Страница 1 из 2
Стабилизатор 5V в автомобиле.
Добавлено: Ср май 01, 2013 20:45:23
CDex
Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста советом. Собрал понижающий DC/DC преобразователь для автомобиля. Схема построена на двух стабилизаторах КР142ЕН5А (на двух потому что требуется два выхода: 5В 1А и 5В 1,5А), сборка стандартна - входные и выходные конденсаторы, предохранители, радиатор на кренки. Дабы сильно не нагружать кренки хочу снизить входное напряжение вольт так до 9ти, поставил гасящий резистор, однако изначально его рассчитал на входное напряжение 12В, не приняв во внимание того что при заведенном двигателе напряжение бортовой сети совсем не 12В, а судя по бортовому компьютеру стабильно держится на уровне 14,7В. Резистор греется до достаточно высокой температуры (150С и более), естественно это не гуд. Радиатор нагревается в пределах 40 - 50С,что думаю нормально.
Пересчитал гасящий резистор:
U(пад)=U(вх)-U(вых)=14,7-9=5,7В
R=U(пад)/I=5.7/2.502=2.28Ом
P(резистора)=I^2*R=(2.502*2.502)*2.28=14.27Вт Мощность достаточно велика
Даже если использовать резисторы в параллель, то это как мне видится ситуация - аж целых 3шт по 5Вт, а они достаточно громоздкие. Плата и корпус уже собраны, места минимум.
Подскажите пожалуйста может есть другой способ выйти из ситуации по снижению входного напряжения?
Не пинайте сильно если вопрос совсем глупый, хотя в далеком детстве "баловались" с другом паяльником, но с радиотехникой я скорее на вы

Re: DC/DC преобразователь
Добавлено: Ср май 01, 2013 22:10:30
Slabovik
Что питаем?
При таких значительных токах могу рекомендовать только переход на импульсные преобразователи - оно того стОит. Например, TL494 на плате 40x120 (высота монтажа 30) - выходной ток долговременный 5А, пиковый до 10 (долговременный ограничивается нагревом диодов) при 5 Вольтах.
Есть решения и проще (и маломощнее), например LM2576 (даташит, пожалуйста, самостоятельно посмотрите - там есть и типовые схемы применения).
Если не хотите этого ничего - останется только греть воздух резистором - увеличивайте его рассеиваемую мощность (применив другой тип, более мощный)
Re: DC/DC преобразователь
Добавлено: Чт май 02, 2013 05:04:51
sergeisams
CDex писал(а):есть другой способ выйти из ситуации по снижению входного напряжения?
Да, есть.
Можно входное напряжение сначала подать на кренку 7809, получив 9 Вольт, затем уже на 5-ти вольтовую.
Re: DC/DC преобразователь
Добавлено: Чт май 02, 2013 08:52:10
CDex
Slabovik писал(а):Что питаем?
Пытаюсь запитать видеорегистратор (потебление 1А) и навигатор (потребление 1,5А).
Slabovik писал(а):При таких значительных токах могу рекомендовать только переход на импульсные преобразователи - оно того стОит.
Полагаю вы правы, перерыв вчера вечером кучу информации, тоже склоняюсь к переходу на импульсный преобразователь, ибо 14Вт это ппц!
Вот, нашел схему, подскажите пожалуйста подойдет?
Re: DC/DC преобразователь
Добавлено: Чт май 02, 2013 09:17:32
Slabovik
Да, для навигатора и видеорегистратора это самое то

Re: DC/DC преобразователь
Добавлено: Чт май 02, 2013 13:50:35
YS
Собрал понижающий DC/DC преобразователь для автомобиля.
Преобразователь - это когда на трансформаторе или с дросселем.

А на КРЕН - это просто линейный стабилизатор.

