Чем и как правильно зарядить АКБ шуруповёрта.
Добавлено: Ср май 29, 2013 22:56:23
Здравствуйте уважаемые Радио котики.
Прошу грамотного и умного совета.
Проблема в зарядке (АКБ) аккумуляторной батарее шуруповёрта и в изготовлении к нему (ЗУ) заряд очного устройства.
Имея шуруповёрт Einhell BAS 18-2/1HA и родную зарядку больших проблем не видел.
Проблемы начались после исчезновения родного ЗУ.
Перелопатив множество схем, в инете и рекомендаций по зарядке АКБ шуруповёрта запутался еще больше, что выбрать (в своё время по изготовлению ЗУ для АВТО проблем не возникало).
1. Схема должна быть простой и надёжной.
Транс - сетевой, диодный мостик, в лучшем случае простой стабилизатор тока.
2. Должен быть, указатель (светодиод) или авто отключение АКБ по окончанию заряда.
Лучше по напряжению, а то заряжал в ручную и наблюдал такую ситуацию:
(Пользовался рекомендациями скачанными с инета)
Существует много различных методов заряда NiCd или NiMH аккумуляторов. Но все их можно разделить на 4 основные группы:
• - стандартный заряд – заряд постоянным током, равным 1/10 от величины номинальной емкости аккумулятора, в течение примерно 15 часов.(с учетоп КПП зарядного устройства) Ручной Заряд.устр.! 1,4Ач*0,1=140мА (15часов)
• - быстрый заряд - заряд постоянным током, равным 1/3 от величины номинальной емкости аккумулятора в течение примерно 5 часов. Полуавтоматизированный Заряд.устр.! 1,4Ач*0,3=420мА (5часов)
• - ускоренный или дельта V заряд – заряд с начальным током заряда, равным величине номинальной емкости аккумулятора, при котором постоянно измеряется напряжение на аккумулятора и заряд заканчивается после того, как аккумулятор полностью заряжен. Время заряда примерно 1 час. Автоматизированный Заряд.устр.! 1,4Ач*1=1400мА (1час)
• - реверсивный заряд – импульсный метод заряда, при котором короткие импульсы разряда распределяются между длинными зарядными импульсами. Автоматизированный Заряд.устр.! Самое крутое зарядное устройство после работы которого исчезает "Эффект памяти" у аккумуляторов
http://elektron.ucoz.ru/forum/2-321-1
Дал на разряженную до 11V АКБ 1,2А 18V ток 400 mA на 3 часа и видел, напряжение росло до 2 х часов и выросло до 22V, ток оставался прежний 400 mA, а по истечении оставшегося часа напряжение начало падать и упало до 19,5V при оставшемся токе 400 mA.
За 3 часа заряда батарея разогрелась до 58 градусов (превысив надпись на АКБ на 8 градусов ).
И почему при увеличении заряженности АКБ не падает ток, как у кислотных ?
Как узнавать ЕМКОСТЬ АКБ заполнена ПОЛНОСТЬЮ или нет ?
Каково должно быть напряжение на полностью заряженной АКБ при отключении и
где-то через 1 час в отключенном состоянии ?
Вот ещё нашел в инете :
Щелочные аккумуляторные батареи менее критичны к режиму эксплуатации. Для них окончание зарядки характеризуется установлением на каждом аккумуляторе напряжения 1,6 ... 1,7 В и сообщением батарее 150 ... 160 % емкости, отданной ею в процессе разрядки.
http://www.ra4a.ru/publ/bloki_pitanija_ ... 12-1-0-410
Вот почему прошу Вас помощи схемой отключение АКБ по току и напряжению (где-то попадались простенькие на одном транзисторе в инете но не могу найти),
а так же при каких токах и напряжениях и сколько надо заряжать АКБ NiCd .
В ОБЩЕМ ПОДНЯЛ РУКИ ВВЕРХ И ПРОШУ ПОМОЩИ.
Прошу грамотного и умного совета.
Проблема в зарядке (АКБ) аккумуляторной батарее шуруповёрта и в изготовлении к нему (ЗУ) заряд очного устройства.
Имея шуруповёрт Einhell BAS 18-2/1HA и родную зарядку больших проблем не видел.
Проблемы начались после исчезновения родного ЗУ.
Перелопатив множество схем, в инете и рекомендаций по зарядке АКБ шуруповёрта запутался еще больше, что выбрать (в своё время по изготовлению ЗУ для АВТО проблем не возникало).
1. Схема должна быть простой и надёжной.
Транс - сетевой, диодный мостик, в лучшем случае простой стабилизатор тока.
2. Должен быть, указатель (светодиод) или авто отключение АКБ по окончанию заряда.
Лучше по напряжению, а то заряжал в ручную и наблюдал такую ситуацию:
(Пользовался рекомендациями скачанными с инета)
Существует много различных методов заряда NiCd или NiMH аккумуляторов. Но все их можно разделить на 4 основные группы:
• - стандартный заряд – заряд постоянным током, равным 1/10 от величины номинальной емкости аккумулятора, в течение примерно 15 часов.(с учетоп КПП зарядного устройства) Ручной Заряд.устр.! 1,4Ач*0,1=140мА (15часов)
• - быстрый заряд - заряд постоянным током, равным 1/3 от величины номинальной емкости аккумулятора в течение примерно 5 часов. Полуавтоматизированный Заряд.устр.! 1,4Ач*0,3=420мА (5часов)
• - ускоренный или дельта V заряд – заряд с начальным током заряда, равным величине номинальной емкости аккумулятора, при котором постоянно измеряется напряжение на аккумулятора и заряд заканчивается после того, как аккумулятор полностью заряжен. Время заряда примерно 1 час. Автоматизированный Заряд.устр.! 1,4Ач*1=1400мА (1час)
• - реверсивный заряд – импульсный метод заряда, при котором короткие импульсы разряда распределяются между длинными зарядными импульсами. Автоматизированный Заряд.устр.! Самое крутое зарядное устройство после работы которого исчезает "Эффект памяти" у аккумуляторов
http://elektron.ucoz.ru/forum/2-321-1
Дал на разряженную до 11V АКБ 1,2А 18V ток 400 mA на 3 часа и видел, напряжение росло до 2 х часов и выросло до 22V, ток оставался прежний 400 mA, а по истечении оставшегося часа напряжение начало падать и упало до 19,5V при оставшемся токе 400 mA.
За 3 часа заряда батарея разогрелась до 58 градусов (превысив надпись на АКБ на 8 градусов ).
И почему при увеличении заряженности АКБ не падает ток, как у кислотных ?
Как узнавать ЕМКОСТЬ АКБ заполнена ПОЛНОСТЬЮ или нет ?
Каково должно быть напряжение на полностью заряженной АКБ при отключении и
где-то через 1 час в отключенном состоянии ?
Вот ещё нашел в инете :
Щелочные аккумуляторные батареи менее критичны к режиму эксплуатации. Для них окончание зарядки характеризуется установлением на каждом аккумуляторе напряжения 1,6 ... 1,7 В и сообщением батарее 150 ... 160 % емкости, отданной ею в процессе разрядки.
http://www.ra4a.ru/publ/bloki_pitanija_ ... 12-1-0-410
Вот почему прошу Вас помощи схемой отключение АКБ по току и напряжению (где-то попадались простенькие на одном транзисторе в инете но не могу найти),
а так же при каких токах и напряжениях и сколько надо заряжать АКБ NiCd .
В ОБЩЕМ ПОДНЯЛ РУКИ ВВЕРХ И ПРОШУ ПОМОЩИ.