Страница 1 из 1

Помогите разобраться с подключением тюнера

Добавлено: Пн май 27, 2013 06:34:34
Bear2011
Хочу сделать из хлама УКВ приемник для дачи.
Есть плата от китайской магнитолы - ВЧ часть не работает но с ПЧ все нормально - проверил
Также давно валялся тюнер как раз с выходом ПЧ 10.7. Хочу подключить к своей плате. Вот что когда то срисовал по его выводам

Изображение

В основном все понятно.
OSC - выход на синтезатор
OUT - выход ПЧ к ПФ 10.7
VT - наряжение настройки
+В - питание сколько точно не знаю буду пробовать в пределах 5-12В
ANT - антенна
GND - общий, к нему еще экран подключен

Остался вывод - я его пометил как ???. Подключен через делитель к общему и питанию, причем от плюса питания резистор почему-то состоит из двух последовательно включенных 330 Ом и 100кОм. Вот эти 330 Ом вообще вызывают недоумение так как практически укладываются в допустимый разброс 100 кОм

Может кто-нибудь подсказать по данному выводу

Re: Помогите разобраться с подключением тюнера

Добавлено: Пн май 27, 2013 09:50:17
kalobyte
кто ж тебе подскажет, если ты не соизволил открыть коробку и посмотреть содержимое
скорей всего какая-то подгонка начального напряжения для варикапов
бывают расширенные диапазоны от 64мгц или узкие для японии

Re: Помогите разобраться с подключением тюнера

Добавлено: Пн май 27, 2013 09:59:58
Bear2011
Коробку я открыл. Там похоже полевик двухзатворный или что-то в этом духе. Сфотографировать не получается (не умею я мелкие детали качественно делать :dont_know: ) плоский кругляш с 4 выводами. Есть предположение что это вход для АРУ регулирует усиление 1 каскада УВЧ, так как вход антенны идет к этому же транзитору - в данной модели не используется но возможно сделан для других

Re: Помогите разобраться с подключением тюнера

Добавлено: Пн май 27, 2013 12:56:53
aen
Bear2011 писал(а): Вот эти 330 Ом вообще вызывают недоумение так как практически укладываются в допустимый разброс 100 кОм

Может кто-нибудь подсказать по данному выводу
Имеет смысл только если там между ними стоит конденсатор.
Смотрите внимательнее, может что то пропустили.

Изображение

Re: Помогите разобраться с подключением тюнера

Добавлено: Пн май 27, 2013 13:09:03
Bear2011
aen
Имеет смысл только если там между ними стоит конденсатор.
Да вы оказались правы - конденсатор действительно стоит :beer: Непосредственно под резистором 330 (кстати возможно это не 330, а 33 Ома - на SMD резисторе написано 330 я что-то не подумал о маркировке 33*10^0, меня 100кОм с толку сбили).

А какой в этом все-таки смысл. Кстати как оказалось не только конденсатор но и резистор соединены последовательно и идут на общий. Напоминает цепь Цобеля на выходе УМЗЧ

Re: Помогите разобраться с подключением тюнера

Добавлено: Пн май 27, 2013 13:36:57
kalobyte
скорей всего и есть настройка урч на 2х завтрнике

Re: Помогите разобраться с подключением тюнера

Добавлено: Пн май 27, 2013 13:40:25
Bear2011
kalobyte

Настройка УРЧ по усилению? По частоте вроде бы никак, если только не учитывать емкость изолированного затвора

Re: Помогите разобраться с подключением тюнера

Добавлено: Вт май 28, 2013 00:05:02
kalobyte
если там 2х затворный полевик, то можно просто подать напряжение на второй затвор для установки рабочей точки транзистора

Re: Помогите разобраться с подключением тюнера

Добавлено: Вт май 28, 2013 03:48:38
Bear2011
kalobyte

Да я просто соберу то же самое что и на плате было (резисторы, кондер и т.д.) Просто сначала меня смутило то что эту мелочевку вынесли за тюнер. Уже после подумал что тюнер возможно используется в разных моделях и в других может быть эта нога используется для АРУ или еще чего

Re: Помогите разобраться с подключением тюнера

Добавлено: Вт май 28, 2013 12:26:51
Bear2011
Кажется нашел название моего тюнера DT-2200F
Вот схема на нем
Изображение

И еще поискал фото тюнера 100% похож на мой. Понимаю что это все лишь предположения, поэтому прошу - если у кого есть схема и распиновка DT-2200F поделитесь пожалуйста. Хочу сравнить и убедиться прав я или нет

Re: Помогите разобраться с подключением тюнера

Добавлено: Чт май 30, 2013 05:52:11
Bear2011
Все подключил :) Странную ногу подключил просто через делитель 100К+150К напряжение настройки пока регулирую переменником на 100кОм даже смог поймать какую-то радиостанцию :)) Поэкспериментирую еще с напряжением питания - пока запитывал от +5В да и надо что-то придумать с настройкой - малейший поворот и все. Тюнер в оригинале настраивался синтезатором на LC7219 но я думаю что синтезатор для приемника из хлама слишком жирно

Re: Помогите разобраться с подключением тюнера

Добавлено: Чт июн 13, 2013 09:40:28
Primus.
вот тема:http//www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=73108

Re: Помогите разобраться с подключением тюнера

Добавлено: Пн янв 06, 2014 15:22:02
smoky
Уважаемые коллеги, кто имеет опыт по применению FM модуля TJ1310 или имеется какая либо информация? Всё что удалось мне найти это схема, которая совершенно не читабельна.

Re: Помогите разобраться с подключением тюнера

Добавлено: Пн янв 06, 2014 17:39:17
svic
Какой-то китайский однокристальный ФМ стереоприемник (64-108) с DSP обработкой и наушечным УЗЧ. Скорее всего рассчитана на использование только "as-is"....

Re: Помогите разобраться с подключением тюнера

Добавлено: Пн янв 06, 2014 18:05:44
smoky
Возможности FM модуля мне известны, не совсем понятна схема его подключения.

Re: Помогите разобраться с подключением тюнера

Добавлено: Вт фев 11, 2014 19:34:15
smoky
После долгих поисков удалось обнаружить среди иероглифов обозначение выводов FM модуля на английском языке. Остальное пришлось выяснять опытным путём. Был не мало удивлён хорошим качеством работы модуля, высокой чувствительностью, избирательностью и бесшумностью настройки. Всё управление модулем кнопочное. Питание модуля гальванически не отключается, просто переводится кнопкой в дежурный режим с потреблением тока менее 100 мкА. При этом все установки сохраняются. Для интересующихся размещаю схему подключения модуля TJ1310.