Страница 1 из 1
частотомер на микросхемах
Добавлено: Вт авг 20, 2013 23:58:15
rus084
внезапно пришло озарение: взять из часов кварц и делитель чтобы сделать секундный генератор , микросхему двоичного счетчика , дешифратор для 7 сегментного индикатора .
импульсы идут в счетчик , после секунды вывод на индикаторы и сброс счетчика .
нужно до 10,24мгц (с 8битным счетчиком будет точность 40кгц )
какбы все это соеденить и чтобы показывало правильно?
з.ы. гдето видел что по такому принцыпу делали тахометры
Re: частотомер на микросхемах
Добавлено: Ср авг 21, 2013 06:07:38
Enman
Re: частотомер на микросхемах
Добавлено: Чт дек 25, 2014 14:23:39
White_Pit
Доброго всем. Не хочется открывать очередную тему по избитому поводу, да и название у этой подходящее под мой вопрос.
А по скольку я первоклассник в области электроники, вопрос у меня соответствующий ( ламерский ).
Есть схема простенького частотомера на КМОП логике. И есть момент - измерять требуется очень низкие частоты с высокой разрешающей способностью. Примерно, 20 Гц должно отображаться как 20,00 Гц, т.е. 4 значащих цифры. И все было бы ничего, если не требовалось бы время измерения - не более чем 100 - 200 миллисекунд, а никак не 100 секунд, при которых и получилось бы требуемое разрешение.
Схема - прототип прилагается. Управляющую часть в красном прямоугольнике можно не принимать в расчет - будет переделана под нужный интервал измерения.
Прошу помочь прикрутить к этому чуду из прошлого века какой - нибудь аналоговый интерполятор на ОУ и транзисторах.
Re: частотомер на микросхемах
Добавлено: Чт дек 25, 2014 16:31:31
АлександрЛ
White_Pit писал(а):
Есть схема простенького частотомера на КМОП логике. И есть момент - измерять требуется очень низкие частоты с высокой разрешающей способностью. Примерно, 20 Гц должно отображаться как 20,00 Гц, .
На "простой логике" у вас НИЧЕГО не получится. только МК- так как при заданных вами условиях возможен только "обратный" расчёт - измеряется период, а потом он пересчитывается в частоту..
Re: частотомер на микросхемах
Добавлено: Чт дек 25, 2014 17:03:08
White_Pit
Спасибо, вариант с подсчетом периода я рассматривал. Думалось попроще, как у частотомера FC-510, только обычная логика вместо плис. Интерполятор то есть. Но, если с интерполятором никак, буду обдумывать как перевести период в частоту.
Re: частотомер на микросхемах
Добавлено: Чт дек 25, 2014 17:13:46
АлександрЛ
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p2215041 вот у меня- измеритель "числа оборотов насоса В МИНУТУ" - вся схема - ОДИН мк,
Re: частотомер на микросхемах
Добавлено: Чт дек 25, 2014 18:56:43
White_Pit
Я не программист и программу для мк мне не осилить. На логике проще и быстрее получится.
Re: частотомер на микросхемах
Добавлено: Чт дек 25, 2014 19:09:51
АлександрЛ
White_Pit писал(а):Я не программист и программу для мк мне не осилить. На логике проще и быстрее получится.
Ну, проще- то не получится
А программу можно и попросить написать.. Или готовую найти.. Правда- здесь же была программа частотометра на МК, но она с ОДНОГО герца.. А на логике получится только ПРЯМОЙ подсчёт количества импульсов- поэтому- если вы хотите получить 0,01 Гц- то придётся 100 секунд мерить.. Вам для чего такая точность- то нужна? И каков "верхний предел" измеряемой частоты? А то вдруг вы хотите мерить до 1000 мГц, да ещё с заявленной точностью?
Дело в том, что НИЗКУЮ частоту- до, ну, например- до 10 герц - лучше мерить через период, от 10 до 100 - в общем- безразлично. а выше 100 Гц- проще "прямым подсчётом" (имхо)
зы.. Возьмите частотомер- например Ф5311 (кажется) - он тоже десятые и сотые герц измеряет..
Re: частотомер на микросхемах
Добавлено: Чт дек 25, 2014 19:31:30
White_Pit
Верхний предел 200 кГц. Шкала для Г3-106. И как раз верхний предел может быть "обрезан" по разрешению до сотен герц. А нижний соответственно растянут до десятых - сотых долей герца.
Re: частотомер на микросхемах
Добавлено: Чт дек 25, 2014 20:17:04
Rokl
АлександрЛ писал(а):White_Pit писал(а):
Есть схема простенького частотомера на КМОП логике. И есть момент - измерять требуется очень низкие частоты с высокой разрешающей способностью. Примерно, 20 Гц должно отображаться как 20,00 Гц, .
На "простой логике" у вас НИЧЕГО не получится. только МК- так как при заданных вами условиях возможен только "обратный" расчёт - измеряется период, а потом он пересчитывается в частоту..
Можно на простой логике!!! Достаточно"пересчет"периода в частоту поместить в виде таблицы в ПЗУ. После измерения периода, показание двоичного счетчика подать на адресный вход ПЗУ и получить на выходе 7 сегментный код частоты. Так убъешь 3 зайца одновременно. И пересчет периода в частоту, и преобразование двоичного кода в двоичнодесятичный, и преобразование в 7сегментный код и всё одновременно. Корпусов в 8-10 уложишься точно.
Re: частотомер на микросхемах
Добавлено: Чт дек 25, 2014 20:38:51
АлександрЛ
Rokl писал(а): Достаточно"пересчет"периода в частоту поместить в виде таблицы в ПЗУ. После измерения периода, показание двоичного счетчика подать на адресный вход ПЗУ и получить на выходе 7 сегментный код частоты. Так убъешь 2 зайца. И пересчет и преобразование в 7сегментный код одновременно. Корпусов в 8-10 уложишься точно.
