Страница 1 из 2

Монитор Самсунг ЖК

Добавлено: Чт апр 11, 2013 19:45:19
FF_Group
Помогите

Изначально был слегка слышный треск 5-10сек при включениях. потом при работе замерцал и отключился. Сейчас включается на 1-2 сек и гаснет. Вскрыл, обнаружил 2 вздутых конденсатора 470uF25v. Заменил. Треск вроде пропал, но все равно гаснет через 1-2 сек.

Начитался "проверить обмотки транса TMS92515CT". но не пойму где там обмотки, везде по нулям кажет...

что еще смотреть? проблема наверно уже решалась неоднократно...

Re: Монитор Самсунг ЖК

Добавлено: Чт апр 11, 2013 19:52:24
PETRO
А написать модель аппарата и сфоткать плату религия не позволяет?????

Re: Монитор Самсунг ЖК

Добавлено: Чт апр 11, 2013 19:54:18
PETRO
а в общем - проверяйте кондюки, особенно смотрите цепи где они вздулись.

Re: Монитор Самсунг ЖК

Добавлено: Чт апр 11, 2013 19:55:18
FF_Group
PETRO писал(а):фоткать плату религия не позволяет?????
как раз этим занимаюсь:) щас все будет

модель Samsung 932BF

Старые кондюки
Изображение

Изображение

подозрительный stu407D такое ощущение что впаян кустарно, но моник покупался новым, запечатанным, в 2008 году в олди.

Изображение


все остальное вроде целое внешне
общие виды

темные пятна это я так паял коряво, спешил, думал "щя все заработает")
Изображение

Изображение

Re: Монитор Самсунг ЖК

Добавлено: Чт апр 11, 2013 20:18:55
SLvik
Проверьте микросборку stu407D.
И трансы там тоже частенько горят.
Я имею ввиду транс TMS92515CT
:)

Re: Монитор Самсунг ЖК

Добавлено: Чт апр 11, 2013 20:23:30
FF_Group
SLvik писал(а):Проверьте микросборку stu407D.
И трансы там тоже частенько горят.
Я имею ввиду транс TMS92515CT
:)

хе-хе-хе:)

еще бы знать как:) куда ткнуть что смотреть?

транс ткнул мультиметром. (тут я так понимаю 2 первички и 2 вторички?) На первичках показывает очень мало - 2 ОМ, на вторичках 1,15 и 1,22К

Нет, наверно первичка тут одна? И на ней при диапазоне 200 Ом мультиметр показывает "03.1"!


вот что начитал
Монитор (LS19MYAKBB/EDC / MY19LS) поступил в ремонт с заявленным дефектом "включается и сразу гаснет". В мониторе используются: матрица HannStar HSD190MEN3 -A00 Rev:0; плата источника питания / инвертора PWI1904SJ(M) Rev.1.1 Mckinley 17"/19" Normal, источник питания выполнен на основе микросхемы FSDM0465R (маркировка - DM0465R, datasheet), а инвертор - на основе микросхемы FAN7314, транзисторной сборки STU407DH (datasheet) и высоковольтного трансформатора TMS92515CT; плата скалера Mckinley BN41-00877A MP1.0.

В ходе проверки было установлено, что причиной дефекта является неисправность высоковольтного трансформатора T1 TMS92515CT, точнее - одной из его высоковольтных обмоток (связана с разъёмами для подключения ламп подсветки CN1, CN2), параметры неисправной обмотки - R=1.18k, L=2.4H, исправной - R=1.13k, L=2.44H. После замены неисправного трансформатора на новый (параметры его обмоток: R=890Ω/ 920Ω, L=1.93H/ 1.95H), монитор стал нормально включаться, но при этом выяснилось, что на экране есть помехи в виде какой-то непонятной "ряби" и несколько нарушена цветопередача. Данная проблема была решена перепрограммированием на программаторе микросхемы Flash-памяти IC201 MX25L1005MC, расположенной на плате скалера. Файл для прошивки микросхемы можно взять на этом сайте, в разделе "Прошивки".

НА ПРАКТИКЕ НЕ ПРОВЕРЯЛОСЬ! По аналогии с ремонтом монитора SAMSUNG SyncMaster 940N, можно попробовать не заменять трансформатор T1, а перевести монитор на работу с двумя лампами подсветки от одной исправной обмотки T1. Для этого нужно удалить один из SMD-диодов типа CA2 D10 (в данном случае) или D11 (если неисправна обмотка, работающая на разъёмы CN3, CN4) и саму неисправную обмотку TMS92515CT.

P.S. Другой материал по ремонту монитора этой модели можно посмотреть здесь.

