Страница 1 из 1

Стабилизатор на TDA2030

Добавлено: Чт мар 14, 2013 13:11:56
McZloy
Нашел 2 вот такие схемы=) вроде бы не плохие,но возник вопрос,а можно ли TDA эту использовать в 2 полярном стабилизаторе и обойтись без 78L05

Re: Стабилизатор на TDA2030

Добавлено: Чт мар 14, 2013 13:47:14
NEO2
Для двухполярного стабилизатора, нужно две таких схемы, а кренку можно заминить стабилитроном.

Re: Стабилизатор на TDA2030

Добавлено: Чт мар 14, 2013 13:53:37
McZloy
NEO2 писал(а):Для двухполярного стабилизатора, нужно две таких схемы, а кренку можно заминить стабилитроном.
у меня этих миросхем 8 штук лежит=)а как на отрицательное напряжение подключать эту микросхему-правильно ли я изобразил подключение к отрицательному напряжению? и как туда стабилитрон подключить

Re: Стабилизатор на TDA2030

Добавлено: Чт мар 14, 2013 14:06:29
NEO2
Неправильно. Схемы обсолютно одинаковые от двух разных обмоток трансформатора. Если транс с отводом, то использовать заместо лап 3,4 - 5,4 со всеми вытекающими от сюда обстоятельствами ИМХО.

Re: Стабилизатор на TDA2030

Добавлено: Чт мар 14, 2013 14:17:04
McZloy
NEO2 писал(а):Неправильно. Схемы обсолютно одинаковые от двух разных обмоток трансформатора. Если транс с отводом, то использовать заместо лап 3,4 - 5,4 со всеми вытекающими от сюда обстоятельствами ИМХО.
как я понял,ИМС вот так будут,а стабилитрон верно расположен или как то иначе его надо включить

Re: Стабилизатор на TDA2030

Добавлено: Чт мар 14, 2013 14:25:41
NEO2
Нет. Всё печально. Какой у вас транс? Может лутше купить лм338?
Посмотрите в первом посте вторую схему, там кренку можно выкинуть, а стабилитрон заменить на пятивольтовый.

Re: Стабилизатор на TDA2030

Добавлено: Чт мар 14, 2013 14:28:31
McZloy
NEO2 писал(а):Нет. Всё печально. Какой у вас транс? Может лутше купить лм338?
нет,я ошибся,среднего вывода нету,трансформатор ТП-100-10...только с характеристиками я не очень разобрался=(

Re: Стабилизатор на TDA2030

Добавлено: Чт мар 14, 2013 14:51:43
NEO2
Судя по этой таблице
http://www.tkd.com.ua/item.php?item_typ ... 570692779d
Ничего хорошего он не представляет. За двухполярку на тда забудте. И зачем вам всё это? Самая мощная обмотка-5.

Re: Стабилизатор на TDA2030

Добавлено: Чт мар 14, 2013 15:03:58
McZloy
NEO2 писал(а):Судя по этой таблице
http://www.tkd.com.ua/item.php?item_typ ... 570692779d
Ничего хорошего он не представляет. За двухполярку на тда забудте. И зачем вам всё это? Самая мощная обмотка-5.
а если его перемотать?...мне надо для питания усилителя

Re: Стабилизатор на TDA2030

Добавлено: Чт мар 14, 2013 15:15:00
NEO2
Посчитайте общую потребляемую мощность усилителя и прикиньте потянет ли транс (нужен запас. Коэффициент не помню). Если да то мотайте.

Re: Стабилизатор на TDA2030

Добавлено: Чт мар 14, 2013 15:18:46
McZloy
NEO2 писал(а):Посчитайте общую потребляемую мощность усилителя и прикиньте потянет ли транс (нужен запас. Коэффициент не помню). Если да то мотайте.
мне на питание одной tda2050 надо

Re: Стабилизатор на TDA2030

Добавлено: Чт мар 14, 2013 18:43:19
AcousticManiac
Транс на 100 ватт. Его на две 2050 нормально хватит.

Re: Стабилизатор на TDA2030

Добавлено: Чт мар 14, 2013 20:14:42
McZloy
AcousticManiac писал(а):Транс на 100 ватт. Его на две 2050 нормально хватит.
сейчас посмотрел схему магнитофона,там транзисторная часть на 2 канала по 20 ватт,питается от 17,5в,вот тут схема,сами посмотрите..http://i54.fastpic.ru/big/2013/0314/44/ ... 2bdd44.gif