Страница 1 из 1

Щупы осциллографа ОМЛ-3М

Добавлено: Ср май 08, 2013 11:16:26
Ricaro
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Приобрел себе старенький осциллограф ОМЛ-3М (см. фото), но щупов к нему не было. По внешнему виду гнезда выглядят как банановые, но смущает пара моментов.
а) на рисунках, в книгах и в инструкции к этому осциллографу щуп на вход Y выглядит как "двухжильный" (коаксиальный?) сигнал-ноль, но никаких намеков в гнезде на ноль я не обнаружил, пока использую ноль с гнезда X.
б) все имеющиеся у меня варианты бананов держатся в этих гнездах исключительно похабно.

Теперь вопросы.
а) кто-нибудь юзал этот осциллограф "в полном комплекте"? какой там щуп на Y - с нулем или просто игла "сигнал"?
б) может у кого-нибудь в Питере валяются щупы от данного девайса?
в) если переделывать входы - на какие посоветуете?

Заранее благодарен за ответы.

Re: Щупы осциллографа ОМЛ-3М

Добавлено: Ср май 08, 2013 11:21:16
ploop
) на рисунках, в книгах и в инструкции к этому осциллографу щуп на вход Y выглядит как "двухжильный" (коаксиальный?) сигнал-ноль, но никаких намеков в гнезде на ноль я не обнаружил, пока использую ноль с гнезда X.
Ноль - это корпус, край отверстия. Можно самое правое гнездо использовать.

У меня есть такой осцилл. Щупов нет. Просто два куска провода, всегда хватало. Уж как в гнезде закрепить - сообразите. Но лучше взять коаксиал.

Re: Щупы осциллографа ОМЛ-3М

Добавлено: Ср май 08, 2013 11:41:47
Ricaro
Ага. С главным вопросом разобрались, спасибо.

Re: Щупы осциллографа ОМЛ-3М

Добавлено: Сб май 11, 2013 12:27:30
Андрюха 007
Можно просто заменить это гнездо на гнездо BNC
images.jpeg
(6.18 КБ) 1964 скачивания
и соответственно на кабеле сделать разъём BNC
images 2.jpeg
(7.37 КБ) 1403 скачивания