P.P.S. В ремонт поступил ещё один аналогичный монитор (с платой источника питания / инвертора PWI1904SJ(M) Rev.1.0), неисправность которого также была вызвана дефектом высоковольтного трансформатора T1 TMS92515CT. Для статистики: сопротивление его неисправной высоковольтной обмотки было около 4k (индуктивность определить не удалось), а исправной - 1.13k (L=2.94H), сопротивление обмоток исправного трансформатора - 923...924Ω.

Re: Монитор Самсунг ЖК

Добавлено: Чт апр 11, 2013 22:24:07
Gigavolt
Первая фотка-дутый кандёр-ну и
в общем - проверяйте кондюки, особенно смотрите цепи где они вздулись.
Типа всё о кей
Если сегодня о судьбе моника будет не наплевать,то и пофигу.

Re: Монитор Самсунг ЖК

Добавлено: Чт апр 11, 2013 22:39:22
FF_Group
Gigavolt писал(а):Первая фотка-дутый кандёр-ну и

Типа всё о кей
Если сегодня о судьбе моника будет не наплевать,то
Спросишь нормального чувака/

Где нормального чувака найти подсказать?
Слышал про отдельных индивидуалов
первая фотка это как раз те кондюки (2 шт ) которые и вздулись, я их сразу увидел и заменил.

а остальное я не понял.
на моник не хотелось бы наплевать. с деньгой туго, покупать новый сейчас не входило в мои планы...

Re: Монитор Самсунг ЖК

Добавлено: Чт апр 11, 2013 22:41:27
Gigavolt
Это к тому,что
В ремонт поступил ещё один аналогичный монитор
Попробуй :beer: :)))

Re: Монитор Самсунг ЖК

Добавлено: Чт апр 11, 2013 22:47:09
FF_Group
Gigavolt писал(а):Это к тому,что
В ремонт поступил ещё один аналогичный монитор
Попробуй :beer: :)))

это извините, цитата была, не совсем получилась:) :oops: кнопку img нажаль :oops:

Re: Монитор Самсунг ЖК

Добавлено: Чт апр 11, 2013 22:51:27
Gigavolt
Пля звиздец :))) Смени же дутый кондёр да зачтётся тебе в карму :)))
Я ох..реневаю ...Знаешь что поможет...какого хрена ТОГДА спрашиваешь

Re: Монитор Самсунг ЖК

Добавлено: Чт апр 11, 2013 23:00:19
FF_Group
Gigavolt писал(а):Пля звиздец :))) Смени же дутый кондёр да зачтётся тебе в карму :)))
FF_Group писал(а):первая фотка это как раз те кондюки (2 шт ) которые и вздулись, я их сразу увидел и заменил.
уже. но ничего кроме
FF_Group писал(а): Треск вроде пропал, но все равно гаснет через 1-2 сек.
не произошло :(

Re: Монитор Самсунг ЖК

Добавлено: Чт апр 11, 2013 23:05:17
Gigavolt
REGRETs :)) Милен фармер :)) Пять с плюсом :beer:

Re: Монитор Самсунг ЖК

Добавлено: Чт апр 11, 2013 23:12:09
FF_Group
Gigavolt писал(а):REGRETs :)) Милен фармер :)) Пять с плюсом :beer:

правильно перевожу: "Сожалею.Поплачем.Молодец." ? :))

что дальше смотреть? и главное как:) Все остальные конд

Re: Монитор Самсунг ЖК

Добавлено: Чт апр 11, 2013 23:13:37
Gigavolt
FF_Group хочешь сыграть в прятки :) ?

Re: Монитор Самсунг ЖК

Добавлено: Чт апр 11, 2013 23:17:49
Gigavolt
Ну пускай сделает.Даже смешно :))) .

Re: Монитор Самсунг ЖК

Добавлено: Чт апр 11, 2013 23:18:32
Андрей Бедов
Gigavolt, Вы выпимши что-ли? Объясните человеку. Монитор в защиту у него уходит по питанию инвертора.

Re: Монитор Самсунг ЖК

Добавлено: Чт апр 11, 2013 23:18:55
FF_Group
Gigavolt писал(а):FF_Group хочешь сыграть в прятки :) ?

Вы все загадки какие то мне говорите. а я без автокада остался :(

Re: Монитор Самсунг ЖК

Добавлено: Чт апр 11, 2013 23:20:21
FF_Group
Андрей Бедов писал(а):Gigavolt, Вы выпимши что-ли? Объясните человеку. Монитор в защиту у него уходит по питанию инвертора.

вот вот, такое я везде читаю, смотрю собачими глазами, а сказать не могу.

Первым делом трансформатор менять?
В теме неоднократные нарушения П2.2 и П2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА.
Serg-G

Re: Монитор Самсунг ЖК

Добавлено: Чт апр 11, 2013 23:22:50
Gigavolt
Сначала вы тоже напомните процесс :beer:
Менять с панталыку не надо ничего. :))