Страница 1 из 1
Выходит из строя PIN у тинки
Добавлено: Пн авг 05, 2013 14:22:05
dragon33
Всем доброго времени суток. Сделал кнопку START/STOP на tiny2313. Всё прекрасно работает за исключением одной детали. На рисунке часть схемы которая включает зажигание. Через диод обратная связь, что зажигание включилось. Так вот, интересует почему через несколько запусков PIN (в данном случае B7) выходит из строя?

Re: Выходит из строя PIN у тинки
Добавлено: Пн авг 05, 2013 15:02:00
BOB51
Релюшки разные бывают... вывод МК на какое-то время настроен на вывод...
кроме того, при отключении катушкина противо-эдс минусомм подается на вывод МК
ПШШИИККК...
Re: Выходит из строя PIN у тинки
Добавлено: Пн авг 05, 2013 15:13:31
dragon33
BOB51 писал(а):Релюшки разные бывают... вывод МК на какое-то время настроен на вывод...
кроме того, при отключении катушкина противо-эдс минусомм подается на вывод МК
ПШШИИККК...
Используется только как вход.
Противо-эдс я так понимаю возникает на катушке, а значит мог бы сгореть только выход 7С микросхемы 2003
Re: Выходит из строя PIN у тинки
Добавлено: Пн авг 05, 2013 17:59:04
uk8amk
Для борьбы с обратной ЭДС U2 COM(9) надо положить на плюс.
Непонятно как это обратная связь организована через D1. В любом случае он будет закрыт. Зачем вобще здесь D1?
Реле от 5V(3V) питается?
К U2 GND подключен?
Re: Выходит из строя PIN у тинки
Добавлено: Пн авг 05, 2013 18:08:34
BOB51
А вот и непрравильно... МРМРЬЯММ!!!
Верхний вывод катушки = -около амплитуды питания, шуршит через диод на вывод МК, нижний на корпусе через еще не закрывшийся транзистор ULNки... вроде какие-то мгновенья, но ни логика ни МКушки минус на входах не переваривают. Вероятно еще чего-то по монтажке - ведь не сразу же сгорает - часть энергии защитные диоды гасят, но не все...
мня... пока набирал уже успели слово мявкнуть

Схема контроля работает, если остается включенным "подтягивающий резистор" и вывод конфигурирован как вход.
при разорванном контакте коротим по цепи диод- резистор (100-10 ОМ), при подключении к питанию диод заперт и вход равен логической единице через "подтяжку".
Re: Выходит из строя PIN у тинки
Добавлено: Вт авг 06, 2013 13:35:32
dragon33
Пока на работе было время и была под рукой сигналка StarLine A8 посмотрел как у них сделано. На 2х сопротивлениях и конденсаторе (в номинале кондёра я мог ошибиться).
