Страница 1 из 2

msp430: первые шаги

Добавлено: Чт май 22, 2008 16:37:52
BoyKot
Здравствуйте. Я радиоинженер, электроникой занимаюсь давно, но контроллеры - тема, которая осталась не охваченной. Хочу познакомиться с этой областью на примере контроллеров msp430.
51-е семейство, по которому в основном и строятся самоучители "для чайников" уже устарело, не хочется уже с ними связываться. Можете порекомендовать какие-либо книги, статьи, наподобие имеющимся здесь на сайте, по изучению этого контроллера "с нуля"? Или мой удел - pic и avr 51-го семейства как взлетная полоса?

Добавлено: Чт май 22, 2008 16:42:28
tych
Советую разбирать примеры кода на сайте http://Ti.com (там и микроконтроллеры бесплатно закажите) и к компилятору http://imagecraft.com - можно попробовать реальный msp430 на удаленном компьютере через страничку http://arm2day.narod.ru там где написано "Вы можете прямо сейчас, через интернет, поработать ..."

Вот бесплатный программатор для msp430 который и фьюз защиты программы может пережигать
http://kurt.on.ufanet.ru/

На этом сайте МОРЕ макеток для msp430 со схемами
и примерами РЕАЛЬНЫХ программ !
http://www.softbaugh.com/ProductPage.cf ... rtNo=ES449

ИМХО я советую учиться на AVR ATmega16 -32 - так как они поддерживаются симуляторами VMLAB и PROTEUS - это очень удобно - видно что в нутри МК происходит.

Добавлено: Чт май 22, 2008 19:50:13
Сэр Мурр
Поищите книгу http://www.radioland.mrezha.ru/msp430.htm на книгохранилищах она есть.

Добавлено: Чт май 22, 2008 20:02:54
tych
книгу скачать - Микроконтроллеры MSP430 первое знакомство - 2006
http://www.radioscanner.ru/files/electronics/file5675/

)

Добавлено: Чт май 22, 2008 23:40:10
MetEl
У блин..!
Мне тоже интересно стало, пойду тоже ПОУЧУСЬ!!!

Re: msp430: первые шаги

Добавлено: Пт май 23, 2008 13:15:08
Tohey
BoyKot писал(а): 51-е семейство, по которому в основном и строятся самоучители "для чайников" уже устарело, не хочется уже с ними связываться.
Да конечно, конечно :))) . 51-е не умеруемые! Я щас жалею что начал с АВР, надо было сразу 51-е осваивать.

Re: msp430: первые шаги

Добавлено: Пт май 23, 2008 19:56:38
tych
Tohey писал(а):надо было сразу 51-е осваивать.
Ни когда не поздно взяться за КЛАССИКУ !

ВОт и вам книжечка по 8051
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 955#102955

И сайтик http://kurs8051.narod.ru

Добавлено: Вс сен 07, 2008 22:52:08
Left Radio
Я как-то до сих пор не могу понять MSP430 это серийные микроконтроллеры? Программируются один раз?
А перепрограммировать можно только инженерные образцы?
Разъясните плиз.

Добавлено: Пн сен 08, 2008 07:28:51
Aheir
Там есть и однократно, и многократно программируемые МК, просто внимательно смотрите при выборе на сайте производителя. Продаются и те, и другие.

Добавлено: Ср сен 10, 2008 00:10:35
Left Radio
Спасибо разобрался, а не подскажите где можно найти литературу по типу обучалки здесь,
только для MSP430 ?
Скачал книгу Семонова Б.Ю. Микроконтроллеры MSP430. Первое знакомство, прочитал, но так и не понял как его к примеру запрограммировать чтоб хотя бы светодиодов нацепить и по программе мигать ими.
Регистры, операнды, что к чему? Понял что надо настраивать порты на вход или выход, а как сделать так чтоб нажать на кнопку и выхода поменялись с 1 на 0 ?
Помогите плиз, просто хотел сделать контроллер для шаговиков для ЧПУ,
а никогда не имел дело с микроконтроллерами.

Добавлено: Ср сен 10, 2008 06:54:47
tych
Left Radio писал(а):Скачал книгу Семонова Б.Ю. Микроконтроллеры MSP430. Первое знакомство, прочитал, но так и не понял как его к примеру запрограммировать чтоб хотя бы светодиодов нацепить и по программе мигать ими.

Регистры, операнды, что к чему? Понял что надо настраивать порты на вход или выход, а как сделать так чтоб нажать на кнопку и выхода поменялись с 1 на 0 ?
Помогите плиз.
Почитайте устройство микроконтроллера - стр. 2 в моей домашней страничке и задачи с первой помотрите - будет ясно что такое МК и как его программировать.

