Страница 1 из 1
Подключение Lcd Nokia 3310
Добавлено: Пт июн 14, 2013 09:33:54
lakec
Здравствуйте. Задумал собрать термометр с выводом комнатной и уличной температуры на дисплее Nokia 3310. взял библиотеку с сайта
http://chipenable.ru/index.php/files-codevision.html. написал код для проверки дисплея
Код: Выделить всё
#include <mega8.h>
#include "driver_nokia3310.h"
volatile unsigned char* TimerValue = 0;
void main( void )
{
LCDInit();
LCDClear();
while(1){
TimerValue++;
LCDStr(0, 0, TimerValue);
LCDStr(0, 1, "0123456789");
LCDStr(0, 2, "lcd Nokia 3310");
LCDStr(0, 3, " test ");
LCDStr(0, 4, " test ");
LCDStr(0, 5, "||||||||||||||");
delay_ms(1000);
}
}
Проблема в том, что статичные данные отображаются нормально, а TimerValue вместо цифр показывает различные символы и знаки.
Прошу ткнуть носом в мою ошибку
Re: Подключение Lcd Nokia 3310
Добавлено: Пт июн 14, 2013 10:18:08
andrej
TimerValue привести к строке? Не?
Re: Подключение Lcd Nokia 3310
Добавлено: Пт июн 14, 2013 22:57:35
lakec
andrej,
Вы бы не могли показать на примере кода? Си изучаю недавно и еще не освоил все, но термометр нужен срочно.
Благодарю.
Re: Подключение Lcd Nokia 3310
Добавлено: Сб июн 15, 2013 01:20:26
shads
Термометр для улицы и дома я уже намулевал:
http://asis-kbr.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=126
теперь тоже в планах прикрутить дисплейчик от NOKIA, если не затянется это действо, то поделюсь.....
Re: Подключение Lcd Nokia 3310
Добавлено: Сб июн 15, 2013 05:48:54
andrej
Re: Подключение Lcd Nokia 3310
Добавлено: Сб июн 15, 2013 10:16:57
lakec
Подключил stdio.h и получил
Код: Выделить всё
---------------------------
Error
---------------------------
The code size limit of the Evaluation version has been exceeded.
Please purchase a commercial license.
---------------------------
OK
---------------------------

Кто-нибудь видел cvavr с кряком?
На торрентах лежит CodeVision AVR 2.05.0, а для работы с stdio нужна версия от 2.05.9. Гугл и яндех ничего не выдают

Или собирать 200 евр на лицуху?

Re: Подключение Lcd Nokia 3310
Добавлено: Сб июн 15, 2013 10:56:39
andrej
посмотри там же блог этого автора. у него для целых чисел есть более простые алгоритмы.
з.ы. чем avr-gcc не кошерна?
Re: Подключение Lcd Nokia 3310
Добавлено: Сб июн 15, 2013 17:37:04
lakec
посмотри там же блог этого автора. у него для целых чисел есть более простые алгоритмы
Это на chipenable?
Просто я не вдуплю почему
не работает. этот же код на семисегментнике нормально работает.
з.ы. чем avr-gcc не кошерна?
Просто начинал с CodeVision. Atmel Studio 6.1 и Winavr тоже стоят на компе. Если с Atmel Studio кое как разобрался, то Winavr для меня вообще темный лес

Буду благодарен если скинете ссылку на сайт где разжевана работа с Winavr на примерах.
С железками ковыряюсь только в качестве хобби, на работе завал, времени не хватает

Re: Подключение Lcd Nokia 3310
Добавлено: Вт июн 18, 2013 08:40:09
andrej
lakec писал(а):Это на chipenable?
Просто я не вдуплю почему
нет. это
http://we.easyelectronics.ru/Soft/preob ... hisla.html
lakec писал(а):Буду благодарен если скинете ссылку на сайт где разжевана работа с Winavr на примерах.
С железками ковыряюсь только в качестве хобби, на работе завал, времени не хватает
http://easyelectronics.ru/category/avr-uchebnyj-kurs
Re: Подключение Lcd Nokia 3310
Добавлено: Вт июн 18, 2013 09:21:48
a_skr
lakec писал(а):Просто я не вдуплю почему
не работает. этот же код на семисегментнике нормально работает.
потому что написана чушь:
Код: Выделить всё
volatile unsigned char* TimerValue = 0;
...
while(1){
TimerValue++;
...
TimerValue - указатель на строку, инициализирован нулевым адресом. что у Вас лежит по нулевому адресу в ОЗУ? потом еще и инкрементируется... конечно будут какие-то символы. если нужна целочисленная переменная - объявите unsigned char или short или long... преобразовать с строке можно по-всякому, cм., например,
void
itoa(int n, char *str) из stdlib