Страница 1 из 1
Простой намоточный станок Николая Филенко
Добавлено: Ср сен 25, 2013 19:31:11
✖ЛиЧнОсТь✖
Кто нибудь с форума имел опыт создания подобного станочка?
http://radiokot.ru/lab/hardwork/12/ 
Re: Простой намоточный станок Николая Филенко
Добавлено: Ср сен 25, 2013 20:19:59
Телекот
А стоит его делать? Последний трансформатор на 50Гц и Ш каркасе я мотал год назад когда восстанавливал старую ламповую радиолу . Сейчас в основном импульсные на феррите или ТОРы. Этот станок имеет смысл делать если в день по десятку трансов мотать.
Re: Простой намоточный станок Николая Филенко
Добавлено: Чт сен 26, 2013 07:43:57
✖ЛиЧнОсТь✖
Сейчас в ручную мотаете, без каких либо приспособлений?
Re: Простой намоточный станок Николая Филенко
Добавлено: Чт сен 26, 2013 10:14:09
Телекот
В импульсных трансформаторах количество витков не превышает 50-60, да намотка специфичная. Приходится мотать 4-6 витков в 2-4 провода, это только в ручную.
Обычные сетевые трансформаторы сейчас экзотика.
Re: Простой намоточный станок Николая Филенко
Добавлено: Вт дек 10, 2013 21:47:22
Сергеj
✖ЛиЧнОсТь✖ писал(а):Кто нибудь с форума имел опыт создания подобного станочка?
Та вот:
http://radiokot.ru/lab/hardwork/88/ что-то подобное создал.
Только Телекот, как плохая свекруха, все ему не так, все не слава Богу: 50Гц трансформаторы уже никто не мотает. я собрал станок для намотки высокочастотных трансов, так он руками намотает лучше чем на станке.
Re: Простой намоточный станок Николая Филенко
Добавлено: Вт дек 10, 2013 23:29:49
Borodach
Кстати, чтобы калькулятор автоматически считал или вычитал витки, можно сделать вот такую коммутацию на герконах.
1-противовес
2-катушка
3-магнит

Re: Простой намоточный станок Николая Филенко
Добавлено: Ср дек 11, 2013 09:34:36
Телекот
Магнит проходит +, потом 1, потом намотчик решил вернуть виток. Магнит проходит опять 1 , потом +. На индикаторе 11, а должно быть 0.

А при укладки витков очень часто приходится отматывать половину или целый виток. Герконы нельзя ставить близко так как может быть пересечка нажатий.
В школьные годы тоже думал по этому поводу. Необходимо ставить два геркона с пересечкой и логический блок.
Re: Простой намоточный станок Николая Филенко
Добавлено: Ср янв 22, 2014 13:54:43
super_bum
Предлагаю в конце хода укладчика с обеих сторон поставить микропереключатели, которые будут включать и отключать реверс. Естественно нужно использовать отдельный электрический привод укладчика. Или сделать редуктор для него.
Re: Простой намоточный станок Николая Филенко
Добавлено: Ср июн 07, 2017 06:02:05
vacz
Недавно закончил свой намоточный станочек. Если кому то интересно, можете посмотреть на форуме:
http://horizontautomatics.ru/forum/view ... f=12&t=150
Re: Простой намоточный станок Николая Филенко
Добавлено: Пт авг 18, 2017 08:19:23
shopkosmos
Всем доброго дня. Подскажите, от чего подходит пассик?