Re: DC/DC преобразователь
Добавлено: Пт май 03, 2013 22:53:38
CDex
Собрал по выше указанной схеме. Все работает, оба устройства заряжаютя, патологических запахов, звуков, искр и языков пламени не отмечается. Ни один из компонентов платы (включая радиатор) не греется выше 30С.
В магазине не нашлось выводной индуктивности 200 микрогенри, на ток 3А было только 68 микрогенри,взял ее, на что это может повлиять?
Re: Стабилизатор 5V в автомобиле.
Добавлено: Сб май 04, 2013 07:15:56
Slabovik
Недостаток индуктивности приводит к разрывному току и, как следствие, к большей амплитуде тока через ключ. Но данная реинкарнация импульсного последовательного понижающего стабилизатора достаточно лояльно относится к вариациям индуктивности, так что если работает, наверное можно оставлять.
Re: Стабилизатор 5V в автомобиле.
Добавлено: Сб май 04, 2013 09:33:50
elf.arxont
Еще можно сделать Step-Down на MC34063 с внешним ключом (N-P-N транзистор (например КТ819)) или Полевиком (N-канальный (например IRFZ44N, IRF630))

Выходное напряжение регулируется резисторами R1 и R2.
Re: Стабилизатор 5V в автомобиле.
Добавлено: Сб май 04, 2013 09:43:41
TheTERMINATOR
Вопрос, а чем не устраивают китайские зарядники на MC34063, по 200 руб?
Re: Стабилизатор 5V в автомобиле.
Добавлено: Сб май 04, 2013 09:49:39
Slabovik
Видимо тем, что от 1,5 А они дохнут вылетом ключа и последующим попаданием +12 прямо на питаемый девайс...
Re: Стабилизатор 5V в автомобиле.
Добавлено: Сб май 04, 2013 10:45:45
elf.arxont
Slabovik, именно так у меня пришибло старый видеорегистратор.
После этого доверяю только самодельным. И перестраховаться, поставив полевик/биполярник в качестве ключа и стабилитрон на выход (на напряжение, чуть высшее, чем на выходе), чтобы тот устроил КЗ в случае пробоя ключа и вызвал перегорание предохранителя (ставлю 1А на входе)
Re: Стабилизатор 5V в автомобиле.
Добавлено: Сб май 04, 2013 12:31:12
Slabovik
34063 хороша тем, что некапризна и более универсальна, нежели LM2576, но надо отдать должное - в данном случае решение на LM проще, содержит меньше деталей, сама LM мощнее (ключ держит до 6А), что делает ненужным навешивание внешнего ключа, имеет защиту... Был бы ток до полампера - был бы выбор из 34063 или LM2575, а так... В любом случае, супрессор на выходе - это не лишняя деталь

Re: Стабилизатор 5V в автомобиле.
Добавлено: Сб май 04, 2013 14:14:01
elf.arxont
Да, в данном случае LM-ка проще и удобнее, но ее не везде можно найти, а MC34063 в любом месте, где продают радиодетали.
Re: Стабилизатор 5V в автомобиле.
Добавлено: Сб май 04, 2013 18:51:55
kalobyte
унылый паяльный срач у вас тут
http://we.easyelectronics.ru/part/preob ... ment107818
купи себе мешок до конца жизни
Re: Стабилизатор 5V в автомобиле.
Добавлено: Пн май 06, 2013 09:47:51
tr22
ноут в грузовике потянет?(мощный)
Re: Стабилизатор 5V в автомобиле.
Добавлено: Пн май 06, 2013 12:17:55
>TEHb<
У lm2576 есть ещё родной брат, зовут lm2596. Насколько я понял это тоже самое, но частота выше. У самого в машине собрано прямо навесным на 2576 и выведено на usb гнездо, которое встроил в одну из заглушек.
Re: Стабилизатор 5V в автомобиле.
Добавлено: Пн май 06, 2013 12:21:28
elf.arxont
Имеется также LM2596ADJ, с регулировкой.
Re: Стабилизатор 5V в автомобиле.
Добавлено: Пн май 06, 2013 16:00:19
kalobyte
tr22 писал(а):ноут в грузовике потянет?(мощный)
нет конечно
там синхронный выпрямитель и тот до 6а при 5в
а тебе надо с 12 до 19 поднимать, а это ток в катушке в 2 раза выше будет и радиатор на диод и транзистор
Re: Стабилизатор 5V в автомобиле.
Добавлено: Вс авг 03, 2014 12:23:44
Nick F11
Всем привет! Меня тоже интересует данный вопрос
Не подскажете номеналы Rsc, C3 и резистора, который перед NPN транзистором стоит, во второй схеме ?