Страница 1 из 3
Модуль питания МП-405 не запускаеться
Добавлено: Сб июл 06, 2013 16:37:44
vitalik9
Модуль питания перестал запускаться. Раньше работал но через некоторые промежутки времени вторичные напряжения увеличивались почти в 2 раза. После чего блок уходил в защиту.
Теперь вообще перестал работать.
Проверил все транзисторы вродебы все хорошие

уже не знаю где искать
Re: Модуль питания МП-405 не запускаеться
Добавлено: Сб июл 06, 2013 21:32:23
Телекот
Странно у меня модуль с таким названием собран по другой схеме.
Причина увеличения напряжения, это высыхание конденсатора. Ну если хозяин не предпринимает мер, то дальше идёт пробой полупроводников.

Re: Модуль питания МП-405 не запускаеться
Добавлено: Чт июл 11, 2013 11:50:05
vitalik9
поменял все электролиты в первичке. Заменил принудительно vt2. Теперь при включении слышен свист.
поставил лампочку в нагрузку. Но на выходе нечего.
Re: Модуль питания МП-405 не запускаеться
Добавлено: Чт июл 11, 2013 11:59:48
Enman
Лампа на +125 стоит? Электролит по этому напряжению как? выходные диоды или электролиты ни какие не пробиты?
Re: Модуль питания МП-405 не запускаеться
Добавлено: Чт июл 11, 2013 12:33:58
vitalik9
Лампа по 130 стоит. конденсатор по 130 вольтам был вздутый я его поменял
Re: Модуль питания МП-405 не запускаеться
Добавлено: Чт июл 11, 2013 14:50:54
vitalik9
Запустился блок все напряжения присутствуют кроме 12 вольт. вместо 12 вольт 4 вольта это при отключенном разъеме X2
Re: Модуль питания МП-405 не запускаеться
Добавлено: Чт июл 11, 2013 15:56:48
Enman
Это, наверное, нормально, там же есть транзистор включения....А написать почему пищал, что сделал?
Re: Модуль питания МП-405 не запускаеться
Добавлено: Чт июл 11, 2013 16:11:52
vitalik9
поменял конденсатор по 130 вольтам после этого запустился.
Re: Модуль питания МП-405 не запускаеться
Добавлено: Чт июл 11, 2013 16:20:22
Enman
Установочный резистор +125 есть смысл заменить на подобранный (или измерянный)постояный (и по 12 В)...
Re: Модуль питания МП-405 не запускаеться
Добавлено: Чт июл 11, 2013 17:59:55
vitalik9
по 12 установочный резистор менял. Подключил блок в схему 12 вольт так и не появляется.
Re: Модуль питания МП-405 не запускаеться
Добавлено: Чт июл 11, 2013 18:26:42
Enman
Мультиметр зачем?

...на 17 контакт разъёма пришла нулём команда включения ???

Re: Модуль питания МП-405 не запускаеться
Добавлено: Чт июл 11, 2013 20:23:08
vitalik9
команда включения приходит. 12 вольт нет. 4 вольта вместо 12. на конденсаторе c31 14 вольт
Re: Модуль питания МП-405 не запускаеться
Добавлено: Чт июл 11, 2013 21:14:06
Телекот
А что проверить 4 транзистора и 2 стабилитрона это долго, или лучше сутки двое ждать совета?
Re: Модуль питания МП-405 не запускаеться
Добавлено: Чт июл 11, 2013 21:37:12
vitalik9
выпаивал все транзисторы. проверял все целые. стабилитрон тоже целый. выпаивал ключ, пробовал включать без него эффект тотже
Re: Модуль питания МП-405 не запускаеться
Добавлено: Чт июл 11, 2013 23:19:25
Enman
Тогда снова блок на стол, лампу, выпаяй ключ VT15 , подключи 100 мА нагрузки на +12 и дай режимы
на ножках трёх транзисторов относительно общего...
Re: Модуль питания МП-405 не запускаеться
Добавлено: Пт июл 12, 2013 14:19:27
vitalik9
кт961 имел утечку заменил теперь все работает
Re: Модуль питания МП-405 не запускаеться
Добавлено: Пт июл 12, 2013 17:44:16
vitalik9
не регулируется 12 вольт 15 вольт на выходе.
регулятором не устанавливается 12 вольт
Re: Модуль питания МП-405 не запускаеться
Добавлено: Пт июл 12, 2013 17:59:43
Enman
ждём продолжения увлекательного рассказа...

Re: Модуль питания МП-405 не запускаеться
Добавлено: Пт июл 12, 2013 18:02:37
Телекот
Если без нагрузки то так и должно быть, если с нагрузкой то режимы в студию.
Re: Модуль питания МП-405 не запускаеться
Добавлено: Пт июл 12, 2013 18:33:58
vitalik9
VT13 э=8,2v к=0,28v б=7,2v
VT12 э=1,0v б=0,28v
VT11 з=1,5v б=1.0v