Вот примеры программ для msp430
http://slil.ru/26130706

"Язык Си для МК" - это стр. 5 в моей домашней страничке.

Вот хороший программатор для msp430 который может пережигать фьюз защиты программы
http://kurt.on.ufanet.ru

Есть и простой интерфейс программирования на LPT порт.

Вот программа и интерфейс для программирования и отладки msp430
http://www.olimex.com/dev/msp-jtag.html

=======

ФАНТАСТИКА !!! Вы можете поработать с макеткой msp430 на удаленном компьютере через интернет - http://www.techonline.com/product/virtu ... SCJUNN2JVN
Там уже установлен компилятор IAR

=======

Ti.com присылает БЕСПЛАТНО 3-5 штук ЛЮБЫХ msp430 - и БЫСТРО !

Добавлено: Ср сен 10, 2008 07:23:19
Left Radio
Спасибо за отклик. Что такое МК и как его программировать я приблизительно понял, посмотрел системы команд, скачал и установил IAR, а вот дальше....
Спасибо за примеры программ посмотрю, именно простых примеров и не хватало.
По поводу простого интерфейса к ЛПТ можно подробней?
А то 74НС244 никак найти не могу, у нас в городе такой не знают...
И еще ваша страница которая внизу http://avr123.by.ru/ не открывается.

Добавлено: Ср сен 10, 2008 07:46:30
tych

Добавлено: Ср сен 10, 2008 07:59:20
Left Radio
По поводу программатора соврал....:oops:
Уже исправил предыдущий пост.

Добавлено: Ср сен 10, 2008 08:26:20
tych
Left Radio писал(а): По поводу простого интерфейса к ЛПТ можно подробней ?
Это схема от Olimex
Left Radio писал(а): 74НС244 никак найти не могу, у нас в городе такой не знают...
Знатный видать город ! можно наверно 74ac244 поставить или отеч. 555АП6 наверно - не уверен я их не знаю.

Можно вообще буфер 74hc244 не ставить, просто резисторы по 200-300 ом воткнуть - там проблема в питании msp430 3 вольтовом - без буфера наверно питание при программировании нужно будет поднять до 4 вольт если ДШ позволяет. гарантировать работу измененной схемы я не могу.

Вот попроще семка программатора для msp430
Изображение
Left Radio писал(а): ваша страница которая внизу http://avr123.by.ru/ не открывается.
У меня открываетЦо. :lol:

Добавлено: Ср сен 10, 2008 08:35:42
Left Radio
Да город действительно знатный! Кроме антенн практически ничего купить нельзя :o
Схему где просто по 200Ом видел, но сомнения были....
А насчет сайта, то открываю, а там:
403. Доступ закрыт
Вы запросили документ, доступ к которому заблокирован.
Возможно, вы зашли на закрытый сайт или запросили файл,
не разрешённый администратором для чтения.

Еще раз спасибо за помощ и терпение.

Добавлено: Ср сен 10, 2008 08:38:13
tych
Left Radio писал(а):Да город действительно знатный!
Я бы вам рекомендовал использовать PIC18 или AVR

Добавлено: Ср сен 10, 2008 08:46:50
Left Radio
tych писал(а):Я бы вам рекомендовал использовать PIC18 или AVR
Хотел начинать с АВР, но негде купить, а по Украине так и не нашел
что б по почте. А вот МСП заказал прислали :wink:
АВР и ПИК заказывал семплами ни ответа ни привета...

В дш на MSP430F1122 написано 1.8 - 3.6v если 3.6 питать пойдет ?
Я так понимаю там разност лог. уровней, а если с TDO просто поставить транзистор и пустит на LPT ?
А то что с ЛПТ идет на микроконтроллер понизит?
Я правильно понял?
И еще вопрос, а можно МСП программировать прямо в собранном устройстве как АВР ?

Добавлено: Ср сен 10, 2008 08:58:48
tych
Left Radio писал(а):В дш на MSP430F1122 написано 1.8 - 3.6v если 3.6 питать пойдет ?
Пойдет. Щас времени нет - вечером постараюсь ответить.

Добавлено: Ср сен 10, 2008 12:30:42
Pahan
tych писал(а):
Left Radio писал(а): ваша страница которая внизу http://avr123.by.ru/ не открывается.
У меня открываетЦо. :lol:
Подлянка by.ru заключиацо в том, что в таком виде сцылка на сайт работает, по всей видимости, только для российских IP (моё ИМХО, могу и ошибаццо). Для не российских IP надо указывать полный адрес страницы http://avr123.by.ru/index.html

Я сам с этим столкнулся по поводу другова сцайта, а потом увидел и на форуме хобота тоже тему что с by.ru проблемы у нероссийских пользователей.