А схемку, хотя бы примерную- предоставьте, пожалуйста!
зы.. А ЗАЧЕМ для генератора с диапазоном 20 Гц - 200 кГц частотомер с точностью 0,01 герц? Там и одного герца достаточно.. - у меня ГЗ-35 - он от 1 герца до 20 кГц "генерить" может, так у него цифры на частотомере - котрые ментше 1 герца показывают- "гуляют" - не зависимо от частоты.. А от 1 герца- у меня "своя" схема есть- сделанная "из того, что было"- 176ИЕ18, 176ИЕ8, 176ИЕ4, 561ЛА8 (кажется).. - "наращиваемая" под нужную разрядность, единственно, что я не стал устранять- это "мерцание" индикатора в момент счёта- он цифрами "крутит".. Вот, кстати- "один разряд" моего частотомера-
Re: частотомер на микросхемах
Добавлено: Чт дек 25, 2014 20:58:18
Rokl
АлександрЛ писал(а):А схемку, хотя бы примерную- предоставьте, пожалуйста!
А самому подумать над схемой религия не позволяет?
В общих словах могу описать суть:
Имеем милисекундные импульсы от кварцевого генератора. Имеем на входе частотомера импульс измеряемой частоты в диапазоне 20 Гц +/- ...делем его на 2 (чтобы скваженность была ровна 2) считаем двоичным счетчиком количество калиброваных импульсов в измеряемом периоде импульса, вторую половину измеряемого импульса индицируем результат, преобразованый в ПЗУ в значение частоты на табло.
Как то так.
Re: частотомер на микросхемах
Добавлено: Чт дек 25, 2014 21:18:22
АлександрЛ
Rokl писал(а): считаем двоичным счетчиком количество калиброваных импульсов в измеряемом периоде импульса, вторую половину измеряемого импульса индицируем результат, преобразованый в ПЗУ в значение частоты на табло.
Вот меня вот это "как- то так" и интересует.. В МК это действие выполняется при помощи математики - частота- это - скажем так- "константа" делённая на количество подсчитанных импульсов тактового генератора за период, а как вы ПРОСТОЙ логикой ДЕЛИТЬ будете?
зы.. Пока частотомеры не получили "на борт" микропроцессор - они могли только показать ПРЯМО ПОСЧИТАННУЮ ЧАСТОТУ, или ПЕРИОД сигнала- период в частоту приходилось пересчитывать вручную..
Вот здесь:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=108387 частотомер на МК с диапазоном 1 Гц - 10 мГц, там есть ссылка на исходную схему, и потом переделка программы и схемы под тот индикатор, "который был"

схема РАБОЧАЯ!! - там даже есть фото этой схемы на макете..
зы- "точности" от 1 герца вам для ЗГ- хватит "за глаза" - не усложняйте себе жизнь излишними требованиями, во всём должна быть разумная достаточность...
Re: частотомер на микросхемах
Добавлено: Чт дек 25, 2014 21:40:10
White_Pit
Хочу использовать Г3-106 как гетеродин сверх низкочастотного приемника. У него механическая шкала с дискретностью отсчета 1 герц, что как бы не достаточно. Частота у него не плавает, по крайней мере Ч3-54 этого не заметил. (измерялся прогретый генератор прогретым же частотомером, измерение проводилось на частоте 100 герц в течении 1 часа.) Дольше мерять не стал, т.к.
пиво закончилось частотомер не мой и надо совесть иметь.
Статья о ELF сигналах, это так, для понимания цели разработки.
Re: частотомер на микросхемах
Добавлено: Чт дек 25, 2014 21:50:38
АлександрЛ
White_Pit писал(а): Частота у него не плавает, по крайней мере Ч3-54 этого не заметил.
При точности 0,1 Гц- мог и "не заметить".. Тогда делайте частотомер с точностью 0,1 герц- время измерения- 10 секунд- в общем- то не такая уж и большая, и ещё можно сделать пределы- 0,1 Гц, и 1 Гц- просто ещё- при такой точности у вас должен быть исходно- очень точный термостабилизированный источник образцовой частоты..
Re: частотомер на микросхемах
Добавлено: Чт дек 25, 2014 22:49:12
Rokl
АлександрЛ писал(а):зы.. Пока частотомеры не получили "на борт" микропроцессор - они могли только показать ПРЯМО ПОСЧИТАННУЮ ЧАСТОТУ, или ПЕРИОД сигнала- период в частоту приходилось пересчитывать вручную.....
Частота и период две взаимосвязаные величены(f=1/T). Их можно пересчитать вручную, или записать "пересчет" в виде таблицы в ПЗУ. Раньше не было ПЗУ нужной величины. Сейчас это не проблема. Потому можно считать период (количество калиброваных кварцевым генератором импульсов)двоичным счетчиком, а выводить на индикацию сразу частоту сигнала из таблицы ПЗУ, а не его период, который ещё нужно преобразовать в двоичнодесятичный вид. Что тут непонятного? Адресные входы ПЗУ это входные данные со счетчика периода сигнала, на выходе из ПЗУ и индикаторах сразу выдается величина частоты, соответствующая входным данным. Просто и точно, и на одной логике без МК.
Re: частотомер на микросхемах
Добавлено: Пт дек 26, 2014 00:43:02
White_Pit
Спасибо, мысль с таблицей в ПЗУ довольно привлекательная. Посмотрю еще делитель на основе К561ИП3. Если его сложность перевесит, посчитаю таблицу для ПЗУ. Если нет - бонусом получу калькулятор
