Страница 1 из 2
Ламповый усилитель из Рекорд-301
Добавлено: Вс июл 14, 2013 21:15:42
Yadro
Привет всем. Появился у меня Рекорд-301 и решил я из него усилитель вынуть. Вынул отсоединил все не нужное, включил - играет. Но очень сильно греется трасформатор, без нагрузки все норм. Также при убавлении громкости с максимума идут одни шумы. Может кто подсказать, что не так. Также лампа 6п14п греется сильнее, чем 6н2п. И дорожка от 7ой ноги лампы 6п14п когда то была спалена (я ее естественно восстановил), может тоже как то на это все повлияло.
Заранее спасибо)
Re: Ламповый усилитель
Добавлено: Вс июл 14, 2013 23:20:08
sergeisams
Надо проверить выпрямитель на АВС... Очень не надёжный элемент.
Лучше заменить на мост из Д226 или аналогичных диодов.
Проверить фильтрующие ёмкости, тоже не мешает.
Re: Ламповый усилитель из Рекорд-301
Добавлено: Пн июл 15, 2013 08:47:49
les1982
1. Заменить селеновый выпрямитель (любые диоды подходящие по току/напряжению)
2. Заменить все литы, за столько лет они уже скончались
Ну и заменить C47, может быть пробой. Слюда и бумага умудряются самовостанавливаться после пробоя. Так что менять.
И просмотреть все пайки, а желательно пропаять еще раз. За столько лет может быть все что угодно
Re: Ламповый усилитель из Рекорд-301
Добавлено: Пн июл 15, 2013 09:23:36
Peach Cat
les1982 писал(а):
И просмотреть все пайки, а желательно пропаять еще раз.
Там пайка, сварку напоминает.

Re: Ламповый усилитель из Рекорд-301
Добавлено: Пн июл 15, 2013 09:26:04
les1982
Peach Cat
Ну значит проварить еще раз )))
Знаю была такая техника, где использовалась сварка выводов угольным электродом
Re: Ламповый усилитель из Рекорд-301
Добавлено: Пн июл 15, 2013 09:37:07
Peach Cat
les1982 писал(а):Peach Cat
Ну значит проварить еще раз )))

Re: Ламповый усилитель из Рекорд-301
Добавлено: Пн июл 15, 2013 09:50:47
Чумак
Паяльником на 25 вт там делать нечего, только портить.

Надо на 100. А самый лучший паяльник - кусачки.
Re: Ламповый усилитель из Рекорд-301
Добавлено: Пн июл 15, 2013 10:31:15
steeler
НАМЕРЯЕМ все напряжения нач от трансформатора. Должно быть:- После выпрямителя-+220-215В. после фильтра-+160-165В. На А вых лампы-+80-75В. А после разбираемся ЧАВО делать:-менять-НЕ менять...
Re: Ламповый усилитель из Рекорд-301
Добавлено: Пн июл 15, 2013 10:52:27
Yadro
Всем большое спасибо за ответы, буду пробовать)
Re: Ламповый усилитель из Рекорд-301
Добавлено: Пн июл 15, 2013 18:19:49
Yadro
И так, я заменил диодный мост на дм226, заменил почти все конденсаторы, И о Чудо... ничего не изменилось, только звук тише стал(
Re: Ламповый усилитель из Рекорд-301
Добавлено: Пн июл 15, 2013 20:04:45
Yadro
Интересно получается, на трансформаторе после моста 470 вольт, интересно, как выдерживали это конденсаторы на 300. Я так понимаю это не нормально да?
И можно по подробнее, где этот фильтр и выход на лампе, чтоб померять?)

Re: Ламповый усилитель из Рекорд-301
Добавлено: Пн июл 15, 2013 20:28:38
Чумак
Yadro писал(а): на трансформаторе после моста 470 вольт, Я так понимаю это не нормально да?
Я так понимаю измерено неправильно. Ещё разок, только правильный режим выбери и сообщи точки измерения.
Re: Ламповый усилитель из Рекорд-301
Добавлено: Пн июл 15, 2013 20:31:21
Yadro
Измерил правильно, сразу после диодного моста: на плюс к резистору R26 и на корпус. 480v если быть точнее.
Re: Ламповый усилитель из Рекорд-301
Добавлено: Пн июл 15, 2013 20:44:12
Чумак
Гм... ерунда какая то... Другой прибор нужен. Марка этого? Батарейка не севшая?
Re: Ламповый усилитель из Рекорд-301
Добавлено: Пн июл 15, 2013 20:45:57
Yadro

а как спойлеры ставить?
Уверяю Вас, прибор рабочий, проверил через розетку)
Re: Ламповый усилитель из Рекорд-301
Добавлено: Пн июл 15, 2013 20:57:12
Чумак
"Через розетку"?

Там переменное напряжение, а ты что мерил с моста? Я спросил про батарейку и другой прибор, про розетки речи не было.
Re: Ламповый усилитель из Рекорд-301
Добавлено: Пн июл 15, 2013 20:59:02
Yadro
Нет, ну я проверил правильно ли он измеряет - 220 - все правильно, работает.
Re: Ламповый усилитель из Рекорд-301
Добавлено: Пн июл 15, 2013 21:29:21
Чумак
Ясно. Удачи.
Re: Ламповый усилитель из Рекорд-301
Добавлено: Пн июл 15, 2013 21:57:04
Yadro
А что ясно то?) я думал вы помочь хотели) У меня на вторичке 480 вольт, я так понимаю транс в топку. Но какой нужен, как определить сколько витков?
Re: Ламповый усилитель из Рекорд-301
Добавлено: Пн июл 15, 2013 22:03:06
Чумак
Как помочь то, если на вопросы нет ответов и никаких самостоятельных действий?
Первичная обмотка на 220 в стоит? Переключатель сетевой. Транс греется?