Страница 1 из 2
илт6-30м
Добавлено: Пт мар 22, 2013 10:39:32
yossubit
прошу помощи с запуском даного индикатора от маяк233!Хочу запихнуть его в самодельный усилитель!
Re: илт6-30м
Добавлено: Пт мар 22, 2013 21:00:30
MAVr 34
Находим схему от этого магнитофона и согласно её, подключаем, если у вас целиком блок индикатора от этого магнитофона. А если только сам индикатор, то вам сюда
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=8441 могут быть варианты реализации схемы на данном индикаторе. Но, на трех деталях не получиться собрать.
Re: илт6-30м
Добавлено: Пт мар 22, 2013 21:30:46
yossubit
спасибо
Re: илт6-30м
Добавлено: Пн июн 15, 2026 23:10:50
Алексей190881
Чтобы запустить индикатор нужно переменное напряжения накала самой сетки
Re: илт6-30м
Добавлено: Вт июн 16, 2026 03:27:52
АлександрЛ
Только что читал про то, как на таком ВЛИ сделать индикатор уровня (на МК)
Вот ссылки:
https://volstr.ru/6/
viewtopic.php?t=130490
viewtopic.php?f=32&t=193239&p=4586829#p4586829
Или вот ещё-
https://rw6ase.narod.ru/index1/konstr/r ... t7199.html
Это радиоконструктор, правда, лампа другая, но это не принципиально.
Re: илт6-30м
Добавлено: Вт июн 16, 2026 07:38:17
mickbell
Алексей190881 писал(а): Пн июн 15, 2026 23:10:50Чтобы запустить индикатор нужно переменное напряжения накала самой сетки
Мдааа... Тринадцать лет - это уже некропост, хотя, кажется, не рекорд.
Re: илт6-30м
Добавлено: Вт июн 16, 2026 08:33:50
Asmodey
А што делать, если посты начала прошлого десятилетия интереснее свежих, а ИЛТ красивше светодиодов? Там и напряжение накала на сетку, и прочие удовольствия

Re: илт6-30м
Добавлено: Вт июн 16, 2026 09:23:38
mickbell
У меня где-то валяется какой-то специализированный ВЛИ - кажется, тоже для магнитофона, но покруче этого - побольше элементов - и ещё сто лет будет валяться. Ибо прошлый век. Сейчас на цветном экране нарисовать можно всё, чего душенька возжелает, и даже больше.
Re: илт6-30м
Добавлено: Вт июн 16, 2026 14:02:06
Asmodey
Можно, но даже oled не вызывает такого священного трепета как созерцание магического свечения вакуумно-люминесцентных индикаторов. ВЛИ - лучшее что было придумано в области индикации и отображения информации.
Re: илт6-30м
Добавлено: Вт июн 16, 2026 14:14:46
mickbell
Выгорают со временем. Поскольку эти индикаторы нестандартные, каждый для своего применения, хрена два потом такой же получится найти, дабы заменить и продолжать созерцать его и при этом священно трепетать.
Re: илт6-30м
Добавлено: Вт июн 16, 2026 14:31:36
Asmodey
Экономнее надо. По большим праздника включать, полчаса-час помедитировать, и выкл. Так их надолго хватит.
Бывало по вечерам выключал свет в помещении, включал осциллографы (с генераторами на входах), анализаторы спектра (эти сами шумели только так), измеритель АЧХ, пару частотомеров (с ИН_ками) включал на самоконтроль. Там же двое часов с ИВЛ. Сидел, покуривал и расслаблялся после трудового дня.Сейчас такого уже нет, раньше лучше было.
Re: илт6-30м
Добавлено: Вт июн 16, 2026 14:36:17
mickbell
Ну если говорить про такую вот ностальгию... Я ещё школьником сделал ламповый усилитель с 6П14П на выходе для вертушки - не в корпусе, в виде макета, что все лампы были видны - вот это была кайфуша настоящая. Понимаю любителей ТЛЗ, но только если они сами сделали аппаратуру. А спускать на кем-то сделанное...
Re: илт6-30м
Добавлено: Вт июн 16, 2026 14:39:15
Asmodey
У меня первый ламповый усилитель был на полу проводами собран, 6Н2П и 6П14П. А рядом "шарманка" на той же 6П14П. Родители целый день перепрыгивали через это все, а на следующий день пресекли.
Re: илт6-30м
Добавлено: Вт июн 16, 2026 14:41:03
mickbell
У меня всё же на подоконнике, поэтому он прожил долго.
Re: илт6-30м
Добавлено: Вт июн 16, 2026 14:42:49
Asmodey
Ну дык я тоже на подоконник перенес, тем более что там ввод антенны был для шарманки. Правда, питалось это все от сети без трансформатора (только накальный был). Как меня не убило рядом с батареей отопления, не знаю. Хорошо покрашена была батарея, слоев 5-6 краски к тому времени уже было.
Re: илт6-30м
Добавлено: Ср июн 17, 2026 02:58:27
Алексей190881
Все это реализуемо , сейчас на маркетплейсах много чего от преоброзователь до презика можно сколько угодно полярностей делать хоть 30 +- хоть 25+- также есть преоброзователь переменного тока любой вольтаж и все это можно сделать от 12 вольт хоть в машину ставь индикатор
Re: илт6-30м
Добавлено: Ср июн 17, 2026 02:59:26
Алексей190881
Кстати маяковский индикатор под пленкой танировки отлично смотрится
Re: илт6-30м
Добавлено: Ср июн 17, 2026 22:25:21
чугунок
mickbell писал(а): Вт июн 16, 2026 14:36:17
. Понимаю любителей ТЛЗ, но только если они сами сделали аппаратуру. А спускать на кем-то сделанное...
А вы не представляете как может упасть у "любителя ТЛЗ кем-то сделанного"...
Принесли раз в ремонт "ламповый" усилитель со словами: не работает одна лампа, а звук пропал совсем.
При вскрытии обнаружил интегралку, в цепь myte которой включили цепочку терморезисторов под каждой лампой.
А у ламп был подключён только накал...
Зато усилитель баксов 600 стоил.
Re: илт6-30м
Добавлено: Чт июн 18, 2026 09:24:17
mickbell
Гы. Классика. Про подобное я уже слышал.
Re: илт6-30м
Добавлено: Пт июн 19, 2026 19:09:03
HochReiter
Asmodey писал(а): Вт июн 16, 2026 14:42:49
Как меня не убило рядом с батареей отопления, не знаю.
В моём усилителе, тоже на 6П14П, сдох АВС, громко. На подоконнике, из-за батареи. И я узнал, как пахнет селен. Мы были вдвоём с другом, каждый в первый момент подумал про другого, что тот обосрался со страха.