Страница 1 из 3
Выбор дрели ( нужны советы)
Добавлено: Вт июл 23, 2013 17:54:01
((VLAD))
всем салам , хочу купить дрель для домашних потребностей ( полочку на стену повесить , дерево просверлить и.т.д)
знаю что ударный механизм ударных дрелей несовершенный , говорят покупай перфоратор ( а там же буры и как бы он больше для сверления стен)
так вот думаю можно ли без удара стеночки то сверлить? но на больших оборотах?
и что посоветуете?
Re: Покупка дрели ( нужны советы)
Добавлено: Вт июл 23, 2013 18:04:10
Slabovik
Смотря какие работы. Часто полезно разделить инструмент по функционалу, т.е. дрели - дрелево, перфоратору - буры и стенки

Ударная дрель - это такой недоперфоратор, и плохая, тяжёлая дрель. Недоперфоратор - это потому что бурами, начиная с 10 работать уже тяжело, про коронки вообще речи нет, только губит их. А плохая дрель - это потому что большая, с большими биениями и большим патроном с соответствующими зазорами в механизме. Сверлом на 6 конечно в металлопрокате дырок наделает, не вопрос, а если надо на два с половиной?
Поэтому в хозяйстве держу настоящий перфоратор (его также как дрель можно использовать, у него только принцип работы ударного механизма другой - правильный), и настоящую дрель, совершенно небольшую на 350 ватт. Эти инструменты вместе отлично перекрывают весь спектр работ, хотя дрелью пользуюсь гораздо чаще, и как правило для мелкоты...
Re: Выбор дрели ( нужны советы)
Добавлено: Вт июл 23, 2013 18:49:50
LEOnardik
Поддерживаю автора предыдущего поста, лучше иметь и то и то.
Если бюджет ограничен, и требуются работы по бурению (стены ж/б в квартире), то начинать нужно с перфоратора, к нему есть патроны и в крайнем случае можно использовать как дрель. Брать лучше с 3-мя позициями или более (сверление, ударное бурение, отбойный молоток).
В других же случаях сгодится обычная дрель.
Лично я держу в хозяйстве самый обычный перфоратор (до 2 т.р.) и дрель (около 3 т.р.), дрель используется чаще.
Re: Выбор дрели ( нужны советы)
Добавлено: Вт июл 23, 2013 19:03:21
((VLAD))
в том то и дело бюджет ограничен , и что покупать перфоратор из-за того что раз в 5 лет багет повесить, с картиной? или шторку в ванной? дрель с хорошим двигателем без удара не возьмёт?
если отверстие нужно например 10 то можно же просверлить 5 мм а потом 10 мм сверлом разточить?
Re: Выбор дрели ( нужны советы)
Добавлено: Вт июл 23, 2013 19:37:44
Slabovik
Ограниченный бюджет в этом деле плохой помощник. В итоге и бюджет окажется пуст, и инструмента толкового не будет, так, видимость. Типа как колхозные отвёртки у меня на работе - формально есть, а работать ими - ну их нафик... А насчёт "дырка раз в пять лет" - это также либо заблуждение, либо инструмент тебе вовсе не нужен. Первое же дело, например, навеска карнизов, даст это знать в полной мере и, считай, окупит сразу половину девайса. Да и рассверливая дырку в бетоне, считай выкидываешь сверло. Это всё-таки не дерево и даже не железо - бетон колется только от удара, а не от сверления...
Re: Выбор дрели ( нужны советы)
Добавлено: Вт июл 23, 2013 20:26:50
Барсик
Дрель с ударом - фтопку! Удивительно ублюдочный инструмент. Меня сосед заебал. Дрочит этой дрелью целыми днями. То что делается этой дрелью за час, перфоратором делается за 30 секунд максимум.
Если хочется ещё сверлить перфоратором как дрелью, то у перфораторов есть режим дрели. (по крайней мере, у моего есть). А если хочется сверлить обычными свёрлами, а не бурами, то есть переходники - обычный патрон дрели - на зажим под бур перфоратора. СтОит значительно меньше, чем отдельная электродрель.
Re: Выбор дрели ( нужны советы)
Добавлено: Вт июл 23, 2013 20:31:59
((VLAD))
мне кажется что перфоратор с патроном слишком громоздкий и неудобно пользоваться?
Re: Выбор дрели ( нужны советы)
Добавлено: Вт июл 23, 2013 20:36:09
Slabovik
У ударной дрели патрон такой же

