Страница 1 из 1

Простая сигнализация

Добавлено: Ср май 22, 2013 21:25:39
FreshMan
Поддскажите пожалуйста как сделать простенькую сигнализацию для сельской местности
ТЗ: когда нехороший человек проникает на чердак, в сарай и т.п. должна сработать звуковая сигнализация в комнате где спит хозяин. Как можна сделать просто но сердито ?

Re: Простая сигнализация

Добавлено: Чт май 23, 2013 02:45:28
Enigm
Тз слабое.
На вскидку.
1)ИК барьер.
2)емкостной датчик.
3) на базе датчика движения.
4)банальный тонкий провод в местах возможного проникновения.(рвется и сигнал пошол)
Да много чего придумать можно.
Тз по конкретнее.

Re: Простая сигнализация

Добавлено: Чт май 23, 2013 06:53:23
ppp
Знакомая проблема :)

Хорошо работают имитаторы, как раньше в машинах делали не очень состоятельные владельцы - простой мигающий светодиод на дверью и окнами. А по деревне пустить слух, что поставил под вневедомственную охрану.

Ну, а если обязательно нужно будить хозяина для прямого контакта, то:
FreshMan писал(а):Как можна сделать просто но сердито ?
110V с разделительного (обязательно, иначе сам под статью угодишь) трансформатора на дверные ручки. Верещат подонки круче всякой сирены.

Второй вариант - "мышеловка". Входные двери на пружинах с защелками снаружи и без возможности открыть изнутри. У нас в деревне один залётный бомж два дня в чужом погребе просидел, пока менты за ним не приехали и хозяин его "освободил".

Третий вариант - не самый дешевый, но простой и гуманный - купить комплект самой дешевой автомобильной сигнализации с герконовыми датчиками, если лезут в дверь и окна, а не стены ломают.

Re: Простая сигнализация

Добавлено: Чт май 23, 2013 07:28:55
FreshMan
Enigm писал(а):Тз по конкретнее.
ну я представляю это так:
на дверях надо поставить датчики которые при открывании дверей дают сигнал, посредством которого надо запустить обычный дверной звонок......, хозяин сигнал тревоги услышал - отключил звонок и пошел приветствовать "гостей".

Re: Простая сигнализация

Добавлено: Чт май 23, 2013 13:58:54
Enigm
Ну а в чем тогда вопрос ?
Вы вроде сами расписали что надо, вчем конкретно проблема то ?

Re: Простая сигнализация

Добавлено: Чт май 23, 2013 14:06:35
FreshMan
ну первое что не знаю, так это какой тип датчика ставить...., как он называется ?

Re: Простая сигнализация

Добавлено: Чт май 23, 2013 14:25:13
Мурлокотам
Самый простой - концевой выключатель.

Re: Простая сигнализация

Добавлено: Чт май 23, 2013 14:44:27
Enigm
Ну , можно и геркон с магнитом, можно микрик, можно просто две упругие пластинки поставить, тут только от фантазии зависит.

Re: Простая сигнализация

Добавлено: Чт май 23, 2013 20:14:10
Brigadir
Проще всего - завести собаку. Она точно разбудит.

Re: Простая сигнализация

Добавлено: Вс май 26, 2013 19:47:32
BoRtO
Радио N10-2001, стр.31

Изображение

Re: Простая сигнализация

Добавлено: Вс май 26, 2013 21:50:36
Brigadir
Мурлокотам писал(а):Самый простой - концевой выключатель.
Что касается датчиков: самый простой - вибрационного типа: срабатывает на разбитие стекла, на взлом двери или калитки, достаточно прост по конструкции( грузик на пружине и контакт) и достаточно помехоустойчив. Что требуется от схемы? Зафиксировать кратковременное замыкание/размыкание датчика = RS триггер. Индикация? Можно и световую и звуковую и даже скинуть СМС на сотовый. Это уже зависит от Вашей фантазии. Более сложные: датчик присутствия, датчик движения и т. п. довольно сложны и от того и дорогостоящие, но толку от них не больше. Применяют и датчики пожарного типа: температурные, реагирующие на дым. Но практика показывает: дом всё одно сгорит, вместе с датчиком. Он ведь не тушит? А только пищит....
Ну и последнее: взломщик(если сильно захочет) всё одно прорвется в дом, обходя все минные ловушки и засады и кое что прихватит, если есть, что прихватить. Мораль: не давайте повода! Или - застрахуйте своё имущество - хотя бы небольшая сумма(страховая) спасет Вас от разрыва сердца! И на десерт: пожелаю удачи!

Re: Простая сигнализация

Добавлено: Пт май 31, 2013 07:54:47
>TEHb<
Мы с Дедом в своё время делали в сарай на концевиках, а в дом линию тянули под землёй. По тому же кабелю (по другим жилам, конечно) шло питание 36в в сарай для всего (свет-дрель-ещёчтонибудь), а также линия голосовой связи, но она не пошла, потому в пределах участка оказалось проще покричать.

Re: Простая сигнализация

Добавлено: Вс июн 02, 2013 10:39:21
составитель
FreshMan писал(а):Поддскажите пожалуйста как сделать простенькую сигнализацию для сельской местности
ТЗ: когда нехороший человек проникает на чердак, в сарай и т.п. должна сработать звуковая сигнализация в комнате где спит хозяин. Как можна сделать просто но сердито ?
http://www.youtube.com/watch?v=_M3Wid7beaQ

Re: Простая сигнализация

Добавлено: Вс июн 02, 2013 12:46:14
FreshMan
спасибо...., возьму на заметку :))

Re: Простая сигнализация

Добавлено: Вт июн 04, 2013 07:12:08
составитель
Да пожалуйста... таким же образом можно сделать охранный периметр - только верёвочку подлиннее взять и... принцип действия ясен :)

Re: Простая сигнализация

Добавлено: Пн окт 07, 2013 18:27:07
FreshMan

Re: Простая сигнализация

Добавлено: Пн окт 14, 2013 17:27:55
V-LAMP
Хотите ещё вариант(проверил сам,вроде работает)-у меня дома стоит сигнализация проще некуда :) .В общем вот,вам нужно-
Датчик ДИМК 1 штт.
Пьезоизлучатель (со встроенным колебателем) 1 штт.
Выключатель(спрячьте в шкаф) 1 штт.
Прозрачный провод(сойдёт телефонный) сколько хватит( :write: сами)
Источник питания типо батареек как подойдёт :)))
+магнитик от тумбочки

Схемиус несложный-догадались что всё последовательно