Страница 1 из 1

Блок управления инкубатором из журнала "Радио №7 2007г."

Добавлено: Сб июл 06, 2013 19:09:58
Denis1307
Доброго все времени суток.
Заранее информирую, с паяльником пока на Вы, уже не шепотом, но еще на Вы.
Нужна помощь. Друг попросил сделать блок управления для инкубатора. На работе опытные пользователи паяльника посоветовали журнал Радио №7 за 2007 год. Купил детали, спаял, прикрутил к инкубатору и решил проверить как работает. А работает из рук вон плохо, он температуру не поддерживает в пределах 38 градусов, а постоянно греет. А как это исправить я не знаю.
Кто знает как это исправить, буду очень благодарен.
Изображение

вот ссылка на оригинал:
Изображение

Re: Блок управления инкубатором из журнала "Радио №7 2007г."

Добавлено: Сб июл 06, 2013 21:53:41
Alter Ego
Температуру датчика показывает правильно?

Re: Блок управления инкубатором из журнала "Радио №7 2007г."

Добавлено: Сб июл 06, 2013 22:31:16
Denis1307
Alter Ego писал(а):Температуру датчика показывает правильно?
Да. Проверял электронным термометром. Нагревал до 50 градусов.

Re: Блок управления инкубатором из журнала "Радио №7 2007г."

Добавлено: Вс июл 07, 2013 16:03:48
Alter Ego
А состояние выхода МК, управляющего симистором, изменяется?
Если нет, то или этот вывод пробит, или ошибка в программе.
Кстати, у меня в том номере "Радио" другая схема...

Re: Блок управления инкубатором из журнала "Радио №7 2007г."

Добавлено: Вт июл 09, 2013 14:27:23
MAVr 34
Эта схема из 12-го номера 2007г стр.36.
А симистор правильно подключили?

Re: Блок управления инкубатором из журнала "Радио №7 2007г."

Добавлено: Ср июл 10, 2013 22:05:57
Denis1307
MAVr 34 писал(а):А симистор правильно подключили?
да, для определения анода, катода пользовался справочником. а по схеме - с 6-й ноги оптосимстра, через 510 Ом на анод; с 4-й напрямую на управляющий элемент, а с 4-й через 1кОм на катод
Изображение

Re: Блок управления инкубатором из журнала "Радио №7 2007г."

Добавлено: Ср июл 10, 2013 23:07:05
MAVr 34
с 4-й напрямую на управляющий элемент
:) Этот вывод называется - Управляющий электрод.
Вы так и не сказали, что у вас на выводе контроллера. И какие проверочные манипуляции проделывали?

Re: Блок управления инкубатором из журнала "Радио №7 2007г."

Добавлено: Вт июл 30, 2013 22:33:51
Denis1307
всем спасибо за помощь. проблема была найдена, устранена и устройство работает в штатном режиме.
а проблема была в неправильном определении ног транзистора :)))