Страница 1 из 1

паяльная станция "термит" и неродной паяльник

Добавлено: Вс мар 31, 2013 15:53:33
madtux2
Есть у меня советский "термит" , всем он хорош но паяльнику уже звиздец.
Соответственно выплыла на поверхность моего воспаленного мозга, идея, установить другой паяльник.
Я так думаю от станции люкей 702, поскольку тоже на термопаре.
насколько я понял в термите применен моцный шим генератор с обратной связью по температуре. Или я не прав?
Вот и вылезло несколько вопросов:
1. Понятно будет уползновение калибровки. В какую сторону?
2. Нужно ли подгонять напряжение на нагревателе?
3. Генератор потянит паяльник или нет?

Re: паяльная станция "термит" и не родной паяльник

Добавлено: Пн апр 01, 2013 01:13:23
Дмитрий М
Вы схему-то вообще смотрели на Термит? Какой там ШИМ генератор? Тиристор и термореле с термопарой. Постоянная регулирования выбрана под постоянную тепловую у родного паяльника. С другим может быть разбег, насколько--практика покажет. Термопара там скорее всего дешёвая, типа ТХК, как в Лакях. Вряд ли стояла платина, хотя военка могла всё что угодно поставить, но это всегда можно откорректировать, это просто. Схемы в сети есть.

Re: паяльная станция "термит" и не родной паяльник

Добавлено: Пн апр 01, 2013 12:30:47
madtux2
Уважаемый
Дмитрий М
прав. Там действительно тиристор управляемый блокинг генератором. А компаратор по достижении нужной температуры затыкает генерацию, закрывая транзистор.
В принципе, схема понятна, но опять таки вопросы есть.
На сколько я понимаю в схемотехнике, компенсирующий диод нужен.
Одно неясно: куды его совать. Ближе к паяльнику или как?
И еще, у меня по входу 36 вольт люкейские паяльники на 24, не сожгу ??

Re: паяльная станция "термит" и не родной паяльник

Добавлено: Пн апр 01, 2013 16:19:47
Дмитрий М
Странно, а какой там диод? Тем более компенсирующий... Термопара, по моему даже и без компенсации холодного спая и всё. Не те там температуры и точности что бы городить компенсацию. А паяльник сгорит конечно, на автоматику оставляете 36 вольт, а в цепь паяльника (самое простое) резистор гасящий. Можно конечно поиграться с углом отсечки на тиристоре, но, имхо, не стоит оно того...

Re: паяльная станция "термит" и не родной паяльник

Добавлено: Пт апр 05, 2013 01:06:38
Almab
[quote="madtux2"]Есть у меня советский "термит" , всем он хорош но паяльнику уже звиздец.
Если интересно - у меня есть зиповские нагреватели для "термита".

Re: паяльная станция "термит" и не родной паяльник

Добавлено: Пт апр 05, 2013 03:30:32
Goga_Long
У меня Термит 15 лет оттарабанил, паяльник как новый, жала кончились, новые искать/пилить ломы были, отдал молодёжи.
Классный паяльник, да и станция прикольная, с доптермометром для контроля а та ли температура жала. Со скобой крепления на стену, жаль на 36 вольт, трансформатор приходилось рядом лепить. :wink:
Наверное стоит поискать родной паяльник в неликвидах должны быть. Выпускали их много, с запасом.

Re: паяльная станция "термит" и неродной паяльник

Добавлено: Пт апр 05, 2013 18:28:45
madtux2
Я тут уже думал, или отвод в трансформаторе сделаю или частоту генератора покручу, на предмет получения эфф. 24 вольта.
В крайнем случае попробую последовательно прицепить и диод.

Re: паяльная станция "термит" и неродной паяльник

Добавлено: Сб июн 22, 2013 10:33:45
Chernig0v
Имеется аналогичная станция. Также был интерес сопряжения с не штатным паяльником, но пока без результата .... все время нагрев. Не получилось подружить термопару=(
Испытал несколько паяльников....

Re: паяльная станция "термит" и неродной паяльник

Добавлено: Сб июн 22, 2013 10:39:09
Chernig0v
Схема паяльной станции Термит.

Re: паяльная станция "термит" и неродной паяльник

Добавлено: Вс дек 15, 2013 22:48:14
Гагарин
У меня" Термит" на 36 вольт, на 260 грд. стал "недогревать". Паяю теперь на 320 градусах. :(
Никто не сталкивался с такой проблемой ?

Re: паяльная станция "термит" и неродной паяльник

Добавлено: Пн дек 16, 2013 11:03:06
Дмитрий М
Причин может быть много.. от электроники до обгорания термопары или увеличение теплового сопротивления всего паяла. Я для начала померял бы ЭДС термопары при реальной температуре и сравнил бы с табличным. Если равна.. то электроника, если меньше то паяльник. Жалко что паЯло там жёстко впаяно в станцию, можно было бы переткнуть на новое и дефектовать. Заодно и скажете какая там термопара ТХК или ТПП или ....

Re: паяльная станция "термит" и неродной паяльник

Добавлено: Вт дек 17, 2013 07:01:26
Almab
Дмитрий М писал(а):Причин может быть много.. от электроники до обгорания термопары или увеличение теплового сопротивления всего паяла. Я для начала померял бы ЭДС термопары при реальной температуре и сравнил бы с табличным. Если равна.. то электроника, если меньше то паяльник. Жалко что паЯло там жёстко впаяно в станцию, можно было бы переткнуть на новое и дефектовать. Заодно и скажете какая там термопара ТХК или ТПП или ....
У меня такое было при плохом прижатии контактных скосов на жале инагревателе.
А еще для меньшей инерционности я искусственно укорачиваю жала.
Так паяльник меньше просаживается на массивных медяхах.