Страница 1 из 1

как запаять дырку оловом?

Добавлено: Вт сен 10, 2013 05:58:19
vas455
есть материал ( сталь) и в нем есть небольшая дырка, которую нужно запаять оловом, но олово просто катается и всё, что делать?

Re: как запаять дырку оловом?

Добавлено: Вт сен 10, 2013 06:06:47
sergeisams
Нужно использовать флюс для пайки стали. Например смотри здесь -
http://anytech.narod.ru/flux.htm
Традиционно для пайки сталей применяют
Хлористый цинк (травленая кислота) в зависимости от условий пайки применяется в виде порошка или раствора. Используется для пайки латуни, меди и стали. Для приготовления флюса необходимо в свинцовой или стеклянной посуде растворить одну весовую часть цинка в пяти весовых частях 50-процентной соляной кислоты. Признаком образования хлористого цинка служит прекращение выделения пузырьков водорода. Из-за того, что в растворе всегда имеется небольшое количество свободной кислоты, в местах пайки возникает коррозия, поэтому после пайки место спая должно тщательно промываться в проточной горячей воде. Пайку с хлористым цинком в помещении, где находится радиоаппаратура, производить нельзя. Применять хлористый цинк для пайки электро и радиоаппаратуры также нельзя. Хранить хлористый цинк необходимо в стеклянной посуде с плотно закрытой стеклянной пробкой.

Re: как запаять дырку оловом?

Добавлено: Вт сен 10, 2013 06:42:38
Vasilii
Лудить черные и нержавеющие стали хорошо ортофосфорной кислотой с добавлением около 10% спирта. Потом ещё раз канифолью. Лудится без трений за одно касание.

Re: как запаять дырку оловом?

Добавлено: Вт сен 10, 2013 08:03:23
blackx
Подогреть заранее свой материал из стали не забудьте, чтобы было легче греть паяльником.

Паять лучше обычным припоем 37/63 - такой сплав легче плавить и он более устойчив к нагрузкам. Если конечно не смущает наличие свинца.