Страница 1 из 1

Горячее переключение или 2 LCD

Добавлено: Вс май 26, 2013 03:47:21
cas2010
ДОбрый день всем. У меня вопрос возможно ли к одному МК подключить 2 LCD или сделать горячее переключение между ними? т.е при включенном МК переключаться меж двумя LCD или подключить сразу обе lcd к одному atmega8 или 16 дисплей любой символьный 16x2

Re: Горячее переключение или 2 LCD

Добавлено: Вс май 26, 2013 07:39:48
Slabovik
Без проблем, хоть целый десяток. Для обращения со стороны МК к конкретному дисплею используйте управляющие сигналы CS и WR (подробнее написано в даташите). Шина данных при этом одна ощая на все дисплеи.

Re: Горячее переключение или 2 LCD

Добавлено: Вс май 26, 2013 07:54:48
cas2010
ой... а я использую lcd.h т.е я про rw и e ничего незнаю. пожалуйста объясните как это сделать на codevision avr

Re: Горячее переключение или 2 LCD

Добавлено: Вс май 26, 2013 08:00:02
Slabovik
А я вначале использую схемный редактор, паяльник, блокнот, чтобы записать, что и куда уже подключено, и только потом что-то пишу на ASM. Про .h ничего не скажу....

Re: Горячее переключение или 2 LCD

Добавлено: Вс май 26, 2013 08:01:25
cas2010
эх... а я "понимать" только на С. АСМ нуль. Пожалуйста помогите... как это сделать? или ссылочку на код?

Re: Горячее переключение или 2 LCD

Добавлено: Вс май 26, 2013 08:15:02
Slabovik
Ссылки на код не будет, пока не прорисуете схему подключения... Ибо работа с несколькими индикаторами ничем с программной точки зрения не отличается от работы с одним индикатором. Единственное, чем при этом они будут отличаться - адресами.

Re: Горячее переключение или 2 LCD

Добавлено: Вс май 26, 2013 08:21:54
cas2010
я умею работать с lcd только с одним. Хотелось бы подключить еще одну или более.
делаю так

Код: Выделить всё

#include<mega8.h>
  #asm
   .equ __lcd_port=0x18
  #endasm
#include<lcd.h>
void main(void)
{ 
lcd_init(16);
  while(1)
  {
    lcd_clear();
    lcd_gotoxy(0,0);//выбор позиции
    lcd_putsf("hello"); //вывод данных

   };
};
или вот так http://avr-start.ru/?p=764#comment-796

Re: Горячее переключение или 2 LCD

Добавлено: Вс май 26, 2013 19:09:00
Slabovik
Ещё раз повторю: начать вам нужно с того, чтобы определиться, как именно подключены эти LCD. Не на программном, а на железном уровне. Без понимания этого, вы не сможете работать ни с несколькими, ни с одним...