Страница 1 из 1
Не работает одноплатный транисвер от 4Z5KY
Добавлено: Вт апр 09, 2013 00:15:57
vlad-323
Здравствуйте. Решил собрать сей девайс
http://www.cqham.ru/trx84_88.htm . В общем собрал почти все как по схеме за исключением нескольких кондеров, которые стоят около антенного входа, кварца (на 14.185 МГц не нашлось, поставил 14.318) и дросселей. Амперметр показывает потребление 120-130 мА, греется 7805, прикрепил к ней радиатор. В итоге что включай его что не включай на экране одно и тоже, правда при включенном на слух кажется, что появляется немного больше шума. P.S. если ткнуть пальцем во включенном режиме на ноги кварца, то амплитуда и шум на экране меняется.


Re: Не работает одноплатный транисвер от 4Z5KY
Добавлено: Вт апр 09, 2013 07:54:36
svic
Отлавливать глюки в таких штуковинах без осциллографа занятие безнадежное. Для начала хотя-бы посмотреть соответствие последовательностей на управляющих коммутатора. На 7805 падает 7вольт, НС04 выведена в активный режим, греться должно, лишь бы держало 5 вольт.
Re: Не работает одноплатный транисвер от 4Z5KY
Добавлено: Вт апр 09, 2013 08:56:37
UAЗELR
vlad-323 писал(а):Амперметр показывает потребление 120-130 мА
подозрительно большой ток - откуда он такой?
ищите ляпы по питанию или неисправную мс перерезанием дорожки питания около них
а после устранения вышесказанного убеждаемся в работе генератора и мшунч...
ps 5-ти Вольтами питаются всего две мс - U1 и U5
квадратурный смеситель (74HC4051) и гетеродин с фазовращателем (74HC04)
ток потребления у них маленький - самое большой может быть у 74HC04 это единицы миллиАмпер
Re: Не работает одноплатный транисвер от 4Z5KY
Добавлено: Вт апр 09, 2013 16:39:45
vlad-323
Покрутив потенциометр R48 я смог добить уменьшения тока до 60 мА, теперь 7805 не греется. P.S. Забыл сказать, что 74HC04 грелась, но после уменьшения тока перестала.
Re: Не работает одноплатный транисвер от 4Z5KY
Добавлено: Вт апр 09, 2013 16:51:16
UAЗELR
60 mA по 5 Вольтам?
не должно такого большого тока быть...
если все исправно то возможно что нет генерации - есть чем проверить?
Re: Не работает одноплатный транисвер от 4Z5KY
Добавлено: Вт апр 09, 2013 17:17:44
vlad-323
Осциллограф есть, а где смотреть - выводы 6 и 8 ?
Re: Не работает одноплатный транисвер от 4Z5KY
Добавлено: Вт апр 09, 2013 17:22:49
UAЗELR
ну да, можно и там
Re: Не работает одноплатный транисвер от 4Z5KY
Добавлено: Ср апр 10, 2013 23:16:59
vlad-323
Видать таки отсутствует генерация, ибо только на 6 ноге присутствует колебания (их я нарисовал карандашом, т.к. снять видео на мобилку не вышло).


Еще тыкал на те ноги 74HC4051 , где на схеме указано задержка на 90 градусов и т.п. - там тоже ничего нет.
Re: Не работает одноплатный транисвер от 4Z5KY
Добавлено: Пт апр 12, 2013 17:47:13
svic
Мысли вслух при виде такой картинки: "Это какая-то фигня по питалову, а не генерация. По-хорошему на R70 должен быть нормальный синус или около (вольта полтора/два амплитудой). Больше всего похоже на то, когда ключ глядит не в ту сторону и все ноги навыворот, либо на то, что НС04 совсем мертвой стала..."
Займитесь вплотную генератором, возможно кварц не достаточно активен.