Страница 1 из 2

EEPROM ATMega8

Добавлено: Пн июн 10, 2013 23:22:34
yurij_1987
Всем доброго времени суток! Только начинаю покорять МК. Собрал такую схемку-терморегулятор. вроде все заработало. Потом при очередном включении вышел глюк- ввод температуры стал некорректным: гестерезис с минусом и только в минус набирается, задаешь температуру и когда достигнут нижний порог МК реле не включает. Решил перепрограммировать- нормально. когда включил, старые настройки температуры сохранились, как я понял EEPROM не очищен. И CodeVisionAVR показывает непустой EEPROM, но при стирании МК и перепрошивке он не очищается. И этот глюк наверно из-за этой памяти. Подскажите пожалуйста как можно исправить это или как очистить EEPROM. Заранее всем очень благодарен!

Схемка ниже. статья и прошивка с исходником в архиве

Re: EEPROM ATMega8

Добавлено: Вт июн 11, 2013 06:16:11
igor-x
какие фузы прошиты ? там есть , отвечает за сохранение eprom при стирании EESAVE кажется.
а CV покажет пустой(то есть все 0 ) при включении программы , но если провести чтение eprom, то можно увидеть реальное содержание.

Re: EEPROM ATMega8

Добавлено: Вт июн 11, 2013 08:43:40
ibiza11
добавлю, что в реальном EEPROM пустые ячейки читаются как FF.

Re: EEPROM ATMega8

Добавлено: Вт июн 11, 2013 21:40:44
yurij_1987
Спасибо igor-x вам за подсказку! перевел eesave на 1 и eeprom начал стираться но глюк остался :cry: Может ошибка в исходнике? не могли бы вы посмотреть а то я пока еще не понимаю его. на всякий фузы ниже.

Re: EEPROM ATMega8

Добавлено: Вт июн 11, 2013 21:42:33
yurij_1987
ibiza11 писал(а):добавлю, что в реальном EEPROM пустые ячейки читаются как FF.
Да, там есть FF и маленькие буквы "я", как понял пустые ячейки. а квадратики вместо "я" и цифры вместо FF заполненая память

Re: EEPROM ATMega8

Добавлено: Вт июн 11, 2013 23:04:51
yurij_1987
почему-то CV у mega8 фуз spien не показывает... а другой проги нет

Re: EEPROM ATMega8

Добавлено: Ср июн 12, 2013 10:39:26
igor-x
непонятно как вы вообще с программатором работаете?? RSTDSBL=1 это отключет пин ресет. а только с его помощью идет программирование МК. в том числе и чтение-запись епром и прочие дела

Re: EEPROM ATMega8

Добавлено: Ср июн 12, 2013 10:47:53
zero648
А по-моему "1" стоит когда незапрограммированно, т.е. отключено, а "0" включено.

Re: EEPROM ATMega8

Добавлено: Ср июн 12, 2013 10:56:05
igor-x
это для других программаторов правильно, а в CV все наоборот )

Re: EEPROM ATMega8

Добавлено: Ср июн 12, 2013 11:28:32
phenomen
Опоздал :oops:

Re: EEPROM ATMega8

Добавлено: Ср июн 12, 2013 13:32:22
YS
Во, сейчас я опять пропиарю свою статью про фьюз-биты. :))

Re: EEPROM ATMega8

Добавлено: Ср июн 12, 2013 13:35:36
igor-x
YS писал(а):Во, сейчас я опять пропиарю свою статью про фьюз-биты. :))
статья полезная . но народ желает знать какую галку надо ставить в CV :))

Re: EEPROM ATMega8

Добавлено: Ср июн 12, 2013 22:58:11
yurij_1987
Вот и я хочу узнать как правильно с или без галки в CV?

Re: EEPROM ATMega8

Добавлено: Чт июн 13, 2013 21:05:22
yurij_1987
Скажите, а CV может компилировать? Если да куда там жать?

Re: EEPROM ATMega8

Добавлено: Чт июн 13, 2013 22:01:33
YS
а CV может компилировать?
:)))

Естесственно.

Изображение

Project -> Make.

Re: EEPROM ATMega8

Добавлено: Чт июн 13, 2013 23:14:42
yurij_1987
Закинул asm а project серый и make там отсутствует. хотя символы от него в проге есть, но они тоже серые... :dont_know: объясните, пожалуйста, почему.

Re: EEPROM ATMega8

Добавлено: Пт июн 14, 2013 13:44:59
YS
Дыг а проект-то создали?

Re: EEPROM ATMega8

Добавлено: Пт июн 14, 2013 14:22:18
yurij_1987
только не ругайтесь :facepalm: : нажимаю NEW- запрос project или source. нажимаю project, выбираю asm и все тоже самое получается. где опять не так?

Re: EEPROM ATMega8

Добавлено: Ср июн 19, 2013 22:14:05
yurij_1987
а чем удобнее и понятнее для чайников компилировать asm, подскажите, pls!

Re: EEPROM ATMega8

Добавлено: Чт июн 20, 2013 08:00:49
ibiza11
AVR Studio