Страница 1 из 1
Подскажите простейший драйвер для светодиода
Добавлено: Пн апр 01, 2013 10:34:45
Spirit412
Есть американский фанарь с лампочками накаливания. Питание от двух больших батарей по 1,5В
Хочу переделать лампочку под китайский сверхяркий светодиод. (LXK2-PW14, Cree XP-E R3 3W 200lm или подобные). У светодиодов питание до 3-3,6В. Мощность до 3W, ток 300~1000mA
Везде пишут что нужен драйвер для светодиода т.к. если подключить напрямую - он сгорит. У меня питание 3В, светодиоды работают от 3В... но все равно говорят что сгорит.
Уже понятно что что бы не перегревался, надо будет использовать светодиод на 50-60% от мощности.
Есть ли схема, которую можно уместить в цоколе лампочки? Можно ли ограничиться токоограничивающим резистором, или нужно монстрячить схему с LM или транзистор-конденсатор-резистор-катушка?
Re: Подскажите простейший драйвер для светодиода
Добавлено: Пн апр 01, 2013 11:06:16
igor-x
У меня питание 3В, светодиоды работают от 3В... но все равно говорят что сгорит.
диод может сгореть от
превышения рабочего тока (а соответственно мощности на нем).
при напряжении на диоде 3 в, ток через него будет =0 А потому что при этом напряжении он только начнет открываться, а может и не начнет. с какого перепуга он сгорит?.
в таких диодах допустимый ток до 300 -400 мА. правда при этом наверное потребуется радиатор.
Re: Подскажите простейший драйвер для светодиода
Добавлено: Пн апр 01, 2013 14:13:22
ks0
Надо точно знать какое у вас напряжение максимальное, и смотреть даташиты на светодиоды, чтоб он не открывался полностью при таком напряжении. Светодиоды очень разные есть.
А иначе городить импульсный преобразователь питания, с индуктивностями естественно. И тоже надо знать какое падение напряжения не светодиоде в рабочем режиме, и какие напряжения выдает ваша батария под нагрузкой. Сейчас даже непонятно только степ-ап или степ-даун делать преобразователь или вообще универсальный. Напряжения очень близки.
Re: Подскажите простейший драйвер для светодиода
Добавлено: Пн апр 01, 2013 16:28:41
Spirit412
Т.е. что бы нормально работал, надо брать светодиод с рабочим напряжением меньше 3В ?
Я вчера сколхозничал, и в цокаль поставил вот такой
http://www.chipdip.ru/product/bl-l813uwc/
работает нормально, но хочется ярче.
Вот и думаю попробовать китайские:
http://dx.com/p/cree-xp-e-r3-3w-200lm-6 ... -6v-194292
http://dx.com/p/cyee055yw080a-3w-80-lum ... tter-13613
Но все упорно пишут что под них нужен драйвер.
А у меня две батарейки R20 по 1,5 вольта.
Re: Подскажите простейший драйвер для светодиода
Добавлено: Пн апр 01, 2013 16:52:49
YAA
Для начала нужно почитать, что за "зверь" такой
Светодиод и чем он отличается от лампочки...

Re: Подскажите простейший драйвер для светодиода
Добавлено: Пн апр 01, 2013 17:15:12
ks0
Светодиод управляется током. При подаче на него напряжения через него идет ток плюс-минус километр в зависимости от экземляра, может светить плохо, может ярко, может сразу сгореть. Некоторые современные светодиоды при 3В сразу сгорят нафиг.
Можно попробовать подобрать резистор к конкретному экземпляру светодиода, замеряя протекающий ток. Но если у вас напряжение нестабильно, а оно нестабильно, т.к. батарейки могут быть старыми, а могут быть свежими, то и ток будет ну очень очень сильно отличаться при разной свежести батарей. При старых светить тускло, а при новых сгорит сразу и все.
