Страница 1 из 1

Вольтметр –Амперметр. С гальванической развязкой.

Добавлено: Вс сен 22, 2013 00:08:38
saxno08
Здравствуйте коты и кошки!! Значит собрал я как то двух-полярный бп и решил соорудить к нему вольт-амперметр ,пошаря в сети наткнулся на замечательную схему http://c2.at.ua/load/avr/voltmetr_amper ... /17-1-0-84 только вот незадача там нет гальванической развязки по входу ,что для двух-полярного бп не есть хорошо...
Собственно вопрос :Подскажите мне пожалуйста как ее реализовать в данном устройстве или хотя бы подтолкните на верный путь(а то я что то в трех соснах заблудился :))) ).

Re: Вольтметр –Амперметр. С гальванической развязкой.

Добавлено: Вс сен 22, 2013 11:10:20
borys
Для двухполярного БП этот измеритель не подойдет. Как выход из положения - использовать ДВА измерителя.

Re: Вольтметр –Амперметр. С гальванической развязкой.

Добавлено: Вс сен 22, 2013 12:22:43
saxno08
Почему не пойдет? Там реализовано 2-ва амперметра и 2-ва вольтметра ,вот если бы их входы сделать с гальванической развязкой.( что и является сутью этой темы) .два конечно вариант ,но как же экономия?
С амперметром я уже решил ..осталось разобраться с вольтметром.

Re: Вольтметр –Амперметр. С гальванической развязкой.

Добавлено: Пн сен 23, 2013 19:07:14
saxno08
Не дождаться мне походу помощи на этом сайте!?

Re: Вольтметр –Амперметр. С гальванической развязкой.

Добавлено: Вт сен 24, 2013 12:31:49
orinoko
А каким образом у вас будет работать трансформатор тока, который расчитан на переменный ток? Если вы хототе использовать один МК+индикатор, то для измерения тока использовать датчики Холла, а вольтметр подключить так: общий - минус БП, первый вход - средняя точка БП, второй вход - плюс БП. Напряжение "плюсового" плеча рассчитывается, как разность между каналом2 и каналом1. Ну и переписать программу не забыть.
Выбранный вами измеритель в том виде, в котором есть, как уже сказано, не подходит без переделки для вашей задачи, как его ни крути.
И какая помощь вам в данном случае требуется, язвительный вы наш? :)

Re: Вольтметр –Амперметр. С гальванической развязкой.

Добавлено: Ср сен 25, 2013 10:19:05
Mickle
ИМХО, гальваническая развязка по аналоговым входам обойдётся дороже, чем собрать отдельный вольт-амперметр. Даже, если изолировать только один канал источника. Реализовать развязку можно на линейных аналоговых оптопарах, например, IL300 и HCNR 200/201, или на готовых изолирующих усилителях (см. родственную тему http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=35038). Первый вариант дешевле, но потребует обвязки оптронов дополнительными ОУ и решения вопросов с питанием этого узла с 2-х сторон и нормирования сигналов перед и после развязки.

Re: Вольтметр –Амперметр. С гальванической развязкой.

Добавлено: Ср сен 25, 2013 10:39:02
Garin
Как по мне, это теоретически только можно сделать ПРОСТЫМ способом изолированную развязку
На радиолюбительской практике это наверное не реализуемо, вот то-же пример вам
Изображение

Re: Вольтметр –Амперметр. С гальванической развязкой.

Добавлено: Ср окт 02, 2013 18:19:40
VasAlex
В журнале Радио №9 за 1992 год есть подходящая схемка, а в книге "Схемотехника измерительных устройств" (Топильский В.Б., isbn 978-5-94774-331-9) на стр. 100 и 130 - несколько интересных замечаний по этому поводу. Сам хотел сообразить такое, но все закончилось покупкой китайских)))