Страница 1 из 1

Мощный светодиод и регулировка яркости

Добавлено: Вт май 21, 2013 21:48:36
Rondo
Доброго времени суток ув. коты.
Есть идейка забацать драйвер для мощного светодиода, да так, что б можно было и яркость менять.
Вот какая идейка: если взять DC-DC преобразователь, скажем на той же МС38064 и на ее вход подавать ШИМ сигнал, например с контроллера, в теории (та что в моей голове) и на выходе будет ШИМ сигнал, но уже с нужным мне током и напряжением.
Вопрос: я прав ?)
Может МС38064 не "хавает" ШИМ сигнал или тупо его сгладит, или вообще не будет работать ?

Данная идея привлекла своей дешевизной и компактностью, но работоспособна ли она ?

ЗЫ. Искал регуляторы тока, более менее нормальные на ТЛ494, но в ИИП я мягко говоря - слабоват.

Re: Мощный светодиод и регулировка яркости

Добавлено: Вт май 21, 2013 23:29:12
Seriyvolk
Rondo писал(а):скажем на той же МС38064
А кто это такой вообще? Чо-то не гуглится даже.

Re: Мощный светодиод и регулировка яркости

Добавлено: Ср май 22, 2013 03:11:50
conler
Имелась ввиду, возможно , МС34063 :dont_know: Включить её как стабилизатор тока, а на вход компаратора (5) через диод подавать импульсы ШИМ. Можно попробовать. (правда зависимость яркости от заполнения получится обратной, но это второй вопрос)Изображение
Посмотрите в сторону PT4115 :solder: Тоже дешевая и специально для подобного применения разработанаИзображение

Re: Мощный светодиод и регулировка яркости

Добавлено: Ср май 22, 2013 12:06:21
VeryLazyCat
Rondo писал(а):Есть идейка забацать драйвер для мощного светодиода, да так, что б можно было и яркость менять.
можно собрать простой драйвер с ШИМ входом,
(в комментах есть картинки моего варианта этого драйвера)
перевод этой статьи здесь.

если кому то интересен этот драйвер - в аттаче разводка моего варианта
(чип в smd или в dip, дроссель так же, короче кому как удобно)

Re: Мощный светодиод и регулировка яркости

Добавлено: Вс май 26, 2013 11:15:02
Rondo
Спасибо за ответы. Да, на самом деле имелось в виду МС34063, очепятался :(
Опробую ваши схематические решения
Спасибо всем :)