Страница 1 из 1

и опять USB для AVR

Добавлено: Пн апр 28, 2008 01:24:54
ArtemKuchin
Есть проект - графические LCD на USB с AVR контроллером. Именно USB. Пропускная способность нужна минимум 200КБайт/сек. Программный USB для AVR выжимает 5-7КБайт/сек. Не подходит. Проект открытый и расчитан на любителей, т.е. сложность пайки элементов и их количество играют роли. Надо чтобы компоненты лет 5 были доступны.

Поискал различные решения.
Вот что нашел:

PDIUSBD12

+ много готового кода
+ всего 10 проводков к АВР
+ высокая скорость (до 2МБ сек)
+ всего 28 контактов ! (Есть SO28, шаг 1.27, ножка 0.49)
- скоро умрет исчезнет или нет?
- в по надо учитывать USB специфику


USBN9604 (именно 4!)
+ MICROWIRE/PLUS Interface (всего 4 ПИНА?) НА СКОЛЬКО ЭТО СОВМЕСТМО С SPI?
+ есть какая-то дока и примеры на http://usbn2mc.berlios.de/
+ высокая скорость
+ всего 28 пин
+ широкий SOIC корпус с шагом 1.27
- использует 12 проводков к АВР
- не рекомендуется для новых дизайнов
- в по надо учитывать USB специфику
- требует кристал на 24мгц
- в каталоге производителя вообще нет, но по поиску находится вся инфа по нему, может сайт кривой просто


FTDI
(FT2232D , FT2232C)

+ на винде COM драйвер
+ на АВР нет специфика УСБ - просто данные с параллели
+ много примеров и кода
- тучу паять (48 пин)
- на авр занимает 15-16 пинов
- скорость до 1мбит - 150кб/сек
- ненастоящий USB???

AT90USB1286
- 64 контакта для пайки в ужасном корпусе
- мало примеров проектов

AT90USB82
- только как второй контроллер
- тяжело паять
- надо интерфейсить с основным чипом
- мало примеров

Есть еще варианты какие нибудь? И еще интеренсо, а вообще в PDIP корпусе есть контроллеры USB?

Добавлено: Пн апр 28, 2008 19:39:56
Aheir

Добавлено: Пн апр 28, 2008 22:44:04
ArtemKuchin
ето все ftdi - причем медленные :(

Добавлено: Вт апр 29, 2008 15:54:45
Aheir
Ну, там не все решения от FTDI, к тому же, какой поток данных Вы собрались обрабатывать AVRкой, если не секрет, если уж все эти решения медленные?

Добавлено: Вт апр 29, 2008 18:04:13
ArtemKuchin
Aheir писал(а):Ну, там не все решения от FTDI, к тому же, какой поток данных Вы собрались обрабатывать AVRкой, если не секрет, если уж все эти решения медленные?
ну я же наверху говорил, 200КБ/сек. FTDI-ная дура дает 1мбит/сек, т.е. 125кб/сек - слишком мало. А AVR-ка, МНЕ КАЖЕТСЯ :)) , по 2мбит/сек по паралельному подключению вытянет спокойно. Эт же 250к/сек - для 12-16Mhz AVR-ки - СМЕШНО! Спектрум на своих 3MHZ качал больше.

Добавлено: Пн май 19, 2008 19:24:53
nemo
я гдето на этом форуме читал, что используя одну Atmega8 и Max232 можно сделать переходник USB=>Rs232, но схемы и даже ссылки там никто не выкладывал.
Проблема в том, что в городе где я живу не так то просто найти FT232BN(M) или PL2303... Дата кабелей для телефона тоже не нашел (ну в общем особо и не искал), но продаются мастеркитовские наборы по 30000 белоруских зайчиков и под заказ можно достать pic 18f2550 (18F4550) по 22000 и 30000 соответствено... но это обратно нужен преобразователь уровней... В общем нужно чтото подешевле...
Если кто встречал схему на Atmega8 и Max232 пожалуста отзовитесь

Добавлено: Вт май 20, 2008 21:02:03
moLCHec
artemm
200 Кбайт/с это 1600 Кбод получается, не уверен что UART AVR такое потянет.
AT90USBх имеет синтезатор частоты и поддерживает
USB 2.0 Full-speed Device Module with Interrupt on Transfer Completion
–Complies fully with Universal Serial Bus Specification REV 2.0
–48 MHz PLL for Full-speed Bus Operation : data transfer rates at 12 Mbit/s
Итого 12\8=1,5 Мбайт/с. Вполне канает. Хотя доки согласен не много.

В новых проектах испоьзование снимаемых микросхем недопустимо. Они ведь могут концится на складах еще на этапе разработки.

Как вариант ARM7 от NXP, доки более чем. Уже несколько книг вышло на русском. Номенклатура широкая.

Добавлено: Вт май 20, 2008 21:40:39
rlc
для nemo:
посмотри http://www.recursion.jp/avrcdc/

Добавлено: Вт май 20, 2008 23:02:21
hawkman
nemo писал(а):я гдето на этом форуме читал, что используя одну Atmega8 и Max232 можно сделать переходник USB=>Rs232, но схемы и даже ссылки там никто не выкладывал.
Если кто встречал схему на Atmega8 и Max232 пожалуста
отзовитесь
посмотри здесь http://www.cesko.host.sk
сюда залил то что у меня есть http://up.spbland.ru/files/0805211/

Добавлено: Ср май 21, 2008 13:19:47
nemo
hawkman, rlc Спасибо, то что нужно

Добавлено: Ср май 21, 2008 21:20:47
moLCHec
rlc
Читай внимательно максимальная скорость 19200 бод
hawkman
Первая ссылка фигня какая, фигли тама фотка светится

Вы переоцениваете возможности обычных AVR, нафига спрашивается синтезатор частоты зделан в AT90USBх

Я реально пробовал AVR910 от PROTTOSS разгонять в кажестве USB->COM, даже 115кбод не давал.

Добавлено: Вт май 27, 2008 14:12:42
ArtemKuchin
Читаю Datasheet к atmega8

USART atmega: на 16 Mhz должен выдавать 2 мегабита
TWI: максимум 400 Khz (т.е. менее 400 килобит реальных данных).

Добавлено: Ср май 28, 2008 18:10:35
moLCHec
TWI: максимум 400 Khz (т.е. менее 400 килобит реальных данных).
Да стоп,старт биты, адрес и пр.

Читаю Datasheet к atmega8
USART atmega: на 16 Mhz должен выдавать 2 мегабита

Что ж попробуй потома расскажешь получилось или нет