Страница 1 из 2
Часы - термостат
Добавлено: Вт апр 23, 2013 09:49:03
nikam312
В состав устройства часы - термостат входят: МК, часы реального времени, датчик температуры, 4-х разрядный LED индикатор, схема управления нагревательным элементом на симисторе. Индикация времени и температуры осуществляется попеременно через 30с. Нагрузка одна. Включение нагревательного элемента по времени, а отключение по достижении определенной температуры. Включение нагревательного элемента осуществляется 4 раза в сутки. Схема прилагается, если есть ошибки, просьба поправить.
Re: Часы - термостат
Добавлено: Вт апр 23, 2013 10:30:10
igor-x
по схеме - лишние кондеры на кнопках, они всеравно от дребезга не спасут.
ошибка мне кажется в алгоритме - при таком способе включения будет значительный перегрев, так как после отключения нагрева, нагревательный элемент продолжает еще долго излучать тепло
Re: Часы - термостат
Добавлено: Вт апр 23, 2013 11:16:56
nikam312
Практика показывает, конденсаторы не лишние, но можно и без них, кому как нравится. Нет с алгоритмом все в порядке, так было задумано, а температуру можно подобрать экспериментально. Нет ни одного нагревательного элемента, который мгновенно остывает и не дает тепла. Думаю, что в данной схеме для корректного отображения часов нужен 5 разрядный индикатор (2+3), часы отделяются от минут дефисом в 3 разряде, а температуру можно отображать в 3 последних разрядах, 2 первых - погасить. Хотя во втором разряде можно отображать знак минус при отрицательной температуре. Будет полезна любая помощь. Как только схема примет окончательный вид, буду разрабатывать плату, элементы почти все есть.
Re: Часы - термостат
Добавлено: Вт апр 23, 2013 15:45:56
Soir
nikam312 писал(а):В состав устройства часы - термостат входят: МК, часы реального времени, датчик температуры, 4-х разрядный LED индикатор, схема управления нагревательным элементом на симисторе. Индикация времени и температуры осуществляется попеременно через 30с. Нагрузка одна. Включение нагревательного элемента по времени, а отключение по достижении определенной температуры. Включение нагревательного элемента осуществляется 4 раза в сутки. Схема прилагается, если есть ошибки, просьба поправить.
Прошивка на 50% есть. Посмотрел алгоритм установки, наверно удобнее будет добавить еще одну кнопку, чтобы не делать меню длинным, настроек много получается. Скриншот из Proteus прилагается. Сверьте назначение выводов. Инверторы - это транзисторы, так удобнее для симуляции.
Re: Часы - термостат
Добавлено: Вт апр 23, 2013 16:03:57
nikam312
Soir, спасибо. Сообщи, как насчет 5 разрядного LED индикатора, стоит менять или нет.
Re: Часы - термостат
Добавлено: Вт апр 23, 2013 16:33:59
Soir
nikam312 писал(а):как насчет 5 разрядного LED индикатора, стоит менять или нет.
Смысла не вижу. Будет разделительная точка мигать в часах. Если этого недостаточно, можно светодиод запихнуть... Данные будут выводиться как на скриншотах (ставьте Proteus, мне не хочется каждый раз возиться с графикой).

Re: Часы - термостат
Добавлено: Вт апр 23, 2013 19:20:03
nikam312
По поводу индикатора понятно. В схему добавлю кнопку и буду разводить плату.
Re: Часы - термостат
Добавлено: Вт апр 23, 2013 21:10:59
Soir
Первая версия часов. Старался придерживаться ТЗ, подробное описание во вложении. Там же прошивка, проект в Proteus и FUSE.
Надеюсь Вы понимаете, что для меня это чисто виртуальная разработка. Проверка за Вами. Что не так - пишите, что непонятно - спрашивайте. Можете предложить свой вариант рекламной заставки.
Re: Часы - термостат
Добавлено: Ср апр 24, 2013 08:44:24
nikam312
Спасибо Soir, по описанию все понятно. Начинаю реализовывать в железе.
Re: Часы - термостат
Добавлено: Ср апр 24, 2013 18:51:51
nikam312
Soir, у меня возникла проблема с LED индикатором, не смог ли ты переделать прошивку МК под индикатор с общим анодом. Если это займет много твоего времени, то не надо, разведу плату под два 2-х разрядных индикатора. Заранее благодарен.
Re: Часы - термостат
Добавлено: Ср апр 24, 2013 19:38:55
Soir
nikam312 писал(а):не смог ли ты переделать прошивку МК под индикатор с общим анодом.
