Страница 1 из 1

Всё о ферритовых кольцах в ИБП

Добавлено: Вт апр 15, 2008 04:11:32
Волосатый
Интересует технология сборки трансов на кольцах для импульсных БП.
Какую изоляцию лучше всего применить? Как их мотать? Как добится тихой работы? В каких случаях нужно применить экран и собсно как его сделать? Вобщем, советуйте всё что сами умеете :)))

Добавлено: Вт апр 15, 2008 16:33:49
evg
Вообще, такие жёлтые кольца с белой полосой - кольца из порошкового железа. Имей в виду.

Re: Всё о ферритовых кольцах в ИБП

Добавлено: Вт апр 15, 2008 16:40:40
tych
Волосатый писал(а):Интересует технология сборки трансов на кольцах для импульсных БП.
Какую изоляцию лучше всего применить? Как их мотать? Как добится тихой работы? В каких случаях нужно применить экран и собсно как его сделать? Вобщем, советуйте всё что сами умеете :)))
ИМХО к разделу "ПРАКТИКА" относится.

Добавлено: Ср апр 16, 2008 02:13:17
Волосатый
ИМХО к разделу "ПРАКТИКА" относится.
Сорри, необратил внимания на этот раздел) :roll:
Вообще, такие жёлтые кольца с белой полосой - кольца из порошкового железа. Имей в виду.

Нет нет нет!! Именно ферритовые (в магазе находятся в разделе ферриты) кольца черного цвета совецкого производства. В наименовании имеют размер (К16х8х4,5) и проницаемость (2000НМ).

Добавлено: Ср апр 16, 2008 14:08:05
Aheir
Да тут можно очень много всего понаписать... В первую очередь, для повышения габаритной мощности сердечники можно склеивать. Можно просто складывать вместе, но лучше все же проклеить, чем - не так принципиально, обычно супер-клей или обычный "Момент". Кромки сердечника (все, и наружные, и внутренние) сглаживаем мелким напильником (надфилем) или шкуркой. При определенной практике можно это делать на наждаке, только аккуратно и не забывая о ТБ. После этого укладываем слой изоляции. Лучше всего - фторопласт, тонкая лакоткань. Далее - обмотки. Если провод тонкий - мотать челноком, обычно делаю из здоровой скрепки (проволока там около 1мм), стоит принять меры для защиты провода от царапин: на "вилки" челнока можно надеть небольшие кусочки кембрика. Сильноточные обмотки как правило выполняют "косой" - жгутом проводов меньшего сечения. Можно сделать его, например, так: нарезаем нужное число проводов необходимой длины, складываем в пачку, один конец скручиваем поплотнее и зажимаем в патрон шуруповерта, другой конец просто плотно держим рукой, натягивая жгут (если жгут длинный, может потребоваться помощник), далее на небольших оборотах перевиваем все это хозяйство, получается быстро и аккуратно. Ну, если там 2-3 провода, можно и руками свить. Обмотки с отводом от середины мотаем удвоеным числом проводов, число витков равно числу витков одной половины. Потом разделяем провода из жгута пополам (внимательно, все надо прозвонить, чтобы получилось как бы две независимых обмотки!), далее начало одной половины соединяем с концом другой, получается средняя точка. Между обмотками также не забываем об изоляции, особенно если речь идет о высоковольтной первичке. Вторичные обмотки небольшой мощности на невысокое напряжение (как правило, это всего несколько витков) можно мотать проводом типа МГТФ подходящего сечения.
Шумных трансформаторов пока не доводилось изготавливать. Ничем не пропитываю. Крепление - стандартно для торов, шайбой.
Вот как-то так. Думаю, еще найдется много чего дополнить или поправить меня. В принципе, вся эта информация на Форуме есть, надо только поискать.

Добавлено: Ср апр 16, 2008 20:39:51
Волосатый
Спасибо за советы :) В основном так всё и делаю))) Вот по поводу шумности: чаще всего получается так, что они пищат. Еле слышно, но всёравно... можно как-нибуть избежать этих свистов?
И вопрос об экранировании еще не раскрыт :wink:

Добавлено: Чт апр 17, 2008 07:47:16
Aheir
Торы эканировать не обязательно, в общем-то.. Особенно если обмотки лежат равномерно и особых требований нет.

Добавлено: Чт апр 17, 2008 12:12:44
zenon
А я так до конца и не разобрался с нагревом феррита, его рабочей температурой, поборол просто увеличивая кол-во витков первички - касается 2000НМ. Может кто просветит?