И точно так же неудобен

Re: Выбор дрели ( нужны советы)
Добавлено: Вт июл 23, 2013 20:45:28
((VLAD))
не , я имею ввиду вставлять вместо бура стандартный патрон
Поддерживаю автора предыдущего поста, лучше иметь и то и то.
Если бюджет ограничен, и требуются работы по бурению (стены ж/б в квартире), то начинать нужно с перфоратора, к нему есть патроны и в крайнем случае можно использовать как дрель. Брать лучше с 3-мя позициями или более (сверление, ударное бурение, отбойный молоток).
В других же случаях сгодится обычная дрель.
Лично я держу в хозяйстве самый обычный перфоратор (до 2 т.р.) и дрель (около 3 т.р.), дрель используется чаще.
я чет не видел перфораторы за 2 тр , какого они качества?
Re: Выбор дрели ( нужны советы)
Добавлено: Вт июл 23, 2013 20:47:10
Барсик
((VLAD)) писал(а):слишком громоздкий и неудобно пользоваться?
Я пользовался, и не умер. Единственное неудобство - это люфт. Т.е. когда начинаешь сверлить, патрон немного отодвигается назад, на несколько миллиметров. Там, в зажиме, который в переходнике, продольный паз на несколько миллиметров.
Re: Выбор дрели ( нужны советы)
Добавлено: Вт июл 23, 2013 20:51:31
((VLAD))
неудомно особенно при сверлении железа , дерево более мягкое
ну а какие фирмы делают хорошие инструменты за приемлимую цену?
макита знаю бош крес
Re: Выбор дрели ( нужны советы)
Добавлено: Вт июл 23, 2013 21:04:21
Slabovik
Из перфораторов выбирайте макиту, хитачи (это с ориентировкой на бюджет), а если подешевле, то Ребир неплох (хотя я давно их перформаторв не видел, рубанки всё больше). Главное отличие ударной дрели от перфоратора - наличие у перфоратора режима удара без вращения. Бош и Крес конечно хороши, но ценник даже мне не нравится...
Re: Выбор дрели ( нужны советы)
Добавлено: Вт июл 23, 2013 21:13:03
((VLAD))
макита - япония ? понятно что всё китай) смотрел в ютубе ролик так там взяли китайскую макиту , вставили ровный бур и он криво крутился) брак
Re: Выбор дрели ( нужны советы)
Добавлено: Вт июл 23, 2013 21:18:10
Slabovik
Я вас расстрою тем, что это и у бошей есть, и у других... Выбирайте не брак...
Re: Выбор дрели ( нужны советы)
Добавлено: Вт июл 23, 2013 21:19:09
((VLAD))
так в том то и дело ( ни в магаз нескем идти ( не посоветует никто( кроме продавца которому лишь бы втюхать
Re: Выбор дрели ( нужны советы)
Добавлено: Вт июл 23, 2013 21:31:16
LEOnardik
((VLAD)) писал(а):не , я имею ввиду вставлять вместо бура стандартный патрон
Поддерживаю автора предыдущего поста, лучше иметь и то и то.
Если бюджет ограничен, и требуются работы по бурению (стены ж/б в квартире), то начинать нужно с перфоратора, к нему есть патроны и в крайнем случае можно использовать как дрель. Брать лучше с 3-мя позициями или более (сверление, ударное бурение, отбойный молоток).
В других же случаях сгодится обычная дрель.
Лично я держу в хозяйстве самый обычный перфоратор (до 2 т.р.) и дрель (около 3 т.р.), дрель используется чаще.
я чет не видел перфораторы за 2 тр , какого они качества?
фирма hammer, качество приемлемо, хоть и воняет китайской пластмассой, в своей квартире просверлил уже много дырок до 10мм (стены ж/б, дрель их не берёт), так же сверлил до 4см (для прокладки водоснабжения), не просто, но сверлится. отрывал плитку, мешал цемент. Инструмент в порядке, все испытания выдержал. Перфоратор использую только для стен, в остальном (дерево, металл, пластик и пр.) - дрель. покупал около 2.т.р. в строймаркете.
Re: Выбор дрели ( нужны советы)
Добавлено: Вт июл 23, 2013 21:32:58
((VLAD))
повезло вам)
Re: Выбор дрели ( нужны советы)
Добавлено: Вт июл 23, 2013 21:36:51
LEOnardik
вроде такого
http://www.vseinstrumenti.ru/perforator ... promo.html (не реклама)
а если стены и реально приходится раз в 5 лет сверлить, покупайте хорошую дрель, типа hitachi, если уж не возьмёт, то раз в 5 лет и друга(иль из газетки на час) позвать можно.
Re: Выбор дрели ( нужны советы)
Добавлено: Вт июл 23, 2013 21:48:57
((VLAD))
переезжать буду может скоро , в ремонте пригодится а дальше...
Re: Выбор дрели ( нужны советы)
Добавлено: Вт июл 23, 2013 22:02:59
LEOnardik
((VLAD)) писал(а):переезжать буду может скоро , в ремонте пригодится а дальше...
на сколько я знаю, у любого мужика должны быть эти вещи, даже при самом плохом раскладе, можно будет давать знакомым в пользование за деньги.
ну а если ремонт основательный, то инструмент запросто отобьёт свою цену.