Страница 1 из 1
Мосфет вместо диода
Добавлено: Вс июл 07, 2013 19:27:26
amd9800
Я видел такую тему на форуме но решения так там и не видел
Я нарисовал схему - вроде работает в протеусе.
Вопрос - я все правильно нарисовал или есть более оптимальные варианты? Или может быть я даже ошибки допустил?
просто чем меньше сопротивление диода тем выше скорость двигателя

Re: Мосфет вместо диода
Добавлено: Вс июл 07, 2013 21:13:33
EDSedov
amd9800 писал(а):Я видел такую тему на форуме
Если тема на нашем форуме, то зачем создавали еще одну??? Надо было в ней и спросить!
Re: Мосфет вместо диода
Добавлено: Вс июл 07, 2013 21:29:40
blackx
Нарисовали правильно, только как это на скорость двигателя влияет непонятно.
Диод нужен Шоттки и помощнее.
Re: Мосфет вместо диода
Добавлено: Вс июл 07, 2013 22:06:08
amd9800
То что я в кружочке взял красным ясно что нужен мощный диод, но меня не та схема интересует, а вторая где вместо диода мосфет и им управляет драйвер. Первая схема для того, чтоб понять что на что поменял.
Как влияет на скорость двигателя - все просто - двигатель имеет индуктивность. Часть энергии крутиться по кругу через диод и если диод имеет большое сопротивление то часть энергии теряется. И чем больше сопротивление тем больше энергии теряется. Двигатель в протеусе крутиться на 2% быстрее. Ну 2% тоже на дороге не валяются. Ну и по цене диоды будут дороже чем мосфеты с драйвером.
EDSedov писал(а):
Если тема на нашем форуме, то зачем создавали еще одну??? Надо было в ней и спросить!
Ну там контекст схожий, но не совсем то же самое, там больше речь о биполярных транзисторах, чем о мосфетах.
Re: Мосфет вместо диода
Добавлено: Вс июл 07, 2013 23:38:10
blackx
Это не вместо диода мосфет, а полумостовое соединение. Суть в том, что если двигатель подключается к двум полумостам, то ток через него можно будет в обоих направлениях гонять.
При использовании только одного полумоста нижний мосфет в общем то не нужен и действительно выполняет роль только лишь диода. В мосфетах часто присутствуют неплохие по характеристикам диоды, но все же лучше поставить обычный диод Шоттки.
Re: Мосфет вместо диода
Добавлено: Пн июл 08, 2013 09:31:53
amd9800
С двумя диодами шотки в сумме на 80 ампер вот что я получаю
притом подключен двигатель коллекторный очень слабый ток в районе 1 ампера.
Диоды по даташиту на 20кГц
Частота 15кГц
Думаю понизить частоту и может быть все станет лучше.
А мосфет вместо диода позволит частоту поднять до мегаГц