Переделал.
Учтите, что теперь должны быть p-n-p транзисторы, эмиттерами к +5V, а коллекторами к общим анодам.
Re: Часы - термостат
Добавлено: Чт апр 25, 2013 07:35:38
nikam312
Спасибо, я в курсе по поводу транзисторов. Думаю, сегодня доделаю плату.
Re: Часы - термостат
Добавлено: Вс апр 28, 2013 22:20:30
Rim1
А почему ПРОТУСЕ часы на 15 сек опаздывает.
Re: Часы - термостат
Добавлено: Пн апр 29, 2013 08:09:39
Soir
Rim1 писал(а):А почему ПРОТУСЕ часы на 15 сек опаздывает.
При запуске симуляции Proteus считывает системное время и прописывает его как текущее в DS1307 (определяется настройками модели). В дальнейшем время больше не синхронизируется и, если симуляция не идет в режиме реального времени, отставание неизбежно. Чем больше тормозит симуляция, тем больше отставание (проверено). Но продолжительность симуляции и время, отсчитанное DS1307, должны совпадать (не проверял).
В любом случае МК не вмешивается в личную жизнь DS1307 до тех пор, пока не будет вестись установка времени или коррекция хода.
Re: Часы - термостат
Добавлено: Пн апр 29, 2013 11:45:16
shads
Soir писал(а):Но продолжительность симуляции и время, отсчитанное DS1307, должны совпадать (не проверял).
Да там по другому ни как..... Однозначно должны совпадать (причем идеально, т.к. в модели все просчитывается и синхронизируется математически)
Просто вся система в протеусе живет в своем измерении.....
Я так заметил, что скорость эмуляции зависит от сложности задачи и от мощности процессора.
Если процессор мощный, то обычно он успевает моделить в реальном времени.
Если частота контроллера задана не большой (например 1 Мгц), то обычно и обычный нетбук эмулирует в реальном времени.
Если частотоа больше, например 8МГц и используются частые прерывания, то проц уже не тянет в реальном времени и виртуальная модель живет ощутимо медленнее реальной.....
Сильно тормозит процесс также наличие в схеме резисторов работающих в режиме ANALOG, так что если не принципиальна точность влияния резисторов, то лучше сразу перевести режим в DIGITAL.
Если использовать виртуальный осциллограф, то ресурсоемкость моделирования еще больше возрастает.....
У меня самая тяжелая модель на двухядерном 1,6Ггц проце работала раз в 10 медленнее реального времени.....
(Кстати... я заметил, что протеус всегда занимает одно ядро, так что от многоядерности наверное ничего не зависит).
Так что иногда терпение не помешает при моделировании в протеусе.....
Re: Часы - термостат
Добавлено: Вт апр 30, 2013 14:46:17
nikam312
Собрал схему, индикаторы светятся, часовая микросхема работает. Проверить работу схемы не могу, проблема с кнопками, 2 кнопки попались нормально замкнутые, нужно менять. Проверю работу схемы после праздников, так как уезжаю на дачу. Всем хорошо отметить праздники.
Re: Часы - термостат
Добавлено: Вт апр 30, 2013 21:37:05
Rim1
спасибо за ответ Soir и shads за совет. а то я несколько ночей не смог спать. искал причину.
Re: Часы - термостат
Добавлено: Пн май 06, 2013 07:48:10
nikam312
Soir, добрый день. Заменил кнопки, все работает. Установил время, показывает температуру через 10 сек. Проверку работы с нагревателем проведу вечером.
Re: Часы - термостат
Добавлено: Пн май 06, 2013 08:56:58
Soir
nikam312 писал(а):...показывает температуру через 10 сек.
Время индикации настраивается в меню.
Re: Часы - термостат
Добавлено: Вт май 14, 2013 19:34:21
nikam312
Проверил работу схемы с нагревателем. При включении часов-термостата нагреватель включается сразу же, то есть, я еще не задал ни время включения, ни температуру при которой термостат должен отключить нагреватель, нагреватель включается и греет воду. Выключил нагреватель, задал время включения и температуру при которой термостат должен отключится. При подключении нагревателя часы-термостат включает нагреватель сразу не дожидаясь заданного времени и при достижении заданной температуры не выключают нагреватель. Возможно неправильно реализована схема управления нагревателем (схему прилагаю, если есть замечания сообщите) или проблема с прошивкой, Soir посмотри.