Страница 1 из 1
Помгите найти ошибку в схеме. Атмега8А+Реле+Мотор
Добавлено: Чт авг 08, 2013 09:28:08
gavrila
Всем привет
Нарисовал схемку для управления моторчиком - включение/выключение + изменение направления вращения.
Использовать хочу Атмегу8А + релюшку на две группы контактов + парочку транзисторов BC547.
получилась у меня такая схема:
по схеме видно, что включением/отключением мотора я хочу управлять 18-м пином(PB4), а 19пином(PB5) хочу управлять направлением вращения
но знакомый электронщик ржет с меня и говорит, что не заработает. но почему не говорит, а сам я в упор не вижу проблем в этой схеме
помогите, плс, найти что здеь не так
пс: сильно не пинайте и не смейтесь, если есть на схеме грубые или глупые ошибки - я только начинаю с электроникой знакомиться
Re: Помгите найти ошибку в схеме. Атмега8А+Реле+Мотор
Добавлено: Чт авг 08, 2013 09:57:13
igor-x
каких то принципиальных ошибок я чтото тоже не вижу... а мотор то какой мощности?
а то транзистор расчитан только на 100 мА.. ну и резисторы можно до 1 кОм поставить
Re: Помгите найти ошибку в схеме. Атмега8А+Реле+Мотор
Добавлено: Чт авг 08, 2013 10:15:40
gavrila
igor-x писал(а):каких то принципиальных ошибок я чтото тоже не вижу... а мотор то какой мощности?
а то транзистор расчитан только на 100 мА..
моторчик - это будет сервопривод. примерно 80мА
igor-x писал(а):ну и резисторы можно до 1 кОм поставить
это будет более правильно? я просто не понимаю как в данном случае рассчитать резистор. мне сказали ставь 5кОМ и будет ОК - вот я и поставил

Re: Помгите найти ошибку в схеме. Атмега8А+Реле+Мотор
Добавлено: Чт авг 08, 2013 10:24:56
igor-x
насчет резистора - надо знать ток в нагрузке транзистора, коэффициент усиления транзистора.
для того чтобы открыть транзистор и 5 к подойдет, но если не ошибаюсь, то для надежного закрывания транзистора нужен 1 к или можно еще меньше
Re: Помгите найти ошибку в схеме. Атмега8А+Реле+Мотор
Добавлено: Чт авг 08, 2013 10:56:49
gavrila
ок, спасибо
погуглю эту тему. пригодится в будущем
Re: Помгите найти ошибку в схеме. Атмега8А+Реле+Мотор
Добавлено: Чт авг 08, 2013 11:31:18
Engineer_Keen
PC6 (RESET) подключить через 10к к VCC, AVCC соединить с VCC, в остальном я тоже ошибок не вижу...
Re: Помгите найти ошибку в схеме. Атмега8А+Реле+Мотор
Добавлено: Чт авг 08, 2013 12:07:25
igor-x
эх тогда предлагаю еще VCC 7 нога, подключить к +5 вольт

Re: Помгите найти ошибку в схеме. Атмега8А+Реле+Мотор
Добавлено: Чт авг 08, 2013 15:09:59
gavrila
Engineer_Keen писал(а):PC6 (RESET) подключить через 10к к VCC, AVCC соединить с VCC, в остальном я тоже ошибок не вижу...
igor-x писал(а):эх тогда предлагаю еще VCC 7 нога, подключить к +5 вольт

просто я схему почистил, лишнее стер. оставил только то, относительно чего сомнения были

Re: Помгите найти ошибку в схеме. Атмега8А+Реле+Мотор
Добавлено: Чт авг 08, 2013 15:18:06
Alter Ego
gavrila писал(а):моторчик - это будет сервопривод. примерно 80мА
Это рабочий ток или пусковой? Транзистор должен быть рассчитан на пусковой ток
и иметь значительный запас по току. Можно использовать полевой транзистор.
И между его коллектором (стоком) и 12 В подключить диод на 1 А.
Re: Помгите найти ошибку в схеме. Атмега8А+Реле+Мотор
Добавлено: Чт авг 08, 2013 15:23:39
gavrila
скорее всего это рабочий ток. но параметров и описания сервы я не нашел - замерял сам
ок, спасибо за совет
Re: Помгите найти ошибку в схеме. Атмега8А+Реле+Мотор
Добавлено: Пт авг 09, 2013 13:11:07
kalobyte
что за сервопривод? сервы управляются шим сигналом, если это модельные сервы
остальные сервы имеют таходатчик
да и 100ма маловато будет
Re: Помгите найти ошибку в схеме. Атмега8А+Реле+Мотор
Добавлено: Пт авг 09, 2013 16:17:23
gavrila
kalobyte писал(а):что за сервопривод? сервы управляются шим сигналом, если это модельные сервы
остальные сервы имеют таходатчик
это сервопривод управления заслонкой печки в ауди.
может не правильно его называю, но управляется он просто двумя проводками "+" и "-". никакого шима ему не требуется
kalobyte писал(а):да и 100ма маловато будет
да, уже подсказали.
в общем, я друга раскрутил и он мне в принципе тоже сказал про то, что этого транзистора будет мало.
с другой стороны предложил мне немного другую схему(проще и надежнее), но там используется другая релюшка(TQ4-L2-12 V) - завтра поеду искать на радиорынок. если найду, то перерисую схему и выложу здесь на всеобщий суд

Re: Помгите найти ошибку в схеме. Атмега8А+Реле+Мотор
Добавлено: Пт авг 09, 2013 18:54:32
igor-x
другую схему(проще и надежнее)
ну капец!!! еще проще и еще надежнееее!!! дай посмотреть одним глазом хотябы?
Re: Помгите найти ошибку в схеме. Атмега8А+Реле+Мотор
Добавлено: Пт авг 09, 2013 21:57:37
gavrila
igor-x писал(а):ну капец!!! еще проще и еще надежнееее!!! дай посмотреть одним глазом хотябы?
ок. если есть интерес, то конечно нарисую схему в любом случае, независимо от результата поиска релюшки

просто мне ее нарисовали на листочке бумаги, так как человек не сильно дружен с компом.
а листочек я благополучно забыл взять
так шо фото не сделаю.
нарисую схемку по памяти и выложу в воскресенье
Re: Помгите найти ошибку в схеме. Атмега8А+Реле+Мотор
Добавлено: Пт авг 09, 2013 22:37:46
kalobyte
тебе нужен н-мост из 4х полевиков разной проводимости
в гугле найдеш сам, не надо никаких реле
а штука эта называется актуатор или привод и у него там должны быть концевики еще