Re: Подскажите простейший драйвер для светодиода
Добавлено: Пн апр 01, 2013 20:10:46
Mike_Solo
1. Для питания от двух батареек нужна схема повышения напряжения типа такой:
http://dx.com/p/1-5v-4-2v-3w-cree-circu ... -6mm-25505
2. Если схема будет такой, как на картинке в первом посте, то проживёт светодиод недолго - перегреется.
Re: Подскажите простейший драйвер для светодиода
Добавлено: Вт апр 02, 2013 10:48:45
Spirit412
Да, но его в цоколь не засунешь

Хотя, как вариант - отпаять все от платы и спаять навесом... Примерно так же как делают при изготовлении "микроуха".
В общем - как-то ведь делают "фирмачи" забугорные?
Mike_Solo писал(а): 2. Если схема будет такой, как на картинке в первом посте, то проживёт светодиод недолго - перегреется.
Как вариант - светодиод будет работать на 60-80% от своей мощьности. Меньше греться, и всяко больше выдавать люменов чем лампа накаливания.
Фанарь у меня Маг-лайт 2D. Там особо не по колхозничаешь.
Re: Подскажите простейший драйвер для светодиода
Добавлено: Вт апр 02, 2013 15:21:11
Mike_Solo
Spirit412 писал(а):Фанарь у меня Маг-лайт 2D. Там особо не по колхозничаешь.
В свой Mag-lite 6D я поставил рефлектор типа такого:
http://dx.com/p/cree-xml-t6-5-mode-6700 ... ctor-58481
Диод SSC P-7, однорежимный конвертор. Всё закупалось по отдельности. Пришлось неслабо поколхозить, потерял регулировку ширины пучка, пришлось точить стаканчик для теплоотвода и размещения конвертора. Но в итоге доволен.
Re: Подскажите простейший драйвер для светодиода
Добавлено: Вт апр 02, 2013 16:27:54
Spirit412
Нехило люминов у тебя вышло.
Но у меня 2D, и проблема в том что всего 3В
Re: Подскажите простейший драйвер для светодиода
Добавлено: Вт апр 02, 2013 18:51:23
Mike_Solo
Spirit412 писал(а):Но у меня 2D, и проблема в том что всего 3В
Нет, проблема в том, что Вы хотите и излучатель, и конвертор (без которого и я не обошёлся) уместить в габаритах лампочки, а это не получится.
Re: Подскажите простейший драйвер для светодиода
Добавлено: Вт апр 02, 2013 20:43:26
ooogo
Spirit412 писал(а):Но у меня 2D, и проблема в том что всего 3В
Можете вместо одной батарейки поставить преобразователь на MAX1674 (около 200 рублей), выставив на выходе нужное напряжение и поставив ограничительное сопротивление. Примеры
http://radiokot.ru/circuit/power/converter/16/ http://radiokot.ru/lab/analog/07/
Re: Подскажите простейший драйвер для светодиода
Добавлено: Пн апр 08, 2013 09:03:14
Алек сашка
Ребята, почитал Ваш форум и возникла идея сделать фонарик на сверхярком светодиоде
Какие преимущества и недостатки в отличии от обыкновенных светиков?
И есть ли такие на радиорынке?
Re: Подскажите простейший драйвер для светодиода
Добавлено: Пн апр 08, 2013 20:36:43
mikes357
Зависит от Вашего местообитания, у нас есть, и на рынке, и в некоторых магазинах - есть и линейки под них, и на пасту паяльную "посадить" можно, либо обычным способом, с помощью припоя
Re: Подскажите простейший драйвер для светодиода
Добавлено: Пт апр 12, 2013 11:31:06
Spirit412
Спасибо за ссылку. Попробую впихнуть его во внутренности фанарика.
Вопрос - можноли эту схему реализовать с навесным монтажем, без текстолита?
Re: Подскажите простейший драйвер для светодиода
Добавлено: Сб апр 13, 2013 08:29:21
ooogo
Spirit412 писал(а):
Вопрос - можноли эту схему реализовать с навесным монтажем, без текстолита?
скорее нет.