Страница 1 из 1
Генератор частот. (ультразвуковых)
Добавлено: Пт мар 15, 2013 15:25:36
hukmaos
Привет всем, я аспирант, изучаю ультра звук, для написания работы появилась необходимость сделать стенд.
в качестве пьезоэлемент взят
1.Элемент пьезокерамический ПЭСДВ-41 26.00.00.073 ТУ
Технические характеристики:
статистическая емкость, пФ, не менее 3000
диапазон рабочих частот, кГц 2600 - 2740
сопротивление на резонансной частоте, Ом, не более 5
2.Пьезоэлемент от узи (Пьезоэлемент узт 1.01 25мм)
Технические характеристики пьезоэлемента УЗТ-1.01:
Первая рабочая частота F1 0,88 МГц
Вторая рабочая частота F3 2,64 МГц
задача:
Собрать стенд где есть некая емкость, 3 елемента 1го типа и 2 елемента второго типа. Изучить распостронение волн в воде, разработать мат. модель.
помогите пожалуйста выбрать я почитал про STM8S-DISCOVERY, STM32L-DISCOVERY, STM32F4DISCOVERY думал создавать волну ЦАПом, но неуверен в выборе. Идея в том чтоб были средства задания частоты, и их формы(полуволна, полная волна).
заранее спасибо!
Re: Генератор частот. (ультразвуковых)
Добавлено: Сб мар 16, 2013 01:35:46
Enigm
А у вас что нить есть ? что то делать пробовали ?
А что просто генератор без микроконтроллера не пойдет
Re: Генератор частот. (ультразвуковых)
Добавлено: Сб мар 16, 2013 09:49:28
uk8amk
hukmaos писал(а):диапазон рабочих частот, кГц 2600 - 2740
Встроенные ЦАПы у STM-ок на такой частоте просто загнутся.
hukmaos писал(а):были средства задания частоты, и их формы(полуволна, полная волна).
Может имелось в виду полупериод-период?
Если УЗ излучатель работает в резонансе, то в не зависимости от формы сигнала на входе, на выходе имеем синусоиду. Если излучатель работает не в резонансе, на выходе почти ничего нет.
Для получения формы выходного сигнала отличной от синусоиды добротность резонатора придется сильно снизить. Например подключить параллельно нему резистор 2-3 Ом.
hukmaos писал(а):Изучить распостронение волн в воде, разработать мат. модель.
По моему идущей по воде волне большой разницы нет какая у нее форма и период(половина/полная).
Я б на вашем месте в первую очередь был обеспокоен созданием хорошего усилителя для такой нагрузки. А чем формировать сигнал - дело десятое. Можно даже приспособить какой-нибудь стареньки генератор типа Г3-112 или аналогичный.
Re: Генератор частот. (ультразвуковых)
Добавлено: Сб мар 16, 2013 14:11:23
hukmaos
uk8amk писал(а):По моему идущей по воде волне большой разницы нет какая у нее форма и период(половина/полная).
нет, полуволна интересно действует на воду.
ранее на другой кафедре студентам как то на "обум" удалось нагреть воду с 25 до 30 градусов.
хочеться повторить "обум" и постаратся описать математически.
под понятием полуволны я имею ввиду положительную часть синусоиды.
Re: Генератор частот. (ультразвуковых)
Добавлено: Сб мар 16, 2013 16:22:36
ChipKiller
hukmaos поищите схему ГУН (генератор, управляемый напряжением)
Re: Генератор частот. (ультразвуковых)
Добавлено: Сб мар 16, 2013 18:06:36
hukmaos
ChipKiller писал(а):hukmaos поищите схему ГУН (генератор, управляемый напряжением)
ухты, спасибо.
Re: Генератор частот. (ультразвуковых)
Добавлено: Вт авг 06, 2013 15:37:19
Dimon49773
Re: ГенерПривет всем, я аспирант, иатор частот. (ультразвуко
Добавлено: Вт авг 06, 2013 15:56:21
ut1wpr
hukmaos писал(а):я почитал про STM8S-DISCOVERY, STM32L-DISCOVERY, STM32F4DISCOVERY думал создавать волну ЦАПом, но неуверен в выборе. Идея в том чтоб были средства задания частоты, и их формы(полуволна, полная волна).
заранее спасибо!
Полуволна - это пол периода. Волна - полный период. И аж никакая это не ФОРМА. Форма, это: пила, треугольник, синус, прямоугольник.
Для возбуждения излучателя требуется импульс. Зачем вам иная форма сигнала возбуждения?