Страница 1 из 1

usart atmega16 инициализация

Добавлено: Вт июн 04, 2013 22:00:27
cas2010
Люди добрые пожалуйста помогите.
Мне нужно сделать по usart соединить 3 МК
Один опрашивает двоих.
Я планировал сделать так, релюшками соединяю RX и TX к первому МК опрашиваю после переключаюсь и опрашиваю втогоро.
ПРоблема в том что после того как релюшками перехожу на другой то у меня творится каша.
Нужно сделать так соединил rx tx старт бит дал опросил, отсоединил rx tx,
снова соединил и опросил. ПОжалуйста подскажите на codevisionavr как это сделать? ну старт бит или инициализация. пожалуйста очень прошу...

Re: usart atmega16 инициализация

Добавлено: Ср июн 05, 2013 09:10:57
igor-x
в CV есть примеры инициализации , можно воспользоваться wizard.
обьединить выходы по схеме с открытым коллектором и никакой каши не будет.
для обмена нескольких МК лучше подходит i2c - в этой шине уже заложена адресация к нужному устройству, в случае rs232 придется изобретать протокол обмена.
хотя протокол обмена уже я вижу разработан - с адресация делается с помощью реле )

Re: usart atmega16 инициализация

Добавлено: Ср июн 05, 2013 13:43:06
cas2010
igor-x писал(а):в CV есть примеры инициализации , можно воспользоваться wizard.
обьединить выходы по схеме с открытым коллектором и никакой каши не будет.
для обмена нескольких МК лучше подходит i2c - в этой шине уже заложена адресация к нужному устройству, в случае rs232 придется изобретать протокол обмена.
хотя протокол обмена уже я вижу разработан - с адресация делается с помощью реле )
Просто как я понял uart не терпит разрывы TX RX, но я в коде выключал uart потом когда релюшка переключалась на другой МК опять включал uart но всеравно нуль
можете показать простой пример передачи нуля и единички по i2c туда и обратно?

Re: usart atmega16 инициализация

Добавлено: Ср июн 05, 2013 14:50:01
igor-x
да все не так просто передать ноль или единицу.
на принимающем МК должна быть программа обработки принятой информации, настроен адрес i2c и т.д.
для i2c тоже существует определенная процедура инициализации - в CV тоже есть примеры master -slave передачи.

... вобщем читайте даташит, смотрите примеры .