TA2003
Добавлено: Сб мар 09, 2013 09:12:29
aen
И конечно еще старый, но довольно капризный способ, это введение Q- умножителя в тракт УПЧ.
Где то в журнале Радио была статья насчет такой модернизации, хотя подобные схемы можно найти еще и в других источниках.
Смысл его делать только в случае, если другие способы не доступны из за отсутствия элементной базы.
Re: АМ приемник на TA2003
Добавлено: Сб мар 09, 2013 14:06:58
RA3WSI
Приёмник на К174ХА10(TDA1083)
Катушки готовые от советских "Селг", "Соколов" и т.п.
стандартный ПЧ контур на 465 кГц с конденсатором 910 или 1000 пф.Ориентировочно 75..85 витков при емкости 1000пФ.
Входную катушку можно намотать на стандартном секционном полистироловом каркасе с ферритовым подстроечником ø 2,5мм
ориентировочное кол-во витков: контурной - 70-80, связи - 10 витков.
Низкочастотый возбуд устраняется подключением керамического конденсатора на 0,022-0,033 мкф. Припаивать его следует непосредственно к ногам 11 и 13 со стороны "печати".
Re: АМ приемник на TA2003
Добавлено: Сб мар 09, 2013 15:09:00
RA3WSI
В качестве примера работы, выкладываю файл. Запись сделана на микрофон ноутбука.
Re: АМ приемник на TA2003
Добавлено: Вс мар 24, 2013 11:05:28
rus084
хочу собрать гетеродинную схему включения 2003p , прочитал даташит , меня запутал 3контактный кварц на 465кгц . как его заменить на фильтр зч ? так он будет принимать ssb?
Re: АМ приемник на TA2003
Добавлено: Вс мар 24, 2013 11:21:20
SVHKOTOK
лови схемку DC приемника без УНЧ
дроссель в ФНЧ можно заменить головкой от магнитофона
или резистором но будет похуже
кварц не нужен
ps здесь интересно -
http://relax-sdr.3dn.ru/publ/dc_prijomniki/5
Re: АМ приемник на TA2003
Добавлено: Вс мар 24, 2013 11:37:55
rus084
этот приемник тоже обратим?
Re: АМ приемник на TA2003
Добавлено: Вс мар 24, 2013 11:41:56
SVHKOTOK
нэт
так Победа тоже необратим
там обратимо два диода т.е. только смеситель
ps а зачем тебе обратимость? DSB или АМ что ли надо?
для других видов обратимость ненужна - усиливай ГПД и всё...
Re: АМ приемник на TA2003
Добавлено: Вс мар 24, 2013 11:45:18
svic
этот приемник тоже обратим?
Ну, если только в полнолунье.....

Re: АМ приемник на TA2003
Добавлено: Вс мар 24, 2013 12:00:38
rus084
точно ! Сигнал гетеродина усилить и к лампе , а модулировать экраном лампы . Только я так и не понял как из ам получить ssb .
Схема на микре намного проще победы , а значит и вероятность ошибки паяния меньше .
Re: АМ приемник на TA2003
Добавлено: Вс мар 24, 2013 12:19:04
RA3WSI
Не надоело полную хрень нести???
Человек не понимает что такое супергетеродинный приёмник.Что частота гетеродина отличается от принимаемой частоты на значение ПЧ.
И как формируется SSB сигнал.Ещё раз прочитай про фильтровой метод формирования SSB сигнала!!!
Будет не понятно,я расскажу своими словами.
Но изобретать дай,причём хреново.
Re: АМ приемник на TA2003
Добавлено: Вс мар 24, 2013 12:32:11
rus084
ну гетеродинный приемник принимает ssb а супер нет .
Щас выковыряю эту микру и спаяю приемник . Катушки расчитаю в соі32 .
Отличается это я знаю , но если фильтр пч сделать на зч то будет гетеродин .