Страница 1 из 4
Посоветуйте язык программирования для PC
Добавлено: Чт сен 05, 2013 11:46:20
*BoyKot*
Возникла потребность для написания софта на ПК для связи с контроллером. Задачи минимальные - открыть окно с кнопками, полями и строками ввода и связываться с контроллером по UART.
Что-то типа терминала ком-порта со своим интерфейсом.
Подскажите бесплатную среду программирования. Желательно на основе С++.
http://avrproject.ru/publ/poleznaja_inf ... /4-1-0-128 Здесь вот автор продвигает PureBasic для этих целей.
Он бесплатный до 800 строк кода. Но хотелось что-нибудь на основе С, т.к. сейчас изучаю его.
Re: Посоветуйте язык программирования для PC
Добавлено: Чт сен 05, 2013 11:51:00
ploop
Qt. Отличная IDE + горы примеров.
Re: Посоветуйте язык программирования для PC
Добавлено: Чт сен 05, 2013 20:30:46
kalobyte
qt конечно же + 50мб длл к твоей проге в 100к
поменьше размер будет при использовании vxwidget, но он не так распространен
Re: Посоветуйте язык программирования для PC
Добавлено: Чт сен 05, 2013 20:33:16
ploop
50мб длл к твоей проге
В 90% случаев они уже есть в системе.
Re: Посоветуйте язык программирования для PC
Добавлено: Чт сен 05, 2013 21:40:46
blackx
ploop писал(а): 50мб длл к твоей проге
В 90% случаев они уже есть в системе.
Обычно если и есть, то это библиотеки старой Qt3, ну или устаревающей версии Qt4. А еще большинство приложений для ОС Windows эти библиотеки не расшаривает для всех (то есть, не добавляет в PATH).
В 90% случаев в системе есть только .NET.
GTK+ и Qt - вариантов у вас немного, если хотите быстро и просто.
Re: Посоветуйте язык программирования для PC
Добавлено: Чт сен 05, 2013 23:07:49
ploop
В 90% случаев в системе есть только .NET
Блин, я думал винда умнее стала за те пять лет, что я ей не пользовался...
Re: Посоветуйте язык программирования для PC
Добавлено: Чт сен 05, 2013 23:14:36
kalobyte
ploop писал(а):винда умнее стала
при чем тут это? Qt делает нокиа и эти длл никак не связаны с мс
это mfc мс распространяет как отдельный пакет
возьми яндыкс диск или любой другой клиент облачный и увидиш там эти qt библиотеки
и каждая прога тащит их с собой разных версий и грузит в память
Re: Посоветуйте язык программирования для PC
Добавлено: Чт сен 05, 2013 23:36:54
blackx
В Windows изначально был принят такой подход, что каждая программа должна представлять собой целостный пакет из всех нужных ей ресурсов.
Увы, "умнее" в этом смысле эта система уже не станет

Re: Посоветуйте язык программирования для PC
Добавлено: Пт сен 06, 2013 07:18:34
ploop
Не, я о том, что Qt-вских программ довольно много, и все они "увесистые" именно из-за комплекта библиотек. Ведь можно же их расшарить при первой установке, как в nix'ах? Можно, но никому не нужно...
Re: Посоветуйте язык программирования для PC
Добавлено: Пт сен 06, 2013 07:35:18
blackx
Не нужно, потому что в Windows нечему исправлять конфликты зависимостей и поддерживать версии ресурсов. Приложения будут затирать разные версии библиотек друг друга и все сломается.
Re: Посоветуйте язык программирования для PC
Добавлено: Пт сен 06, 2013 12:04:58
Мурик
*BoyKot* писал(а):Он бесплатный до 800 строк кода. Но хотелось что-нибудь на основе С
Ваше право, но разработка на Си сложнее чем на PureBasic. А результат будет тот же.
А если вам захочется еще и окошки прикрутить (а не просто консольку) к проге, то на Си, с использованием WinAPI, придется намного больше кодить.
Re: Посоветуйте язык программирования для PC
Добавлено: Пт сен 06, 2013 12:10:06
ploop
Потому и посоветовали Qt.
Графическая программа (с окошками, настройками и прочим) для связи с портом делается минут за 20. При наличии опыта, естественно.
Re: Посоветуйте язык программирования для PC
Добавлено: Пт сен 06, 2013 14:47:53
Мурик
Но выше упоминали об размере требуемых библиотек для работы файла.
Может это оправдано для крупных проектов, но для небольших - ИМХО - расточительно!
Re: Посоветуйте язык программирования для PC
Добавлено: Пт сен 06, 2013 19:40:58
Myp3ik
Re: Посоветуйте язык программирования для PC
Добавлено: Пт сен 06, 2013 19:50:34
ploop
Может это оправдано для крупных проектов, но для небольших - ИМХО - расточительно!
Как раз наоборот - для мелких оправдано.
Регистрируетесь и получаете бесплатный ключ.
Отдавайтесь в рабство. Бесплатно, без СМС

Re: Посоветуйте язык программирования для PC
Добавлено: Пт сен 06, 2013 20:02:35
Myp3ik
В рабство, это за Ultimate версию, а тут, полная демократия

Re: Посоветуйте язык программирования для PC
Добавлено: Пт сен 06, 2013 20:14:59
aleksandr-zh
мне, для моих скоромных целей хватает PureBasic
Re: Посоветуйте язык программирования для PC
Добавлено: Пт сен 06, 2013 21:52:48
Мурик
ploop писал(а):Может это оправдано для крупных проектов, но для небольших - ИМХО - расточительно!
Как раз наоборот - для мелких оправдано.
Шутите?
Простая прога, которая на другом ЯП (да хоть на упомянутом PureBasic) будет весить пару десятков КБ, на Qt считая со всеми либами, ее вес составит 10+ МБ!
Это реально много для простой проги и ИМХО не оправдано - все равно что забивать гвоздь с помощью бульдозера.

Re: Посоветуйте язык программирования для PC
Добавлено: Пт сен 06, 2013 23:04:44
Cheba
Зато навыки одни и те же можно использовать и для простой проги на две кнопки, и для сложного проекта, а то получается для разных задач - разные языки, разные среды программирования, разные ОС, разные компьютеры
Но для начинающего программиста под виндовс я бы рекомендовал C# - и для простых проектов на три строчки подойдет, и на что-то увесистое можно замахнуться. А .NET в нынешних ОС уже почти что встроен. Хотя, все эти тонкие зависимости программы на .NET 2, 3, 3.5 ,4 иногда просто бесят. Хорошо хоть нет разницы между 3.5.1.123456 и 3.5.1.123457
Re: Посоветуйте язык программирования для PC
Добавлено: Пт сен 06, 2013 23:14:23
Мурик
Cheba писал(а):а то получается для разных задач - разные языки, разные среды программирования
ЯП это инструмент и его подбирают под задачу.
Скажем, на предложенном вами C# можно хоть немного поработать с железом, хотя бы удобно поюзать асм. вставки? Про разработку дров я вообще молчу.
Нет универсальных ЯП и его нужно выбирать в зависимости от задачи.